Надежная помощь при диабетической нейропатии

Юлия Кулигина

Диабетическая нейропатия хорошо известна врачам как одно из наиболее тяжелых и распространенных осложнений у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Ее основные проявления не только значительно снижают качество жизни пациентов, но и вызывают необходимость поиска новых эффективных и безопасных препаратов.

Диабетическая полинейропатия: насколько это опасно

На сегодняшний день сахарный диабет (СД) является важнейшей медико-социальной проблемой во всем мире, что объясняется как его широким распространением, тяжестью поздних осложнений, так и высокой стоимостью средств диагностики и лечения, которые необходимы больным в течение всей жизни. Современные возможности лекарственной компенсации сахарного диабета достаточно высоки, в распоряжении специалистов имеется широкий ряд препаратов инсулина и таблетированных сахароснижающих средств. Однако наряду с основными проявлениями сахарного диабета существуют его осложнения, появляющиеся позже манифестации заболевания, значительно утяжеляющие его течение и требующие специфической лекарственной терапии.

Наиболее частым поражением периферической нервной системы на фоне СД является диабетическая полинейропатия. По данным исследования Kissinger Diabetiker-Interventionsstudie, выявлено, что частота появления нейропатии непрерывно возрастает с увеличением срока заболевания и спустя 25 лет после постановки диагноза две трети всех пациентов с сахарным диабетом подвержены данной патологии.

Врачам хорошо известно, что диабетическая нейропатия не только наиболее часто встречающееся осложнение СД, но и серьезный фактор риска развития микро- и макрососудистых нарушений, диабетической ретинопатии и нефропатии, синдрома диабетической стопы. Риск инфаркта миокарда при наличии диабетической нейропатии увеличивается в 2 раза, патологии почек - в 17 раз, а гангрены нижних конечностей - в 20 раз.

Причины и проявления нейропатии

В основе развития диабетической нейропатии лежит повреждение нервных волокон, которое возникает в результате токсического действия избыточного содержания глюкозы в крови на метаболические процессы в нервных волокнах, и ухудшение эндоневрального кровотока.

Существуют различные клинические проявления данной патологии. Нейропатия может быть острой и хронической, симметричной и асимметричной, асимптомной или болевой. Хроническая дистальная, симметричная сенсорная и сенсомоторная нейропатии - самые частые варианты. Именно эти формы сопровождаются выраженным болевым синдромом. В основе механизма формирования боли при нейропатии лежит поражение тонких сенсорных нервных волокон, ответственных за болевую чувст­вительность.

Вследствие гибели нервных волокон и уменьшения скорости проведения импульса по нерву нарушаются тактильная, температурная, вибрационная чув­ствительность, наблюдается выпадение рефлексов, поражение нижних конечно­стей, двигательные расстройства.

Клинически это проявляется парестезиями («ползанием мурашек», онемением и похолоданием ног), болями (чаще ночными) в конечностях, снижением чувст­вительности кожи, шаткостью походки, нарушением координации движений, ослаблением сухожильных рефлексов. Нарушается также иннервация внутренних органов (ЖКТ, мочевого пузыря). При длительном течении заболевания к периферической симптоматике присоединяется симптоматика, связанная с развивающимся поражением черепно-мозговых нервов.

Серьезность проблемы нейропатии часто недооценивается. К сожалению, в большинстве случаев врач и пациент по-настоящему становятся бдительными только тогда, когда появляются боли или наблюдается активное развитие синдрома диабетической стопы, т.е. патологический процесс зашел слишком далеко.

Терапия: современные возможности

Лечение диабетической нейропатии предусматривает два направления:

•симптоматическую терапию, направленную на уменьшение выраженности болевого синдрома;
•патогенетическую терапию, способст­вующую восстановлению пораженных нервов (это направление является чрезвычайно важным и во многом предопределяет прогноз развития заболевания в целом).
Долгое время при использовании традиционной схемы лечения нейропатий применялись НПВС, купирующие боль и воспаление, и один или несколько витаминов группы В.

Но НПВС не воздейст­вуют на патогенетические механизмы развития полинейропатии, а также характеризуются многочисленными побочными эффектами, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта.

Использование отдельных инъекций витаминов группы В также имеет ряд ограничений.

Во-первых, данные витамины являются синергистами, т.е. их действие усиливается при использовании в комплексе, и пациентам приходилось делать не одну, а несколько инъекций каждого витамина, чтобы обеспечить полноценный эффект. Это было достаточно болезненно, дискомфортно для больного, не всегда реализуемо и значительно снижало приверженность к лечению.

Во-вторых, клиническая эффективность тиамина оставалась невысокой вследствие низкой абсорбционной способности и биодоступности (биодоступность перорально назначаемого В1 в наиболее часто используемых дозировках 50-100 мг составляет всего 4-6%).

Решением стало создание уникального препарата Мильгамма, содержащего специально подобранную комбинацию тиамина, пиридоксина и цианокобаламина в терапевтических дозах. Препарат является средством как симптоматической, так и патогенетической терапии. Витамины группы В, входящие в его состав, обладают выраженным нейротропным дейст­вием и нормализуют метаболические процессы в нервной ткани. Применение препарата позволяет не только предот­вратить повреждение нервных волокон, но и восстановить уже поврежденные. Восполнение дефицита тиамина восстанавливает нормальный аксональный транспорт и передачу нервного импульса по волокну, что является важным фактором для купирования негативной симптоматики.

Также синергический эффект комбинации лечебных доз витаминов группы В стимулирует естественную антиноцицептивную систему на уровне спинного мозга. Последние исследования показали, что обезболивающий эффект при применении Мильгаммы и НПВС одинаков, но Мильгамма при этом характеризуется практически полным отсутствием побочных эффектов. Значительное уменьшение боли наступает уже после первой инъекции Мильгаммы.

В состав Мильгаммы входит местный анестетик лидокаин (20 мг), что наряду с маленьким объемом (2 мл) препарата в ампуле делает инъекции почти безболезненными, а лечение комфортным для пациента.

Для усиления и пролонгирования терапевтического эффекта инъекций Мильгаммы назначают поддерживающий курс препарата Мильгамма композитум, выпускаемого в форме драже. В его состав входит липофильное вещест­во бенфотиамин, которое отличается высокой биодоступностью после перорального применения, не разрушается тиаминазами кишечника и длительно поддерживает высокие концентрации тиаминдифосфата (активного метаболита) в крови. Использование бенфотиамина открыло новые перспективы в лечении нейропатии. С его помощью появилась возможность продления терапевтического эффекта курса инъекций Мильгаммы до трех месяцев. Также в препарат Мильгамма композитум входит пиридоксин, оказывающий дополнительное благоприятное лечебное воздействие. Ряд рандомизированных клинических исследований подтвердил высокую эффективность бенфотиамина и Мильгаммы композитум в лечении нейропатии.

Исходя из вышесказанного, неврологи справедливо рассматривают двухэтапный курс терапии препаратами Мильгамма и Мильгамма композитум как важный неотъемлемый элемент симптоматической и патогенетической терапии полинейропатий.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Диабетическая нейропатия и уровень глюкозы крови

Норвежские ученые обнаружили, что жесткий и продолжительный контроль уровня гликемии у пациентов с сахарным диабетом положительно влияет на скорость передачи...

Диабетическая кардиоваскулярная автономная нейропатия

А. Л. Верткин, доктор медицинских наук, профессор Х. М. Торшхоева, кандидат медицинских наук О. Н. Ткачева, доктор медицинских наук, профессор Н. Г. Подпругина Е....

Болезнь Паркинсона: мифы, симптомы, лечение

Болезнь Паркинсона – это дегенеративное заболевание нервной системы. Основное проявление паркинсонизма – нарушение координации движений. Заболевание встречается довольно часто (около 1% населения Земли до 60 лет), а в пожилом возрасте количество больных увеличивается до 5%. Мужская заболеваемость несколько выше, чем женская.

Нервный тик: причины, симптомы и лечение

Пожалуй, у каждого иногда бывает нервный тик глаза или лица. Что это такое и почему возникает? Нервный тик – это не проходящие непериодические движения или звуки. Человек делает их даже тогда, когда не хочет делать, то есть это происходит неконтролируемо.

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ