Не делайте этого, если у вас болит спина

Чего нельзя делать при болях в спине.

Менять матрас желательно раз в пять-семь лет
Менять матрас желательно раз в пять-семь лет
freepik.com

Обычно, когда у вас болит спина, вы ищете в интернете советы, что делать, чтобы уменьшить боль. Но не стоит забывать и о запретах. Мы расскажем о шести вещах, которые могут усугубить проблемы со спиной. Это те, казалось бы, незначительные, на первый взгляд, привычки, ухудшающие состояние спины, и явно рискованные моменты.

Отказ от физических нагрузок

Не спешите списывать себя со счетов в плане тренажерного зала или домашних занятий спортом. Интенсивность физических нагрузок напрямую зависит от того, в каком состоянии находится ваша спина. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, который и определит, какой уровень физнагрузок подходит для вашей спины. Ходите в зал или занимайтесь дома (благо сейчас в интернете куча разных упражнений для любого уровня подготовки и состояния организма) не менее трех раз в неделю. Физические упражнения помогут укрепить мышцы спины. Начните с обычной ходьбы на дорожке, упражнений на растяжку и легких кардио, постепенно увеличивая нагрузки.

Для спины полезны легкие нагрузки
Для спины полезны легкие нагрузки
freepik.com

Чрезмерные нагрузки на спину

Если вы непременно решили накачать красивый пресс, помните, что, кроме классических скручиваний, есть еще и другие упражнения на пресс. Замените ими скручивания, чтобы не создавать больших нагрузок на проблемную спину. Если вы будете нагружать спину скручиваниями (даже при небольших травмах), процесс восстановления не только замедлится, но вы можете нанести себе еще больший вред.

Неправильное питание

Если вы любите жирную, соленую и сладкую пищу, пора срочно переходить на правильное сбалансированное питание! Так вы не только избежите проблем с сосудами, повышенным давлением, но и откорректируете свой вес, сняв лишнюю нагрузку с позвоночника.

Добавьте в свой рацион полезные углеводы, белок, клетчатку, зелень и цельнозерновые продукты.

Правильное питание важно для здоровья организма в целом
Правильное питание важно для здоровья организма в целом
freepik.com

Ношение тяжестей

Худшее, что вы можете сделать со своей спиной, это носить тяжелые рюкзаки или сумку через одно плечо. Если таскать на спине тяжести долгое время, то хронических проблем со спиной не избежать. Поэтому постарайтесь как можно реже пользоваться рюкзаком, особенно когда восстанавливаете спину. Вы можете поднимать на плечах или спине не более 10 % от веса собственного тела, пока проходите реабилитацию.


Как понять, что болит спина, а не почки?

Неправильный матрас

Если вы более десяти лет спите на том же матрасе, пора его сменить, особенно если заметили, что после сна у вас стала болеть спина. Ортопеды рекомендуют менять матрас каждые пять-семь лет – так вы точно избавитесь от болей в спине и будете лучше спать. Матрас выбирайте средней жесткости (не слишком мягкий и не слишком жесткий). Когда вы спите на твердом матрасе, позвоночник испытывает сильное давление. Когда на слишком мягком – тело проваливается, потому что нет нужной поддержки. И в том, и в том случае будет болеть спина.

Неудобная обувь и высокие каблуки

В неудобной обуви тяжело удерживать равновесие тела во время ходьбы – приходится сильнее напрягаться, чтобы сгруппироваться. У вас будет плохая осанка до тех пор, пока вы будете ходить на высоких каблуках или в неудобной обуви. Обычно женщины, которые долго ходят на высоких каблуках, сильнее выгибают спину, а это – большая нагрузка на мышцы. Пока у вас есть проблемы со спиной, полностью откажитесь от каблуков и носите удобную обувь. Даже когда спина перестанет болеть, каблуки можно надевать редко и на короткое время.

Высокие каблуки - враг правильной осанки
Высокие каблуки - враг правильной осанки
freepik.com

Увлечение корсетами

Многие врачи – противники корсетов (поясничных, шейных, «головодержателей»). Корсеты нужны только после травмы, когда необходимо обеспечить неподвижность какого-то отдела, чтобы все срослось или встало на свои места. Если часто носить корсет, например, при болях в спине, то может, временное облегчение и наступит, но атрофируются мышцы – естественный корсет, который должен поддерживать позвоночник. В дальнейшем это вызовет еще большие проблемы.

Самолечение

Если у вас болит спина, сразу идите к врачу, а не слушайте соседку, выискивайте симптомы в интернете или пробуйте на себе все подряд мази и натирания. Боль в пояснице, например, - это не только проблемы с позвоночником или мышцами. Это могут быть и заболевания внутренних органов (например, органов малого таза). Так что при болях в спине – срочно к специалисту!


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как понять, что болит спина, а не почки

Мы предлагаем несколько способов, чтобы вы могли безошибочно отличить боль в спине от боли в почках.Боль в пояснице и ягодицахЕсли...

Остеохондроз - проблема со спиной, которую невозможно вылечить!

Остеохондроз лечат безуспешно, потому что этого термина, характеризующегося болью в спине – не существует

Причины и лечение спазмов в нижней части спины

Существует множество причин спазмов в нижней части спины, включая плохую осанку, чрезмерную нагрузку на мышцы и растяжения

"Бытовые" боли в спине и как от них уберечься

70% людей страдают от боли в спине при выполнении повседневных бытовых обязанностей

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Остеохондроз: правда и мифы

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут быть локализованы в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Попробуем ответить на самые частые вопросы по поводу остеохондроза и узнать, где правда, а где - миф.

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.

Рак яичников: как диагностировать, если симптомы отсутствуют?

Рак яичников проблематичен для обнаружения на ранних стадиях, потому что яичники небольшие и расположены глубоко в области живота

Устаревшие врачебные рекомендации, о которых пора забыть!

Существует ряд давно устаревших медицинских рекомендаций, о которых следует забыть

Пяточная шпора: причины, симптомы, лечение

Пяточная шпора часто вызывает боль при ходьбе и других движениях. Хотя это и не является серьезным заболеванием, оно может стать причиной дискомфорта и ограничить подвижность. Чаще всего шпора пятки бывает у женщин старше 45 лет.

Шейный остеохондроз и боль в шее

Ничто не вечно, тем более человеческое тело. Постоянные сгибания, повороты и скручивания шеи на протяжении многих лет могут отразиться на ее состоянии. Учитывая это, неудивительно, что около двух третей людей в какой-то момент своей жизни испытают боль в шее. Однако шейный остеохондроз это не просто боль в шее. Дегенеративный процесс может вызвать как непосредственно боль в шее, так и онемение и слабость в плечах, руках и кистях. Этот дискомфорт и потеря подвижности могут серьезно повлиять на ваше качест

7 способов уменьшить боль в ногах

За всю свою жизнь, мы проходим сотни тысяч километров: ходим на работу или гуляем в парке. В этом помогают нам наши ноги, которыми очень легко пренебречь - пока они не начнут болеть. Однако можно предпринять некоторые шаги, для уменьшения боли в ногах. Вот семь способов поддержать ноги, чтобы они продолжали поддерживать вас.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ