Доктор Комаровский рассказал о самых полезных кашах для детей

Самый известный педиатр Украины Евгений Комаровский рассказал о пользе и вреде различных каш, которые мы даем своим детям.

supercook.ru

На своем сайте доктор написал, что во всем мире диетологи долго спорили о том, какие крупы самые полезные, а от каких стоит отказаться. После исследований выделилась семерка лидеров.

На первом месте оказалась «королева каш» - гречка. Она содержит много белка, клетчатки и железа. Доктор Комаровский говорит, что мы привыкли к тому, что самое хорошее – дорогое, а на самом деле полезная каша доступна каждому. Поэтому пора ломать стереотипы.

patee.ru


Второе место занимает овсянка. Но здесь стоит учитывать то, каким образом обработано зерно. Оказывается, каша быстрого приготовления, которую залил кипятком – и готово, считается даже вредной. А вот хлопья, которые нужно варить, - очень полезны.

russianrunner.ru


На третьем месте – перловка. Она содержит много клетчатки, белка и железа.

gastronom.ru


Пшено заняло четвертую позицию в рейтинге. В этой крупе достаточно белка, крахмала, клетчатки, а также витамины РР, В1, В2 и такие необходимые организму калий, магний и фосфор.

1000.menu


Далее – кукурузная каша, которая богата белком и углеводами. В ней содержатся фолиевая кислота и витамин В12, железо, цинк и т. д. Отличительной чертой кукурузной каши является отсутствие клейковины (глютена).

postila.ru


На шестом месте – рис. Но здесь нужно различать белый, очищенный рис, который никакого отношения к слову «польза» не имеет, и бурый (неочищенный), содержащий микроэлементы, клетчатку и белок.

Замыкает топ лучших круп уникальный продукт – льняное семя. Практически никто не готовит из него кашу, однако именно в семени льна содержатся омега-3 кислоты, которыми так богата рыба. 

slovami.net


А вот рейтинг неполезных каш возглавляет такая любимая бабушками манная каша. Комаровский говорит: «Это каша для несчастной голодающей страны - она долгое время находится в желудке и кишечнике, создает ощущение сытости, но, кроме углеводов, не содержит практически ничего полезного. Пшеница, из которой делают манку, максимально очищена от всего и перемолота в муку».



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Комаровский: «С отопительным сезоном нас ждет скачок ковида». Почему?

Чаще люди начнут болеть ковидом не потому, что перестанут соблюдать меры предосторожности, а потому, что обычно нас больше страшит сквозняк,...

Комаровский: токсичны ли лекарства от глистов

Доктор Комаровский рассказал, токсичны ли средства от глистов. Можно ли давать маденьким детям препараты от гельминтов.

Комаровский: чем опасна температура 38 без симптомов

Температура 38 без симптомов опасна тем, что это может быть вирусная инфекция. Бактериальная всегда сопровождается, кроме температуры, еще какими-то определенными симптомами. Если кроме температуры больше нет никаких симптомов, но появилась сыпь, срочно обратитесь к врачу.

Комаровский: как уберечь ребенка от отита

Что такое отит, чем он вызывается, какие симптомы у этого заболевания и как оно лечится. Доктор Комаровский рассказал, как уберечь ребенка от отита. Если вы подозреваете у малыша отит, не используйте народные способы лечения, а срочно запишитесь к ЛОРу.

Главные мифы о прививках

Многие родители до сих пор верят мифам о вакцинации.

Доктор Комаровский: как не заболеть

Евгений Комаровский рассказывает, как уберечься взрослым и детям от вирусов и что делать, если болезнь уже атаковала организм.

В очередях за детскими гробиками Вы услышите, что сыворотки как не было, так и нет, - доктор Комаровский

Известный в Украине доктор Евгений Комаровский написал «яростное письмо», как он сам назвал его «глас вопиющего», о современных реалиях украинской медицины

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ