Что делать, если резко упал сахар крови

Гипогликемия: причины, симптомы, первая помощь.

Как помочь при гипогликемии
Как помочь при гипогликемии
Фото из открытых источников

Гипогликемия (падение уровня сахара в крови) – это не болезнь, а серьезный симптом, вызванный такими факторами, как сахарный диабет, проблемы с печенью, нарушение обмена веществ или некоторые опухоли. Гипогликемия нарушает работу многих органов, в том числе центральной нервной системы. Этот синдром может вызывать нарушение сознания и даже кому, что опасно для жизни. Поэтому очень важно сразу же помочь человеку при появлении первых признаков гипогликемии.

Гипогликемия: что это?

Гипогликемия – синдром, при котором концентрация глюкозы в крови падает до 3,5 ммоль/л. Человек может впасть в кому при уровне сахара в крови 1,6 ммоль и ниже.

Глюкоза участвует в энергетическом обмене каждой клетки организма, и если ее уровень нарушается, клетки перестают работать, особенно это касается клеток мозга.

Симптомы гипогликемии

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

При снижении сахара в крови организм сталкивается с резкой нехваткой энергии, что выражается в слабости мышц и сильном голоде. Симпато-адреналиновая система активизируется, происходит выброс в кровь гормонов стресса. Человек вначале ощущает сильное сердцебиение, возбуждение нервной системы, страх, раздражительность. При снижении сахара расширяются зрачки, кожа становится бледной, начинают дрожать руки. Далее присоединяются такие симптомы гипогликемии:

  • общее недомогание и слабость;
  • сонливость, заторможенность;
  • неадекватное поведение;
  • потеря концентрации внимания;
  • головная боль и головокружение;
  • проблемы с речью;
  • судороги;
  • потеря сознания.

Почему падает сахар в крови?

Чаще всего гипогликемией страдают диабетики. Но иногда сахар может резко упасть и по другим причинам (физиологическим и патологическим).

Физиологические причины гипогликемии:

  • обезвоживание;
  • длительный голод;
  • сильный стресс;
  • чрезмерные физические нагрузки (особенно на голодный желудок).

Патологические причины гипогликемии:

  • сахарный диабет (если у человека передозировка инсулина либо препаратов для снижения сахара, пропуск приема пищи, чрезмерная физическая активность).
    У диабетиков в организме небольшой запас глюкозы, ведь их печень нечувствительна к инсулину. Если человек с диабетом голоден, нужные организму углеводы взять неоткуда;
  • печеночная недостаточность, цирроз печени. Печень неспособна синтезировать гликоген, «запаса сахара» нет, недостаток глюкозы не пополняется;
  • почечная недостаточность – организм теряет сахар с мочой;
  • заболевания органов ЖКТ – организм не усваивает глюкозу из пищи;
  • алкогольное отравление – этиловый спирт блокирует синтез глюкозы;
  • сепсис;
  • врожденные нарушения обмена углеводов (гликогенозы, фруктоземия, галактоземия).

Какие осложнения могут быть при гипогликемии?

Если человеку с резким падением сахара в крови вовремя не оказать первую помощь, развивается вторая стадия гипогликемии. Появляются галлюцинации (зрительные, слуховые, обонятельные), ощущение «мурашек по коже», фантомных болей.

Затем у человека пропадает зрение, появляются судороги, далее – потеря сознания и кома. Гипогликемическая кома имеет такие признаки:

  • снижение тонуса глазных яблок;
  • слабый пульс и низкое давление;
  • кожа влажная, липкая, бледная;
  • запах ацетона от человека.

Что делать при резком падении сахара в крови?

Если у человека резко упал сахар в крови и это начальная стадия гипогликемии (нет галлюцинаций, судорог и нарушения сознания), помочь могут углеводы:

  1. чай с сахаром либо сладкий сок;
  2. леденец;
  3. столовая ложка сахара или меда;
  4. молочный шоколад (буквально кусочек);
  5. глюкоза в таблетках (обычно диабетики, склонные к гипогликемии, всегда носят ее с собой).

При снижении уровня сахара человеку нужно предложить что-то одно из этого списка. Даем и ждем 20 минут. Если пострадавшему не стало лучше, нужно вызвать скорую помощь. Если человек потерял сознание, срочно нужна медицинская помощь.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Чем быстро понизить сахар в крови

Повышенный уровень сахара (глюкозы) в организме представляет серьезную опасность для здоровья. Избыточный сахар вызывает многие проблемы, начиная от ухудшения работы отдельных органов и систем до диабетической комы, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Как понять, что вам не хватает йода?

Как заподозрить у себя нехватку йода, насколько опасно это состояние и в каких продуктах содержится йод?

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

КОРТИЗОЛ

КОРТИЗОЛСьогодні мова піде про гормон стреса  - коритизол - стероїдний гормон, що виробляється в ОРГАНІЗМІ у великій кількості у стресових ситуаціях. Своєю чергою,...

Дагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Основной причиной заболеваний щитовидной железы является чрезмерное или недостаточное производство гормонов щитовидной железы, а лечение, в свою очередь направлено на нормализацию уровня гормонов в организме. Гипертиреоз требует лечения, направленого на уменьшение продукции гормонов щитовидной железы, в то время как при гипотиреозе необходима заместительная гормональная терапия. Как правило, наиболее эффективными способами корректировки уровня гормонов является медикаментозная терапия и хирургия. Другие

10 гормонов, из-за которых вы толстеете. Как их «выключить»?

Существует 10 гормонов, которые способны влиять на набор лишнего веса. Рассказываем, как привести в норму уровень гормонов и не поправляться
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ