10 признаков того, что у вас проблемы со щитовидкой

Щитовидная железа, расположенная в центральной части шеи, вырабатывает гормоны, которые участвуют в регуляции работы сердца, мозга, печени и почек.

hronika.info

Сегодня среди проблем со здоровьем очень часто диагностируется неправильная работа щитовидной железы. Если в ее функционировании случаются сбои, это отражается на общем самочувствии человека. К заболеваниям щитовидки относятся: гипертиреоз, гипотиреоз, зоб, тиреоидит и даже рак щитовидной железы.

Почему важно вовремя диагностировать заболевания щитовидки?

Существуют две самые частые проблемы со щитовидной железой, которые вызывают гормональные, эмоциональные и физические изменения в организме – это гипотиреоз (недостаточная активность) и гипертиреоз (повышенная активность). Поэтому необходимо не только регулярно проверяться у эндокринолога, но и обращать внимание на симптомы, которые сопровождают эти заболевания.

Симптомы проблем со щитовидкой

Многие люди игнорируют проблемы со щитовидной железой, потому что гипертиреоз и гипотиреоз долго не диагностируется. Без соответствующего лечения эти нарушения устранить нельзя. Если вы заметили у себя симптомы, перечисленные ниже, обязательно обратитесь к эндокринологу – возможно, щитовидка не справляется со своей функцией.

1. Постоянная усталость

Самая частая причина усталости – хроническое недосыпание. Но если вы высыпаетесь, а энергии все равно не хватает, возможно, проблема в щитовидной железе. При гипертиреозе возникают проблемы со сном, что вызывает усталость на протяжении дня. Гипотиреоз дает ощущение разбитости даже после полноценного сна.

2. Резкое похудение или набор веса

Если вы едите как раньше, уровень физической активности тоже остается неизменным, но при этом вес колеблется в «плюс» или в «минус» ? задумайтесь о работе щитовидки. Набор веса может вызывать гипотиреоз, а снижение – гипертиреоз.

medjeleza.ru


3. Тревожность и депрессия

Депрессия, паника и тревожность тоже могут зависеть от уровня гормонов. Депрессию может вызывать гипотиреоз, панические атаки и тревогу – гипертиреоз.

4. Нарушения менструального цикла

Следствием гипотиреоза могут быть сбои менструального цикла, более длительные, частые, болезненные или нерегулярные месячные. При гипертиреозе менструация может быть реже, проходить быстрее, реже или время от времени вообще отсутствовать.

Не забывайте, что проблемы с циклом – повод посетить гинеколога.

5. Выпадение волос

Беспричинное выпадение волос может быть вызвано снижением уровня гормонов щитовидной железы. Кроме того, волосы становятся ломкими и сухими (брови и ресницы – не исключение). При гипертиреозе возможна сухость кожи головы и истончение волос.

6. Постоянное ощущение жары или холода

Если вам постоянно холодно или жарко, а объективных причин для этого нет, проверьте уровень гормонов – они влияют на способность тела к терморегуляции. Если у вас постоянно холодные руки и ноги, возможно, это гипотиреоз. Если вас часто бросает в жар – не исключен гипертиреоз.

pixabay.com


7. Хриплый голос и дискомфорт в шее

Этот симптом появляется, когда щитовидка воспаляется и увеличивается в размерах (зоб). Голос становится хриплым, появляется храп и неприятные ощущения в области шеи.

8. Проблемы с пищеварением

Заболевания щитовидной железы могут проявляться синдромом раздраженного кишечника, запорами, диареей, потому что гормоны щитовидки влияют на способность организма переваривать и выводить отходы. Если при достаточном употреблении клетчатки у человека все равно есть запоры, причиной может быть гипотиреоз. А синдром раздраженного кишечника и частые диареи может провоцировать гипертиреоз.

9. Повышенная сухость кожи

Чаще всего данный симптом указывает на то, что в организме недостаточно воды и подобран неправильный сезонный уход. Но если все правила ухода за кожей соблюдены, а она все равно слишком сухая, возможно, причина в гипотиреозе. Кроме сухости, это заболевание вызывает:

изменение цвета кожи;

бледность кожи;

шелушение;

раннее появление морщин;

ломкость ногтей;

экзему.

10. Боль в мышцах и суставах

Появление слабости в конечностях, боли в мышцах, суставах, судороги – все это возможные симптомы гипоактивности щитовидной железы. При гиперактивности щитовидки наблюдается мышечная слабость и усталость – часто человеку тяжело подняться по лестнице или поднять руки над головой.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 24 апреля, 2020 год Солонка
    Я тоже сначала сухость кожи списывала на возраст, отопление, оказалось, так проявлялся гипотиреоз – недостаток гормонов щитовидной железы. Сейчас лечусь, пью гормоны, тирамин, стало значительно лучше. Прошла усталость, и волосы наконец-то перестали ломаться, ногти тоже стали красивыми и здоровыми. Все-таки в нашем организме все взаимосвязано, и относится к своему здоровью необходимо внимательно.
  • 5 июня, 2019 год Dana
    На такие симптомы обязательно нужно обращать внимание - сама столкнулась с гипертиреозом и долго не могла понять, что со мной. Ходила от одного врача к другому, пока толковый кардиолог не отправила меня к эндокринологу. После сдачи анализов на гормоны стало понятно, откуда у меня одышка и тахикардия. Сейчас лечусь и состояние заметно улучшилось.


Читайте также:

10 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидной железой – на втором месте среди эндокринных заболеваний после сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни...

Влияние щитовидной железы на женское здоровье

Щитовидная железа влияет на женское здоровье в целом. Проблемы с весом, перепады настроения, тахикардия, нарушение цикла, тревожность и депрессия - далеко не полный список проблем.

Когда необходима пункция щитовидной железы

Часто пациент боится этой процедуры, потому что не знает механизма ее проведения. Конечно, пункция – не очень приятная манипуляция, но...

Признаки дисфункции щитовидной железы, на которые мы не обращаем внимание

Распространенные признаки нарушений в работе щитовидной железы, на которые многие не обращают внимание

Доступные способы сохранения здоровья щитовидной железы

Оздоровить щитовидную железу и улучшить ее работу можно при помощи правильного здорового питания

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Прием йода при угрозе радиоактивного заражения

В первые секунды при радиоактивном заражении происходит выброс радиоактивного йода, который убивает щитовидную железу. Самым главным способом защиты при угрозе...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ