Влияние щитовидной железы на женское здоровье

Часто именно щитовидная железа, которая изменила свою активность, влияет на общее самочувствие женщины. Как заподозрить неладное?

aif.ru

Иногда бывает так, что о неполадках в работе щитовидной железы женщина узнает совершенно случайно – при плановом обследовании. Проблемы с весом и перепады настроения женщины склонны списывать на стресс, а нарушение месячного цикла и бесплодие – на инфекции или другие хронические болезни.

Железа работает слабо (гипотиреоз)

Бывает, что молодая женщина чувствует себя не совсем здоровой. То ей постоянно хочется спать, то мучает бессонница, она то поправляется, то, наоборот, худеет. Периодически наступает апатия и не хватает сил ни на что. Семейный врач не видит никаких проблем, а прием витаминных комплексов и тонизирующих препаратов облегчения не приносит. После дообследования оказывается, что причина – в щитовидке, активность которой снижена. Дефицит гормонов может провоцировать самые различные симптомы. При субклиническом гипотиреозе у женщины могут подозревать даже проблемы с печенью. А дело все в том, что кожа иногда приобретает желтоватый оттенок.

Слабо выраженный гипотиреоз проявляется в виде беспричинной тревожности, апатии, вялости, страхов и депрессии. Когда щитовидка вырабатывает недостаточно гормонов, это отражается также и на работе сердца и сосудов (нестабильное давление, аритмия, боли в сердце, развитие сердечной недостаточности). Иногда врачи видят только последствия гипотиреоза (проблемы с сердечно-сосудистой системой), но причину не замечают. Понятно, что лечение в таком случае будет неэффективным.

Гипотиреоз может проявляться в виде анемии (снижения уровня гемоглобина в крови). Возможен сбой менструального цикла, кровотечения или задержки, выделения из молочных желез и снижение либидо.

labuda.blog


Что делать?

Если вы наблюдаете у себя вышеперечисленные симптомы, обратитесь к эндокринологу и пройдите обследование.

Начнется все с клинического осмотра и подробной беседы, затем нужно будет сдать анализ крови на гормоны: щитовидной железы (Т3 и Т4) и тропные гормоны гипофиза (ТТГ). Диагноз «гипотиреоз» ставится именно на основании изменений гормонального профиля. Наиболее оптимальное лечение доктор подберет только по результатам обследования. Назначается прием гормонов, которые восполняют дефицит собственных в организме. Постепенно у человека улучшается самочувствие.

Заболевания щитовидной железы с избытком гормонов (гипертиреоз)

Бывает, женщина худеет, становится раздражительной, у нее часто меняется настроение, она жалуется на плохое самочувствие. Нередко причина всему этому – повышенная выработка гормонов щитовидной железы. Обычно такое бывает в молодом возрасте, особенно если подобным страдают близкие родственники. Признаки такого заболевания – повышение давления, аритмия, потливость и приступы жара даже в прохладных помещениях, похудение (при хорошем аппетите), общая слабость. При подозрении на гипертиреоз нужно посетить эндокринолога, он назначит длительную терапию, которая, к сожалению, может быть эффективной не во всех случаях – особенно если наблюдается увеличение щитовидки.

Если заболевание прогрессирует, иногда прибегают к радикальным действиям – разрушению тканей органа с помощью радиоактивного йода или хирургической операции. После лечения необходим пожизненный прием гормональных препаратов в качестве заместительной терапии. В остальном женщина может вести обычный образ жизни.

big-family.in.ua


Объемные образования и кисты щитовидной железы

Часто во время УЗИ щитовидки в ней обнаруживаются узловые образования, или кисты. Иногда – это следствие длительной нехватки йода в организме, иногда – из-за аутоиммунных и воспалительных заболеваний, внешних факторов и травм. Если узел небольшой (до 1 см), не увеличивается в размерах – врачи только наблюдают за ним, ничего не предпринимая. Если больше 1 см, показана биопсия узла для исключения злокачественного процесса.

Если киста растет, сдавливает дыхательные пути, создает косметический дефект, ее нужно удалять. Каждый конкретный случай решается с врачом. Главное – это наблюдение за узлами (УЗИ раз полгода и анализ на гормоны).

pixabay.com


Климакс и щитовидная железа у женщин

Часто в тяжелом течении климакса также виновата щитовидная железа. Недостаток тиреоидных гормонов в этот период у женщины может стать причиной ухудшения памяти и активности, вызвать слабость и недомогания. Кроме того, во время климакса щитовидка может влиять на жировой обмен, что вызывает отложение холестериновых «бляшек» на стенках сосудов, развитие атеросклероза и резкий набор веса.

Плюс происходят изменения солевого и водного обмена – развиваются отеки, также возможны нарушения голоса и носового дыхания, снижение слуха. Тепловой обмен тоже может измениться: женщина страдает от постоянной зябкости и снижения температуры тела, вялости и постоянной сонливости.

В это время очень важно помнить о роли щитовидки и вовремя пройти обследование. Если железа вырабатывает недостаточно гормонов, врач пропишет гормональную терапию – и тогда проявления климакса пережить можно будет намного легче.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 24 ноября, 2019 год
    Основная проблема людей, у которых неправильно работает щитовидной железа, это гормоны. То есть почти все препараты для щитовидной железы на данный момент гормональные. Альтернативных препаратов с натуральным составом на рынке очень мало. Один из них- эндокринол.
  • 17 сентября, 2019 год Катя
    У меня нет и не было серьезных проблем с щитовидкой, но с 16 лет наблюдаюсь у эндокринолога систематично. Щитовидка - это ведь и общее самочувствие, и волосы, и ногти, и вообще внешний вид. Пью эндокринол курсами с целью поддержания нормальной работы щитовидной железы,он на основе лапчатки белой, очень полезной для щитовидки травы. Раньше даже заваривала ее в виде чая, но в капсулах конечно удобнее.
  • 5 июня, 2019 год Мария
    Так часто слышу о разных проблемах со щитовидкой... Особенно подвержены этим заболеваниям женщины, и не только после 40, а и молодые. Недавно моей 25-летней подруге сделали операцию - удалили щитовидную железу (был большой узел). До операции пункция показала, что узел доброкачественный, а гистология после операции выявила злокачественные клетки. Хорошо, что рак щитовидки редко метастазирует.


Читайте также:

10 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидной железой – на втором месте среди эндокринных заболеваний после сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни...

10 признаков того, что у вас проблемы со щитовидкой

Самые частые заболевания щитовидной железы - это гипертиреоз, гипотиреоз, узловой зоб. Гормоны влияют на эмоциональное и физическое состояние человека, поэтому важно обращать внимание на симптомы, указывающие на проблемы со щитовидкой.

Когда необходима пункция щитовидной железы

Часто пациент боится этой процедуры, потому что не знает механизма ее проведения. Конечно, пункция – не очень приятная манипуляция, но...

Признаки дисфункции щитовидной железы, на которые мы не обращаем внимание

Распространенные признаки нарушений в работе щитовидной железы, на которые многие не обращают внимание

Доступные способы сохранения здоровья щитовидной железы

Оздоровить щитовидную железу и улучшить ее работу можно при помощи правильного здорового питания

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Прием йода при угрозе радиоактивного заражения

В первые секунды при радиоактивном заражении происходит выброс радиоактивного йода, который убивает щитовидную железу. Самым главным способом защиты при угрозе...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ