10 признаков проблем со щитовидной железой

Заболевания щитовидной железы чаще встречаются у женщин, причем в зоне риска – каждая вторая

Проблемы со щитовидкой - на втором месте после сахарного диабета
Проблемы со щитовидкой - на втором месте после сахарного диабета
Фото из открытых источников

Проблемы со щитовидной железой – на втором месте среди эндокринных заболеваний после сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни щитовидки имеют более 665 млн людей во всем мире.

Щитовидная железа вырабатывает три важных для нашего организма гормона: тироксин, трийодтиронин и тиреокальциотонин. Если какого-то гормона недостаточно (гипотиреоз) или он в избытке (гипертиреоз), будут проблемы с переработкой и усвоением питательных веществ. Как не допустить сбоя в работе организма? Обращайте внимание на первые симптомы проблем со щитовидной железой.

Боли в мышцах и суставах

Как только мы чувствуем боль, то сразу понимает: с организмом что-то не так. Но часто при проблемах со щитовидкой этот важный симптом игнорируется. А зря. Оказывается, люди с гипотиреозом часто жалуются на боль в суставах и мышцах – в основном ног и рук. Также возможна симметричная боль во всем теле (фибромиалгия).

Дискомфорт в шее

Если есть проблемы со щитовидной железой, человек будет ощущать опухлость и сдавленность в районе шеи (спереди). Также могут проявиться затруднения с глотанием или охриплость голоса. Обязательно запишитесь к эндокринологу – так может себя «вести» щитовидка.

Выпадение волос, проблемная кожа

Если есть проблемы со щитовидкой, в первую очередь реагируют волосы и кожа. Если у вас гипотиреоз, волосы станут сухими и ломкими. При этом кожа – огрубеет, станет сухой, толстой и шелушащейся. Кстати, специфический признак гипотиреоза – выпадение волос у внешнего края брови и необычная сыпь на голенях.

Когда необходима пункция щитовидной железы

Повышенный холестерин

Признаком гипотиреоза также является высокий (или, наоборот, низкий) уровень холестерина. Обратите внимание: если высокий холестерин не снижается даже при правильном питании и занятиях спортом, при приеме лекарств, значит, проблема в щитовидке.

Повышенный холестерин - один из признаков гипотиреоза
Повышенный холестерин - один из признаков гипотиреоза
Фото из открытых источников

Проблемы с кишечником

С гипотиреозом также может быть связан длительный запор, который не поддается медикаментозной корректировке.

А с гипертиреозом, наоборот, может быть связана затяжная диарея или синдром раздраженного кишечника.

Нарушение менструального цикла

Нарушения со стороны щитовидки могут быть причиной того, что женщина не может выносить и родить ребенка. У женщин с гипертиреозом обычно короткий цикл со скудными выделениями, иногда даже бывает полное прекращение месячных. Женщины, у которых есть недиагностированный гипотиреоз, могут страдать бесплодием, возможны выкидыши.

Незаметные симптомы гормонального сбоя у женщин

Истощение и усталость

Проверьте свою щитовидную железу, если вы чувствуете постоянную усталость и апатию даже после 10-часового сна. Параллельно мучает бессонница? Тем более не затягивайте со сдачей гормонов и УЗИ щитовидки.

Проверьте щитовидку, если у вас хроническая усталость
Проверьте щитовидку, если у вас хроническая усталость
freepik.com

Частые депрессии и тревога

Еще один тревожный симптом – депрессии или панические атаки. Причем у людей с депрессиями чаще диагностируют гипотиреоз, а у тех, кто сталкивается с паникой и биполярным расстройством, ? гипертиреоз. Если вы лечите депрессию антидепрессантами, а ситуация не улучшается, сдайте кровь на гормоны – возможно, проблема в щитовидке.

Врачи рассказали, как победить "карантинную депрессию"

Резкое изменение веса

Вес может как расти, так и уменьшаться. При гипотиреозе человек сильно худеет или никак не может набрать вес – хотя ест все подряд. При гипертиреозе – наоборот, происходит набор веса. Диеты и занятия спортом тут бессильны. В первую очередь необходима медикаментозная терапия плюс фитнес и правильное питание – то есть комплекс мер.

Проблемы со щитовидкой в семье

Если в вашей семье у кого-то из родственников были или есть заболевания щитовидной железы, вы в зоне риска. Раз в году вам нужно сдавать анализ крови на гормоны и делать УЗИ щитовидки, чтобы не упустить развития болезни.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

10 признаков того, что у вас проблемы со щитовидкой

Самые частые заболевания щитовидной железы - это гипертиреоз, гипотиреоз, узловой зоб. Гормоны влияют на эмоциональное и физическое состояние человека, поэтому важно обращать внимание на симптомы, указывающие на проблемы со щитовидкой.

Влияние щитовидной железы на женское здоровье

Щитовидная железа влияет на женское здоровье в целом. Проблемы с весом, перепады настроения, тахикардия, нарушение цикла, тревожность и депрессия - далеко не полный список проблем.

Когда необходима пункция щитовидной железы

Часто пациент боится этой процедуры, потому что не знает механизма ее проведения. Конечно, пункция – не очень приятная манипуляция, но...

Признаки дисфункции щитовидной железы, на которые мы не обращаем внимание

Распространенные признаки нарушений в работе щитовидной железы, на которые многие не обращают внимание

Доступные способы сохранения здоровья щитовидной железы

Оздоровить щитовидную железу и улучшить ее работу можно при помощи правильного здорового питания

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Прием йода при угрозе радиоактивного заражения

В первые секунды при радиоактивном заражении происходит выброс радиоактивного йода, который убивает щитовидную железу. Самым главным способом защиты при угрозе...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ