Как быстро протрезветь?

Эксперты рассказали, как быстро протрезветь в домашних условиях.

Как справиться с похмельем
Как справиться с похмельем
Фото из открытых источников

Если вы переборщили с алкоголем на вечеринке, утром – вставать на работу, а вы себя плохо чувствуете, эти советы – для вас.

В интернете вы найдете массу рекомендаций, как быстро протрезветь, но наркологи уверяют: большинство из них – не работают, а некоторые даже опасны для здоровья. Что же советуют врачи?

  1. Очень важно пить много щелочной жидкости (минеральной воды) – так вы ускорите выведение продуктов распада алкоголя с мочой.
  2. Прием калийсберегающих мочегонных препаратов (они тоже стимулируют очищение организма от алкоголя). Но такие препараты должен назначать только врач!
  3. Контрастный душ (причем закончить ополаскивание нужно холодной водой).

Три этих первых шага стимулируют выведение токсинов из организма, но не ждите мгновенного результата. Давайте разберемся. Алкоголь из организма выводится со скоростью 0,15 промилле в час. К примеру, 0,3 промилле – это пол-литра пива. То есть полностью вывести из организма этот алкоголь ваша печень сможет за 2 часа. Также за 2 часа организм очистится от 60 г водки. Ну и далее: 250 мл коньяка – полностью протрезвеете через 8 часов, 0,5 л водки – для полного выведения алкоголя понадобится аж 17 часов.

И кстати, на скорость протрезвления не влияют ни ваш вес, ни рост, ни пол. Хотя на скорость опьянения все эти параметры влияют. Мы расскажем, как при наличии алкоголя в крови взбодриться, чувствовать себя лучше и нормально выглядеть.

Пейте много воды

Чтобы улучшить свое состояние утром после гулянки, пейте как можно больше обычной воды, ведь алкоголь обезвоживает организм. Это поможет ускорить процесс выхода из похмелья. Кстати, головная боль утром после вечеринки – это ни что иное, как симптом обезвоживания мозга.

Правильно питайтесь

Если утром у вас, несмотря на состояние, есть аппетит, съешьте яйцо и немного фруктов (лучше, если это будет богатый калием банан). Также хорошим вариантом завтрака будет овсянка.

Главное – еда должна быть простой, питательной и полезной для желудка. Если есть тошнота и ничего не хочется есть, заставьте себя «запустить» желудок хотя бы кусочком хлеба или тостом.

Как быстро справиться с пищевым отравлением?

Утренняя зарядка

Конечно, при похмелье, когда даже встать с кровати тяжело, вряд ли кто-то будет осознанно заниматься спортом. Но если вы хотите быстрее протрезветь, заставьте себя сделать легкую зарядку или просто домашнюю уборку.

Свежий воздух

Выйдите на прогулку возле дома, подышать на балкон или просто проветрите комнату. Свежий воздух не ускоряет выведение алкоголя из организма, но он помогает мозгу лучше работать, поэтому вам станет лучше.

Что нельзя делать при похмелье

А теперь развенчаем популярные мифы о способах быстро протрезветь.

  1. Много кофе. Конечно, чтобы слегка взбодриться после вечеринки, утром не помешает чашечка свежезаваренного кофе. Но не пейте вторую и третью – передозировка кофе вызовет еще большее обезвоживание организма и даст нагрузку на сердце.
  2. Жирная еда. Жирную пищу лучше есть перед приемом алкогольных напитков – она тормозит их всасывание в кровь. Это, конечно, не означает, что вы сможете много пить и не пьянеть, просто опьянение настигнет вас позже. А вот утром жирная еда не поможет вам быстрее прийти в себя – это будет просто лишняя нагрузка на желудок.
  3. Промывание желудка. Еще одна хорошая идея, но… для вечера сразу после вечеринки, а не для утра. Если вы очистите желудок сразу после приема алкоголя, пока он не всосался в кровь, вы быстрее протрезвеете. Но если алкоголь уже в крови, все это бесполезно. Поэтому утром вызывать рвоту нет никакого смысла – вы просто еще больше обезводите свой организм.
  4. Похлопывание по щекам. Еще одно бессмысленное действие. Пощечины самому себе взбодрят вас на пару минут, вы просто сделаете себе больно, но это никоим образом не уменьшит тяжесть похмелья.

Народные средства от похмелья

Как снять похмельный синдром

Вы должны понимать одно: напиться вечером, а утром быстро снять негативную симптоматику – нереально. Состояние похмелья после сильного опьянения продолжается один-два дня и проходит по мере того, как организм выводит токсины из крови. Похмелье проходит самостоятельно, в отличие от абстинентного синдрома (бывает только у алкоголиков), который купируется только в медицинском учреждении.

Помогают справиться с похмельем и определенные продукты, в составе которых есть танины (натуральный кофе, крепкий рассыпной чай, шоколад). Танины бодрят и улучшают работоспособность. Также при похмелье улучшают состояние продукты, богатые витаминами В и С. Полезно есть и рыбу, содержащую омега-кислоты.

При похмелье не ешьте продукты, в которых много пищевой «химии» (Е-добавки, глутамат) – они могут усугубить негативную симптоматику. Откажитесь также от острого, соленого, жирного и жареного – все эти продукты создают нагрузку на поджелудочную железу.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 января, 2023 год Елена Я
    А як же сорбенти? Це ж головне в цьому випадку. Сорбекса має бути 100%


Читайте также:

Врач: утром после алкоголя лекарства принимать нельзя

Врачи говорят, что после алкоголя утром нельзя принимать лекарства, в том числе цитрамон, спазмалгон, парацетамол и феназепам.

Продукты, которые несовместимы с алкоголем

Не хотите неприятностей, принимая гостей, запомните список продуктов, которыми заедать алкогольные напитки весьма нежелательно.

Пиво полезно для здоровья - 14 доводов "почему"

В Средневековье врачи лечили пивом некоторые болезни, а во время эпидемии холеры этот напиток служил профилактическим средством. Были ли они правы?

«Бокальчик» вина может стать причиной возникновения рака

Американское общество клинической онкологии официально заявило, что употребление алкоголя, даже в малых дозах, может стать причиной возникновения рака

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Где предоставляют лечение алкоголизма в Киеве?

Часто бывает так, что поначалу проблеме чрезмерного употребления алкоголизма близкие не придают значения, но постепенно ситуация усугубляется настолько, что необходимо...

Скрытый враг: от НЖБП до цирроза

Многие привыкли считать, что печень страдает только у тех людей, которые злоупотребляют алкоголем. Однако современные реалии говорят об обратном. Неалкогольная...

Чем опасно ожирение печени

У 80 % страдающих диабетом развивается НАЖБП - заболевание, при котором холестерин накапливается в клетках печени

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

Чем опасно смешение алкоголя и активированного угля

Врач-нарколог призывает не принимать перед застольем активированный уголь, потому что можно не ощутить опьянения и продолжать пить алкоголь. Это чревато отравлением и даже инфарктом или инсультом

Разные виды отравлений: что делать

Симптомы пищевого отравления, отравления угарным газом, химического отравления и алкогольного отравления. Что делать при каждом при этих отравлений
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ