КОРТИЗОЛ

КОРТИЗОЛ
Сьогодні мова піде про гормон стреса  - коритизол - стероїдний гормон, що виробляється в ОРГАНІЗМІ у великій кількості у стресових ситуаціях. 
Своєю чергою, це викликає підвищення рівня глюкози в крові, оскільки в таких умовах організму потрібно більше енергії.
Крім того, кортизол впливає на:
 - управління білком (підсилює катаболізм або розщеплення білків);
 - вуглеводний обмін (посилює глюконеогенез і глікогеногенез);
 - жировий обмін (збільшує ліполіз, тобто розщеплення тригліцеридів);
 - водно-електролітний обмін (затримує натрій в організмі і збільшує виведення калію).
 - Крім описаного вище, кортизол має і інші можливості, а саме:
 - надає протизапальний ефект;
 - забезпечує імунодепресивну дію;
 - підвищує кров'яний тиск;
 - збільшує секрецію шлункової кислоти;
 - вивільняє кальцій з кісткової тканини.
Коли потрібно задуматися про здавання аналізу на кортизол:
 - розлади настрою, депресія і безсоння;
 - порушення менструального циклу у жінок і ослаблення лібідо у чоловіків;
 - підвищена спрага і виділення великої кількості сечі;
 - інфекції, що важко піддаються лікуванню;
 - постійна слабкість з тенденцією до непритомності;
 - погана стерпність до стресових ситуацій.
Постійний надлишок кортизолу в організмі негативно впливає на здоров'я – викликає ожиріння, оскільки підвищує апетит і сприяє відкладенню жиру.
В кінцевому результаті можливий розвиток метаболічного синдрому, який супроводжується резистентністю до інсуліну.
Якщо збільшення кортизолу викликано стресом і зберігається протягом тривалого часу, з'являються проблеми зі сном, концентрацією і пам'яттю
У медичному центрі ОН Клінік Полтава @onclinic.ua, працюює висококваліфікованийендокринолог, який завжди готов допомогти у разі необхідності.
 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.

10 гормонов, из-за которых вы толстеете. Как их «выключить»?

Существует 10 гормонов, которые способны влиять на набор лишнего веса. Рассказываем, как привести в норму уровень гормонов и не поправляться

Эндорфины: как активировать «гормон счастья»

Чтобы высвободить эндорфины, нужно заниматься спортом, сексом, медитировать, смеяться и почаще бывать на солнце

Как гормоны влияют на нашу жизнь

Уровень гормонов в организме напрямую влияет на нашу жизнь. Раз в полгода-год нужно сдавать некоторые анализы, даже если вас ничего не беспокоит. А если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом, но при этом все равно не можете похудеть - можно заподозрить гормональный сбой.

Как с помощью питания сбалансировать главные гормоны

Как с помощью питания привести в порядок уровень главных гормонов (кортизола, инсулина, тестостерона, эстрогена и тиреоидных гормонов).

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Чем быстро понизить сахар в крови

Повышенный уровень сахара (глюкозы) в организме представляет серьезную опасность для здоровья. Избыточный сахар вызывает многие проблемы, начиная от ухудшения работы отдельных органов и систем до диабетической комы, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ