Сахарный диабет и ковид: в чем риски?

Почему сахарный диабет – фактор риска при коронавирусе?

Ковид у диабетика грозит осложнениями
Ковид у диабетика грозит осложнениями

Ученые еще в начале пандемии доказали, что негативное влияние коронавирусной инфекции на организм усиливается, если человек страдает сахарным диабетом. Но новые исследования показали, что существуют и обратные примеры: у людей на фоне ковида резко развивается диабет первого типа.

Сахарный диабет – хроническая болезнь, которой подвержены как взрослые, так и дети, при которой в организме нарушаются обменные процессы. Собственного инсулина организму не хватает, а в крови повышается уровень глюкозы. На фоне диабета (особенно осложненного ожирением) развивается общая слабость, человек постоянно ощущает жажду, у него плохо заживают раны на коже, повышается давление, снижается иммунитет, развиваются сердечная и почечная недостаточности.

Как коронавирус влияет на диабет?

Не только ковид, но и любые болезни у диабетиков сопровождаются такими явлениями:

  1. У организма низкая сопротивляемость – ему трудно справляться с возбудителем.
  2. После любой болезни организму сложно восстанавливаться.
  3. На фоне любого заболевания присоединяются осложнения со стороны дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем.

7 способов понизить уровень сахара в крови

Чем опасен ковид для диабетиков?

Ученые и врачи продолжают изучать влияние вируса на организм человека, поэтому открываются все новые и новые факты об этой инфекции. Уже известно, что коронавирус особенно опасен для пожилых и людей с хроническими заболеваниями, особенно с диабетом – это чревато серьезными осложнениями и даже смертью.

«Диабет - как динамит, если вы заболеваете COVID-19», - говорит Пол Зиммет, ученый из Университета Монаша (Австралия). Он уверен, что диабет не только осложняет течение коронавируса, но и все может сработать в обратную сторону: ковид способен запустить процесс развития сахарного диабета.

Какое осложнение часто встречается у переболевших ковидом

На фоне коронавируса у диабетиков возрастают риски заражения крови, коронавирусная пневмония сложная и затяжная, высока вероятность дыхательной недостаточности.

При ковиде диабетикам важно контролировать уровень сахара в крови и при повышенных показателях сразу же корректировать гликемический индекс.

Если этого не делать, для патогенной микрофлоры будет создана благоприятная среда для размножения, поэтому пневмонию сложно будет лечить.

И хотя сегодня нет доказанной прямой связи между летальными исходами у пациентов с коронавирусом и диабетом первого или второго типа, статистика говорит сама за себя:

  • более 10 % смертей при ковиде – это пациенты, у которых были проблемы с сердцем и сосудами;
  • около 7-8% летальных случаев при ковиде – пациенты с сахарным диабетом второго типа;
  • 2-5% умерших от ковида – люди с другими тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Как питаться при сахарном диабете

Организм диабетика хуже противостоит вирусам
Организм диабетика хуже противостоит вирусам
Фото из открытых источников

Что делать диабетику в разгар ковида?

Если у вас сахарный диабет, обязательно оцените возможные риски и подготовьтесь:

  • запаситесь инсулином;
  • регулярно измеряйте уровень сахара в крови (перед использованием глюкометра всегда обрабатывайте руки и сам прибор антисептиком);
  • придерживайтесь специальной диеты;
  • употребляйте достаточное количество воды;
  • вакцинируйтесь или соблюдайте режим самоизоляции (выходите в людные места только при необходимости);
  • регулярно пропивайте курсами витамины;
  • принимайте все препараты, которые вам прописал врач;
  • как только заметите у себя подозрительные симптомы, сразу звоните врачу.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Чем быстро понизить сахар в крови

Повышенный уровень сахара (глюкозы) в организме представляет серьезную опасность для здоровья. Избыточный сахар вызывает многие проблемы, начиная от ухудшения работы отдельных органов и систем до диабетической комы, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Как питаться при сахарном диабете

При сахарном диабете второго типа нужно отказаться от белого риса, заменив его коричневым, вместо соков есть фрукты, а красное и переработанное мясо заменить бобами

Диабетическая нейропатия и уровень глюкозы крови

Норвежские ученые обнаружили, что жесткий и продолжительный контроль уровня гликемии у пациентов с сахарным диабетом положительно влияет на скорость передачи...

Диабетическая кардиоваскулярная автономная нейропатия

А. Л. Верткин, доктор медицинских наук, профессор Х. М. Торшхоева, кандидат медицинских наук О. Н. Ткачева, доктор медицинских наук, профессор Н. Г. Подпругина Е....

Надежная помощь при диабетической нейропатии

Юлия Кулигина Диабетическая нейропатия хорошо известна врачам как одно из наиболее тяжелых и распространенных осложнений у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Ее...

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Что будет, если на месяц отказаться от сахара

Многие люди начали отказываться от употребления сахара и переходить на здоровое сбалансированное питание – с минимумом простых углеводов. Если и вы решили ограничить или вообще отказаться от сахара в своем рационе, уже через месяц в вашем организме произойдут положительные изменения.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Чем опасно ожирение печени

У 80 % страдающих диабетом развивается НАЖБП - заболевание, при котором холестерин накапливается в клетках печени
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ