«Тактильный голод»: для выживания человеку только еды недостаточно

pixabay.com

В ходе исследований «тактильного голода» американский психолог Гарри Харлоу пришел к выводу, что живому существу одной только еды для выживания – недостаточно. Эксперименты психолог проводил с детёнышами макак и доказал, что прикосновения и объятия им необходимы, как и пища. Более того, объятия несут в себе определенную информацию и передают ряд эмоций, который способен снизить количество гормона стресса – кортизола. 


Как отмечают специалисты, можно чувствовать «тактильный голод» и не подозревать об этом. Например, люди с клинической депрессией испытывают нехватку объятий.  Обнаружить это можно в области мозга (блуждающем нерве) после сеанса массажа, так активность нерва повышается, а депрессия уменьшается.


Психологи также добавляют, что обнимать близких необходимо как минимум по двум нижеперечисленным причинам:

- объятия вызывают чувство защищённости у человека;

- психическое здоровье человека связано с удовлетворением тактильных потребностей. Например, одинокие люди заводят домашних животных, потому что им не хватает тактильного общения.

pixabay.com

Во время тактильного контакта в человеческом организме улучшается активность центральной нервной системы, повышаются уровень гемоглобина в крови и иммунитет. Кроме того, в момент «обнимашек» гипоталамус выбрасывает в кровь гормон окситоцин, что улучшает самочувствие и позитивный взгляд на мир.

Важный момент: родители должны как можно чаще обнимать своих малышей, потому что это поможет их умственному и физическому развитию.

Факт – дети, которых родители мало обнимают, ведут себя агрессивно, а впоследствии «зарабатывают» психические и умственные отклонения.

Людям с аутизмом или тем, кто испытывает повышенное беспокойство, лучше себя чувствуют после объятий. В данном случае даже не столько важно кто обнимает, а само тактильное прикосновение. 

pixabay.com

Другое любопытное исследование доказало, что объятия служат не только источником удовольствия, но и физического здоровья. Если конкретнее, ученые из университета штата Северная Каролина решили выяснить, как объятия влияют конкретно на мужчин и женщин. 

В исследовании принимали участие 28 пар. Участников развели по разным комнатам – по половому признаку, а затем измерили их кровяное давление, содержание в крови гормонов кортизола («гормон стресса») и окситоцина. 

После этого пары объединили, предложив партнерам посидеть рядом и подумать о самых счастливых моментах, с которыми они сталкивались, как пара. Затем участники эксперимента посмотрели романтический фильм и на 10 минут остались наедине и, напоследок, заключили друг друга в объятия. 

pixabay.com

После всех этапов, ученые вновь измерили параметры членов опытной группы. Это помогло определить, что тактильный контакт снимает депрессию и ослабляет чувство одиночества благодаря выбросу гормона. Этот же гормон снижает кровяное давление и уменьшает риск сердечных заболеваний. Что любопытно, у женщин кровяное давление снижается больше, чем у мужчин. 

«Скорость, с которой мы сейчас общаемся в интернете, одно из удивительных достижений современного мира, но важно помнить, что только у прикосновения есть такая непосредственность и нежность, которой нет у слова», - отмечает практический психолог и телеведущий Дмитрий Карпачев на своей странице в Facebook.

Психологи советуют обниматься не реже 4 раз в день, а в идеале – 8 (и повод для этого не нужен)! 



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Бессонница во время войны: как себе помочь?

Сильный стресс и повышенная тревожность – большое испытание для организма, вызывающее бессонницу. Многие из нас столкнулись с невозможностью уснуть и частыми пробуждениями ночью. Психологи рассказали о признаках бессонницы и о том, как себе помочь.

Кардиолог рассказала, как не заболеть из-за стресса

Научитесь управлять тревогой. Вам будет гораздо легче, когда вы остановите ее в самом начале, а не тогда, когда паника уже полностью овладела телом.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

Продукты-антидепрессанты: чего бы съесть, чтобы поднять настроение

Среди продуктов, которые помогают мозгу синтезировать "гормоны счастья", - рыба, мясо, молочные продукты, яйца, морская капуста, бананы, черный шоколад, овсянка, гречка, овощи и мед

Паническая атака или сердечный приступ: как не перепутать?

Уляна Супрун рассказала, что паническая атака неопасна для жизни, а вот при симптомах сердечного приступа (стенокардии) лучше вызвать скорую помощь
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ