Какие обследования нужно проходить женщинам после 50 лет

Самые главные анализы и обследования для женщин после 50 лет.

После 50 женщине нужно тщательнее заботиться о своем здоровье
После 50 женщине нужно тщательнее заботиться о своем здоровье
Фото из открытых источников

Часто женщины в бешеном ритме жизни забывают о самом главном – собственном здоровье. На первом месте семья, потом – работа, дом, забота о пожилых родителях… Конечно, каждая из нас старается хорошо выглядеть: прическа, маникюр, новый гардероб. Но как часто мы по-настоящему заботимся о себе? Ведь не зря существует фраза: «После 50 лет женщина должна быть эгоисткой».

Мы собрали список самых необходимых обследований и анализов, которые должна проходить женщина после 50-ти. Давайте брать ответственность за свое здоровье в собственные руки!

Обследования для женщин после 50 лет

  1. Маммография. В первую очередь женщина должна время от времени проводить самообследование груди. И если есть какие-то переживания, посетить маммолога. Но важным обследованием после 50 лет является маммография молочных желез, позволяющая обнаружить проблемы на ранних стадиях. Маммография помогает обнаружить опухоль еще за два года до того, как ее можно будет заподозрить при самообследовании. Сегодня врачи рекомендуют делать маммографию всем женщинам после 40 лет (особенно тем, у кого есть случаи рака молочной железы в семье). Маммография – более точное обследование, чем УЗИ молочных желез, поскольку подходит для женщин с высокой плотностью молочных желез. Маммографию нужно делать в первой фазе менструального цикла (с 5 по 12 день с первого дня менструации). Если женщина в периоде менопаузы, маммографию можно делать в любой день. Обследование рекомендуют проводить раз в два года.
  2. Кольпоскопия. Это обследование тканей шейки матки. Если во время процедуры у гинеколога возникнут подозрения на изменения в тканях эпителия, он возьмет материал на биопсию. Кольпоскопия очень важна для ранней диагностики онкологических заболеваний шейки матки. Кольпоскопию желательно проводить на 5-7 день после месячных. Это обследование нужно делать раз в год.
  3. УЗИ органов малого таза. Такое обследование поможет на ранних этапах обнаружить патологии матки, яичников, маточных труб (в том числе новообразования).
    УЗИ органов малого таза проводят либо через брюшную стенку, либо через влагалище. Такое УЗИ желательно делать два раза в год.
  4. Анализ крови на сахар. Важный показатель здоровья после 50 лет, чтобы не пропустить сахарный диабет или контролировать уже имеющийся. Кстати, если есть лишний вес, то анализ крови на сахар нужно сдавать раз в год. Исследование проводится натощак.
  5. Общий анализ мочи. Анализ мочи поможет на ранних этапах обнаружить заболевания мочевыделительной системы (цистит, любые инфекции и воспаления, мочекаменную болезнь и т. д.).
  6. Липидный профиль и ЭКГ. Женщинам после 50 лет обязательно нужно раз в год делать кардиограмму и анализ крови на холестерин, поскольку с возрастом увеличиваются риски холестериновых бляшек в сосудах, что чревато инфарктами и инсультами.
  7. Общий анализ крови. Не только после 50 лет, но и в любом возрасте нужно раз в году сдавать общий анализ крови, чтобы удостовериться, что с организмом все в порядке.
  8. Дерматолог. После 50 лет у людей возрастает риск развития рака кожи, поэтому раз в году женщина должна посещать дерматолога. Если вы заметили изменение цвета, формы родинки, их стало больше – обязательно запишитесь к дерматологу.
  9. Офтальмолог. По статистике, у женщин риск развития заболеваний глаз выше, чем у мужчин, поэтому каждая женщина после 50 лет должна посещать окулиста. Это поможет решить распространенную проблему сухого глаза, предупредит развитие глаукомы и катаракты. Если жалоб на зрение нет, осмотр офтальмолога нужен один раз в два года (раз в год – если есть проблемы со зрением).
  10. Проверка слуха. Вне зависимости от пола всем после 50 лет нужно делать аудиограмму – исследование слуха. К сожалению, ухудшение слуха с возрастом – процесс необратимый, но замедлить его можно.
  11. Обследование щитовидной железы. Еще одна проблема, которая у женщин встречается чаще, чем у мужчин. По статистике, у 10 % женщин после 50-ти есть заболевания щитовидки. Поэтому важно сдавать кровь на гормоны и делать УЗИ щитовидной железы ежегодно. Кстати, заподозрить проблемы со щитовидкой можно и самостоятельно по таким симптомам: колебания веса, запоры, раздражительность, ухудшение общего самочувствия, вялость. Не затягивайте с визитом к эндокринологу.

Какие обследования нужно проходить регулярно?


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Топ-10 ненужных анализов и обследований

Врач-инфекционист перечислила десять бесполезных анализов, которые не могут помочь поставить правильный диагноз.

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

Какие обследования нужно проходить регулярно: рекомендация ВОЗ

Чтобы на ранней стадии обнаружить заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет и некоторые формы рака, проходите регулярные тесты и скрининги. Это позволит...

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Расшифровка лабораторных анализов при COVID-19

Врач-иммунолог рассказала, как меняются результаты анализов при коронавирусе по мере осложнения заболевания

Глистные инвазии у детей. Анализы для детского сада и школы

Оформление ребенка в школу или детский сад невозможно без предоставления справки по форме 086/10. Такой же документ необходим и в...

Открытие медицинского центра «ОН Клиник Харьков» (м. Проспект Гагарина)

ОН Клиник открывает третий  медицинский центр в Харькове (метро Проспект Гагарина) и это позволяет нам реализовать накопленный опыт и гарантировать пациентам:малоинвазивное...

10 анализов, которые нужно сдать каждому

Простые анализы крови и мочи помогут вам контролировать состояние своего здоровья, а также выявить болезни на ранней стадии, когда лечение даст результат.

О чем может рассказать Ваш анализ крови?

Анализ крови – обязательное обследование практически при всех заболеваниях. Общий анализ крови берется из вены или из пальца
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ