Комаровский: токсичны ли лекарства от глистов

Доктор Комаровский рассказал, можно ли маленьким детям давать препараты от глистов.

В лечении энтеробиоза важен комплексный подход
В лечении энтеробиоза важен комплексный подход
freepik.com

В своем блоге педиатр Евгений Комаровский отвечает на разные вопросы читателей. Одна из читательниц написала, что ее 3-летнему ребенку доктор назначил препарат от глистов (у ребенка острицы). Но муж категорически против – он уверен, что подобные средства токсичны для организма.

Доктор Комаровский ответил, что переживать не стоит: сейчас в аптеках много препаратов, которые не наносят вред детскому организму и принимать их могут даже самые маленькие пациенты.

«Конечно, есть и народные методы лечения без лекарств... Метод состоит в том, что нужно взять вату, опустить ее в подсолнечное масло и каждую ночь засовывать ее в попу и так вот спать, чтобы бедные несчастные острицы не могли выйти и отложить яйца», – в своей шуточной манере пишет врач. Он добавляет, что подобные способы лечения вызывают у него скепсис.

Поэтому у читательницы есть два варианта: либо проделывать вышеописанные манипуляции в надежде, что глисты пропадут, либо объяснить папе ребенка, что лекарства от глистов вполне безопасны.

Также Евгений Комаровский советует почитать статьи про энтеробиоз (заражение острицами). Педиатр говорит, что только лишь лекарствами это не лечится.

«Если у вашего ребенка острицы, то у папы и мамы они тоже есть. Так что лечиться надо будет всем – и папе несчастному в том числе – этими самыми «страшными токсичными лекарствами», – резюмировал доктор.

В комментариях к посту читатели поддержали доктора Комаровского, а папе посоветовали разобраться в вопросе.

Причины энтеробиоза

Возбудитель заболевания – представитель нематод из семейства оксиурид острица (Enterobius vermicularis). Источник болезни – человек, больной энтеробиозом. Заразиться можно, если не соблюдать правила личной гигиены (через предметы обихода и белье). Если энтеробиоз лечить неправильно, будет постоянное самозаражение.

Симптомы энтеробиоза

Главные симптомы энтеробиоза такие:

  • зуд возле анального отверстия (чаще ночью);
  • плохой аппетит;
  • боли в животе;
  • сухость во рту.

Симптомы исчезают через пару дней, но затем снова возвращаются. Если болезнь протекает длительно, симптоматика становится ярче:

  • сильные боли в области живота;
  • ложные позывы к дефекации;
  • вздутие живота;
  • понос или частый стул;
  • головные боли;
  • головокружения;
  • хроническая усталость.
    Личная гигиена - важная составляющая лечения
    Личная гигиена - важная составляющая лечения
    freepik.com

Диагностика энтеробиоза

Семейный врач расспрашивает у пациента о жалобах, собирает анамнез, определяет заразившихся членов семьи, направляет на соскоб на яйца остриц. Нужна также консультация инфекциониста.

Лечение энтеробиоза

Если энтеробиоз подтверждается лабораторными анализами, назначаются противогельминтные препараты («Вормил», «Декарис», «Медамин»). Обязательно соблюдать специальные правила личной гигиены (минимум три недели). Если болеет один человек в семье, остальные ее члены обязательно лечатся профилактически. Среди профилактических мероприятий: тщательная обработка постельного, нательного и нижнего белья, дезинфекция туалета и ванной, посуды и других бытовых предметов. Через некоторое время сдаются контрольные анализы.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 4 февраля, 2020 год Карина
    О, это наш случай! В том смысле, что мой муж категорически отказывается пить антигельминтные препараты, хотя гастроэнтеролог подозревает глистную инвазию. Все анализы, как ни странно, в норме, но симптоматика указывает именно на эту проблему. Муж решил обратиться к народной медицине, а я не могу ему доказать, что это бесполезно( Чеснок, имбирь, тыквенные семечки - все перепробовал, а "химию" не хочет(
  • 16 января, 2020 год Олеся
    Я знала что нужно лечится всей семьёй. Но чтобы все дезинфицировать - никогда не слышала


Читайте также:

Комаровский: «С отопительным сезоном нас ждет скачок ковида». Почему?

Чаще люди начнут болеть ковидом не потому, что перестанут соблюдать меры предосторожности, а потому, что обычно нас больше страшит сквозняк,...

Комаровский: чем опасна температура 38 без симптомов

Температура 38 без симптомов опасна тем, что это может быть вирусная инфекция. Бактериальная всегда сопровождается, кроме температуры, еще какими-то определенными симптомами. Если кроме температуры больше нет никаких симптомов, но появилась сыпь, срочно обратитесь к врачу.

Комаровский: как уберечь ребенка от отита

Что такое отит, чем он вызывается, какие симптомы у этого заболевания и как оно лечится. Доктор Комаровский рассказал, как уберечь ребенка от отита. Если вы подозреваете у малыша отит, не используйте народные способы лечения, а срочно запишитесь к ЛОРу.

Главные мифы о прививках

Многие родители до сих пор верят мифам о вакцинации.

Доктор Комаровский: как не заболеть

Евгений Комаровский рассказывает, как уберечься взрослым и детям от вирусов и что делать, если болезнь уже атаковала организм.

Доктор Комаровский рассказал о самых полезных кашах для детей

На своем сайте доктор написал, что во всем мире диетологи долго спорили о том, какие крупы самые полезные, а от...

В очередях за детскими гробиками Вы услышите, что сыворотки как не было, так и нет, - доктор Комаровский

Известный в Украине доктор Евгений Комаровский написал «яростное письмо», как он сам назвал его «глас вопиющего», о современных реалиях украинской медицины

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ