Доктор Комаровский: как не заболеть

Сезон простуд в разгаре, но мы изо всех сил стараемся не заболеть. Евгений Комаровский рассказывает, как правильно защититься от вирусов и что делать, если все-таки болезнь настигла.


Главное – ваши действия всегда должны быть одинаковыми, как бы ни назывался вирус. Любой вирус передается воздушно-капельным путем и в первую очередь поражает органы дыхания.

Профилактические меры

 Если это возможно, вакцинируйтесь, но постарайтесь избежать при этом очередей с больными детьми в поликлинике. Даже если вы не успели этого сделать осенью, сейчас прививка все равно актуальна (в Минздраве рассказали, когда можно вакцинироваться);

 Не существует никаких препаратов и народных средств для профилактики гриппа. Ни любые таблетки, ни лук, ни чеснок не защищают ни от одного респираторного вируса. Все эти «лекарства» действуют только лишь для собственного успокоения: я что-то сделал.

  Человек – единственный источник вируса. Меньше людей – меньше шансов заразиться. Не сходить лишний раз в магазин, пройтись пешком вместо маршрутки – отличное решение.

 Маска – не панацея, но остановить капельки слюны, в которой большая концентрация вируса, способна. Она должна быть на больном человеке, который вынужден контактировать со здоровыми.

 Руки заболевшего человека – тоже источник вируса, ведь он касается ими лица (рта, носа). Потом разносит вирус по предметам общего пользования. Поэтому не трогайте свое лицо. Часто мойте руки или пользуйтесь антибактериальными влажными салфетками, специальными спреями.

 Не менее важно качество воздуха. Вирусы отлично себя чувствуют в сухом, теплом и неподвижном воздухе в течение нескольких часов. Зато быстро разрушаются, если воздух подвижный, прохладный и влажный (температура – 20 градусов, влажность – 50-70%).

Нужно часто проводить сквозное проветривание помещения. А вот прогулки на улице – сколько угодно! Там точно подцепить вирус нельзя.

 Увлажняйте слизистые верхних дыхательных путей. Слизь, которая там постоянно образуется естественным способом, обеспечивает работу местного иммунитета. Если слизистые пересыхают, вирусы легко преодолевают барьер и человек заболевает. Для увлажнения слизистых используйте готовые солевые растворы либо сделайте сами (на 1 л кипяченой воды 1 ч. л. обычной соли).

pixabay.com


Как лечиться

 Тепло одевайтесь, но помните про оптимальную температуру в помещении. Чаще делайте влажную уборку.

 Ни в коем случае не заставляйте больного есть, если он отказывается. Если аппетит появился, пусть съест что-нибудь жидкое, углеводное.

 Важно частое питье, температура которого должна быть равна температуре тела заболевшего. Пусть это будут, кроме воды, компоты, морсы, чай, отвары кураги или изюма. Хорошо, если человек будет пить такие растворы, как «Регидрон», «Хумана электролит», «Нормогидрон» и т. д.

 Солевым раствором как можно чаще увлажнять слизистую носа.

 Высокая температура? Используйте ибупрофен либо парацетамол. Аспирин категорически нельзя.

 Если поражены верхние дыхательные пути (нос, горло, гортань), отхаркивающие средства вообще не нужны – они лишь усилят кашель.

Если же есть подозрение на бронхит или пневмонию – никакого самолечения, срочно к врачу.

 Антибиотики при вирусных инфекциях не работают. Мало того, они увеличивают риск осложнений.

 Все противовирусные препараты не имеют никакой доказанной эффективности.

 Гомеопатия – та же «психотерапия», для собственного успокоения.

pixabay.com


Когда необходим врач

Врач нужен всегда. Но это невозможно. Поэтому вот перечень ситуаций, когда просто необходимо показаться доктору:

 на четвертый день болезни нет улучшений;

 температура не падает и на седьмой день;

 после улучшения наступило ухудшение;

 умеренные симптомы ОРВИ, а тяжесть состояния выраженная;

 появились жажда, одышка, гнойные выделения или интенсивная боль (изолированно или в сочетании с ОРВИ);

 кашель стал сильнее, уменьшилась его продуктивность, при вдохе появляется кашель;

 сбить температуру не помогают (почти не помогают, помогают ненадолго) ибупрофен и парацетамол.

pixabay.com


Срочно нужен врач, если:

 человек потерял сознание;

 начались судороги;

 появилась дыхательная недостаточность (ощущение нехватки воздуха, одышка, затрудненное дыхание);

 появилась сильная боль где угодно;

 боль в горле и отсутствие насморка – скорее всего, признак ангины (важно не перепутать ее с простудой), когда необходимы антибиотики;

 даже небольшая головная боль, которой сопутствует рвота;

 отечность шеи;

 сыпь, которая не пропадает при надавливании на нее;

 температура выше 39 градусов, которая не понижается через полчаса после приема жаропонижающего.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 6 декабря, 2023 год Оксана
    Как только начинается простуда, я уже знаю чем спасаться, и не бегу сразу скупать пол аптеки. У нас дома на такой случай тоже есть Эсберитокс. Что мне нравится, так это то, что он не только ускоряет выздоровление, но и снижает вероятность повторного заболевания! А к советам "звездного" доктора я уже давно перестала прислушиваться)
  • 7 сентября, 2023 год Катя
    Как по мне, так только здоровое питание и физкультура формирует наш иммунитет. Но сама порой простужаюсь, от этого никто застрахован. Тогда мне в помощь травяные чаи с медом и Эсберитокс на основе эхинацеи. В таком комплексе я быстро выздоравливаю.
  • 11 февраля, 2019 год Ольга
    Обожаю Комаровского. Очень толковый доктор. Уверена, большинство мам Украины со мной согласятся) Объясняет все доступно, легко, правильно говорит о методах профилактики и укрепления иммунитета. Ну вот почему этот достойный человек не становится министром здравоохранения? Я думаю, он точно навел бы порядок.


Читайте также:

Комаровский: «С отопительным сезоном нас ждет скачок ковида». Почему?

Чаще люди начнут болеть ковидом не потому, что перестанут соблюдать меры предосторожности, а потому, что обычно нас больше страшит сквозняк,...

Комаровский: токсичны ли лекарства от глистов

Доктор Комаровский рассказал, токсичны ли средства от глистов. Можно ли давать маденьким детям препараты от гельминтов.

Комаровский: чем опасна температура 38 без симптомов

Температура 38 без симптомов опасна тем, что это может быть вирусная инфекция. Бактериальная всегда сопровождается, кроме температуры, еще какими-то определенными симптомами. Если кроме температуры больше нет никаких симптомов, но появилась сыпь, срочно обратитесь к врачу.

Комаровский: как уберечь ребенка от отита

Что такое отит, чем он вызывается, какие симптомы у этого заболевания и как оно лечится. Доктор Комаровский рассказал, как уберечь ребенка от отита. Если вы подозреваете у малыша отит, не используйте народные способы лечения, а срочно запишитесь к ЛОРу.

Главные мифы о прививках

Многие родители до сих пор верят мифам о вакцинации.

Доктор Комаровский рассказал о самых полезных кашах для детей

На своем сайте доктор написал, что во всем мире диетологи долго спорили о том, какие крупы самые полезные, а от...

В очередях за детскими гробиками Вы услышите, что сыворотки как не было, так и нет, - доктор Комаровский

Известный в Украине доктор Евгений Комаровский написал «яростное письмо», как он сам назвал его «глас вопиющего», о современных реалиях украинской медицины

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ