Когда необходима пункция щитовидной железы

Тонкоигольную биопсию (пункцию) проводят для того, чтобы определить: образование в щитовидной железе доброкачественное или злокачественное. По статистике, из 100 пациентов у 7 узел злокачественный.

vestirama.ru

Часто пациент боится этой процедуры, потому что не знает механизма ее проведения. Конечно, пункция – не очень приятная манипуляция, но ее стоит сделать, чтобы понимать, какую схему лечения выбрать.

Показания для проведения ТАБ

 Образование в щитовидной железе, размер которого более 1 см, а также если таких образований много и они вызывают подозрение у эндокринолога.

 Если единичное образование менее 1 см, но подозрительное, а также если у ближайших родственников пациента был обнаружен рак щитовидки.

 Если данные УЗИ не совпадают с симптомами, которые испытывает пациент.

Важно! Если узел был однажды пунктирован, но начал увеличиваться в размерах, необходима повторная пункция, которая позволит исключить перерождение.

schitovidka03.r


Противопоказания для проведения ТАБ

 Нарушение свертываемости крови.

 Тяжелые расстройства нервной системы.

 Узел более 3 см в диаметре.

 Опухоли молочных желез.

 Несколько операций на щитовидке.

Направление на биопсию дает только ваш лечащий врач после изучения ваших анализов и УЗИ.

Как проводится пункция щитовидной железы

Обязательно должны быть результаты анализа крови на гормоны Т3, Т4 и ТТГ, а также общий анализ крови. Если пациент нервничает, можно выпить какое-то легкое успокоительное. При пункции обезболивание не используется.

Процедура проходит под контролем аппарата УЗИ. Врач очень тонкой иглой (чтобы избежать кровотечений) делает движения туда-обратно, захватывая материал, который затем переносится на стекло. Иногда делают несколько проколов из разных участков, если узел большой либо их много. 

По ощущениям пункцию можно сравнить с внутримышечной инъекцией. Длится процедура максимум 30 минут. Пациент после ее окончания может идти домой. Осложнения бывают крайне редко. Иногда возможно образование небольшой гематомы, повышение температуры, кашель либо головокружение.

tanar.ru


Результаты биопсии

Максимум через неделю будут известны результаты. Диагноз устанавливается почти со 100%-й точностью, если процедура проведена правильно. 

Результаты могут быть такими:

 отрицательный (доброкачественное образование) – необходимо регулярно наблюдаться у эндокринолога, операция не требуется;

 положительный (злокачественное образование) – нужна операция по удалению;

 подозрение на рак – проводится хирургическое вмешательства;

 неоплазия (образования в большинстве своем злокачественные) – оперативное лечение;

 результат неинформативен (ТАБ придется сделать еще раз).

Варианты проведения операции:

 полное удаление щитовидной железы;

 удаление железы и лимфоузлов;

 удаление части щитовидки;

 удаление какой-то из двух долей щитовидной железы.

После удаления щитовидной железы в качестве заместительной терапии при гипотиреозе назначается L-тироксин.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

10 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидной железой – на втором месте среди эндокринных заболеваний после сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни...

10 признаков того, что у вас проблемы со щитовидкой

Самые частые заболевания щитовидной железы - это гипертиреоз, гипотиреоз, узловой зоб. Гормоны влияют на эмоциональное и физическое состояние человека, поэтому важно обращать внимание на симптомы, указывающие на проблемы со щитовидкой.

Влияние щитовидной железы на женское здоровье

Щитовидная железа влияет на женское здоровье в целом. Проблемы с весом, перепады настроения, тахикардия, нарушение цикла, тревожность и депрессия - далеко не полный список проблем.

Признаки дисфункции щитовидной железы, на которые мы не обращаем внимание

Распространенные признаки нарушений в работе щитовидной железы, на которые многие не обращают внимание

Доступные способы сохранения здоровья щитовидной железы

Оздоровить щитовидную железу и улучшить ее работу можно при помощи правильного здорового питания

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Прием йода при угрозе радиоактивного заражения

В первые секунды при радиоактивном заражении происходит выброс радиоактивного йода, который убивает щитовидную железу. Самым главным способом защиты при угрозе...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ