Язва желудка: все, что необходимо знать о «популярной» проблеме ЖКТ


Язва желудка - язвы в подкладке желудка или тонкой кишки, которые возникают если защитная слизь, становится неэффективной. 

Желудок вырабатывает кислоту, которая помогает переваривать пищу и защищать от микробов, а чтобы защитить ткани организма от этой кислоты, он также выделяет толстый слой слизи. Если слой слизи изношен и перестает эффективно функционировать, кислота может повредить ткань желудка, вызывая язву.


Язву желудка легко вылечить, но она может вызвать серьезные проблемы, если не лечить вовремя.

Симптомы язвы желудка

Классическим симптомом язвы желудка является диспепсия.

Расстройство желудка вызывает боль или дискомфорт в области желудка - этот симптом можно ошибочно принять за изжогу. Изжога может быть вызвана кислотным рефлюксом или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) - это происходит немного выше желудка и ощущается в нижней части грудной клетки.


Стоит отметить, что не каждая язва желудка вызывает диспепсию.

Язвенная болезнь желудка, как правило, отличается от изжоги, но симптомы могут быть неопределенными.

Язва имеет тенденцию вызывать жгучую или тупую боль в области желудка, ощущения можно также описать как «жгучие» или «грызущие». Некоторые люди могут испытывать сильный голод.

Другие симптомы включают:

- потеря веса;

- тошнота и рвота;

- отказ от еды из-за болезненных ощущений;

- отрыжка;

- вздутие;

- боль может быть облегчена после еды, питья или приема антацидов.

Некоторые язвы желудка остаются незамеченными и не вызывают «типичных» болей в желудочно-кишечном тракте.

Эти язвы менее распространены и, как правило, диагностируются после того, как язва начала кровоточить. Некоторые язвы могут вызвать отверстие в стенке желудка - это известно как перфорация и является серьезным заболеванием.

Симптомы язвы желудка часто меняются со временем, поэтому их трудно обнаружить.

Причины язвы желудка

Двумя основными причинами язв желудка и тонкого кишечника являются:

- H. pylori бактерии;

- класс болеутоляющих средств, называемый нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).


Менее распространенные причины язв желудка включают:

- Избыточная кислотность желудка: это может произойти по целому ряду причин, включая генетику, курение, стресс и некоторые продукты;

- Синдром Золлингера-Эллисона (аденома поджелудочной железы ульцерогенная, гастринома): это редкое заболевание, вызывающее избыток кислоты в желудке.

Факторы риска язвы желудка

Некоторые виды поведения и факторы повышают шансы развития язвы желудка. К ним относятся:

- частое использование стероидов;

- курение;

- перепроизводство кальция или гиперкальциемия;

- генетика;

- частое употребление алкоголя. 

Язвы желудка чаще встречаются у лиц старше 50 лет. У людей может развиться язва желудка в любом возрасте, но они гораздо менее распространены у детей, однако риск у детей выше, если их родители курят.

Препараты НПВП и язвы желудка

Группа болеутоляющих средств, известных как НПВП, несет риск образования язвы желудка. Двумя наиболее известными НПВП являются «Аспирин» и «Ибупрофен». 

Риск язв увеличивается, если препараты принимаются в высоких дозах или регулярно в течение длительного времени.

Более сильные препараты (рецептурные), более опасны для язв желудка, чем те, которые можно купить без рецепта.

Люди всегда должны проверять этикетки и разговаривать с фармацевтом или врачом о любых проблемах с использованием болеутоляющих средств. Они могут рекомендовать альтернативу, такую как «Ацетаминофен».

pixabay.com

Типы язвы желудка

Язвы желудка являются одним из видов пептических язв. 

Существуют два других типа: язвы пищевода и двенадцатиперстной кишки. Эти язвы обладают сходными характеристиками, но идентифицируются по их расположению в организме.

Диагностика язвы желудка

Врачи на приеме обычно спрашивают у пациента, какого рода боль, как часто и в каком именно месте ее испытывают – чтобы сузить количество вероятных диагнозов.

Ваш врач может также запросить анализ стула или тест на дыхание, чтобы выяснить, связана ли язва желудка с бактериями H.pylori.

Если есть более серьезные симптомы, такие как кровотечение, врач может потребовать дополнительное тестирование, которое может включать:

- Эндоскопия: камера вставлена в конец длинной тонкой гибкой трубки, чтобы посмотреть на подкладку кишечника. Также может быть взята биопсия;

- Бариальная клизма: это густая жидкость, которая позволяет делать рентгеновские снимки из кишечника.

pixabay.com

Когда нужно обратиться к врачу? 

Любой, кто думает, что у них может быть язва, должен проконсультироваться с врачом. Любые симптомы в животе, которые сохраняются больше нескольких дней или продолжительные, требуют оценки и лечения.

Кровоточащую язву можно определить по симптомам анемии, такие как усталость и одышка. Более серьезное кровотечение является неотложной медицинской проблемой и может быть выявлено, если человек рвет кровью или стул черный и липкий.

Перфорация или отверстие в желудке также является чрезвычайной ситуацией – без экстренного лечения стенка желудка может заразиться. Внезапная боль в желудке, которая ухудшается, может указывать на перфорирование, и любые признаки того, что они инфицированы, - нуждаются в неотложном лечении.

Лечение язвы желудка

Если врач считает, что у пациента язва желудка, они могут попытаться устранить причину:

- изменение типа болеутоляющего средства, если причиной считается НПВП; 

Как только причина была устранена, симптомы язв желудка можно лечить, защищая язву от кислоты, пока она заживает. Препараты, которые врач может назначить:

- ингибиторы протонного насоса, которые блокируют кислотообразующие клетки; 

- антагонисты Н2-рецепторы, которые препятствуют желудку вызывать избыток кислоты;

- антациды или альгинаты.  

Симптомы часто быстро исчезают после лечения. Однако лечение следует продолжать, особенно если язва вызвана инфекцией H.pylori. Также важно избегать употребления алкоголя, курения и любых продуктов, вызывающих раздражение желудка.

pixabay.com

Хирургическое лечение язвы желудка

В некоторых случаях операция может быть отличным вариантом, например, если язва продолжает возвращаться, она не заживает, не кровоточит или «не разрешает» пище покинуть желудок.

Хирургия может включать:

- удаление язвы;

- связывание кровоточащих кровеносных сосудов;

- пришивание ткани с другого места на место язвы;

- урезание нерва, который контролирует производство кислоты в желудке. 

Осложнения от язв желудка, таких как кровотечение или перфорация, встречаются редко. Однако любое из этих осложнений требует неотложной медицинской помощи.

Диета при язве желудка 

Диетические изменения могут помочь предотвратить развитие язв желудка. Люди, которым грозит язва желудка, должны включать в себя следующие варианты питания:

- Фрукты и овощи: это является ключом к здоровой пищеварению. Эти продукты богаты антиоксидантами, подавляют секрецию кислоты и содержат цитопротективные и противовоспалительные свойства;

- Клетчатка: диеты с высоким содержанием растворимых пищевых волокон снижают риск развития язв желудка;

- Пробиотики: пища, содержащая активный бактериальный контент, такой как пробиотический йогурт, может помочь уменьшить инфекцию Helicobacter pylori (H. pylori). Было показано, что пробиотики слегка улучшают симптомы диспепсии и побочные эффекты антибиотиков;

- Витамин C: мощный антиоксидант может быть эффективным в борьбе с H. pylori, особенно при небольших дозах в течение длительного периода. Плоды, бобовые, овощи, апельсины и томаты, содержат высокий уровень витамина С;

- Цинк: микроэлемент важен для поддержания здоровой иммунной системы и заживления ран. Устрицы, шпинат и говядина содержат высокий уровень цинка;

- Селен: Это может снизить риск инфекционных осложнений и способствовать заживлению. Орехи, тунец и палтус рекомендуются для высокого содержания селена. 

Избегать алкоголя и кофеина также может помочь снизить риск, так как оба они заставляют организм вырабатывать больше кислоты в желудке - это может привести к язвам желудка.

pixabay.com


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Язва желудка: симптомы и лечение

Язва желудка - это образование эрозий на слизистой желудка. Если вы страдаете гастритом, обязательно обратитесь к врачу, чтобы не допустить развития язвы. Одну из главных ролей в образовании язвы играет наличие бактерии Helicobacter pylori.

Брокколи защищает от язвы желудка и гастрита

Исследователи из Франции и Соединенных Штатов нашли объяснение целебным свойствам капусты брокколи. Ученые и раньше знали, что в ее ростках...

Язвенная болзнь желудка и двенадцатиперствной кишки

ДИАГНОСТИКА, ТЕЧЕНИЕ И ТЕРАПИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ Липатов В.А. (http://drli.h1.ru) Курский государственный медицинский университет   Язвенная болезнь (ЯБ) — хроническое и...

Советы как предупредить обострения язвы желудка

Нередко, после того как кончились спокойные и счастливые отпускные дни, проблемы и заботы наваливаются на рабочем месте с такой силой,...

Современные подходы к лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

И. В. Маев, доктор медицинских наук, профессор МГМСУ В конце ХХ в. был сделан значительный шаг к изменениям принципов лечения язвенной...

Особенности клинического течения и лекарственной терапии язвенной болезни у пожилых людей

Л.А. Звенигородская ЦНИИ гастроэнтерологии, Москва Несмотря на предложенные многочисленные программы профилактики и лечения язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) с...

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Какие лекарства вызывают гастрит

Гастрит вызывают такие препараты, как ибупрофен и диклофенак, даже если это мази, свечи или инъекции

Острые болезни ЖКТ на фоне интоксикации

Заболевания органов ЖКТ могут происходить на фоне интоксикации организма. К желудочным инфекционным заболеваниям относятся хроническая форма гастрита, язва двенадцатиперстной кишки и желудка, желудочная лимфома, аденокарцинома.

Язва желудка - почему выживают Helicobacter pylori?

Около 10 лет назад гастроэнтерологи обнаружили, что язвенная болезнь желудка вызывается не просто нарушением секреции желудочного сока, а микроорганизмами, паразитирующими...

Язвенная болезнь - история медицины

Вне всякого сомнения, история изучения такого заболевания, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заслуживает особенного внимания. Лучшие умы человечества...

Создан йогурт, способный предотвращать гастрит и язву желудка

Новый йогурт, разработанный японскими специалистами, может бороться с бактериями, вызывающими гастрит и язву желудка. Биологам уже давно известно, что йогурт,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ