Устаревшие врачебные рекомендации, о которых пора забыть!

pixabay.com

Существует несколько давно устаревших медицинских рекомендаций, о которых следует забыть.

1. Отдохните и боль уйдет

«Сильные боли в спине пройдут, если ограничить физическую активность», - говорит врач. Такая рекомендация не сработает, если медик даже не потрудился определить настоящую причину боли, ссылаясь на «усталость» позвоночника или последствие старой травмы.

Однако боль в спине возникает не только при травмах, но и из-за проблем с мышечными тканями, суставами и связками (подробнее о причинах здесь). А от многих проблем со спиной наоборот можно избавить именно при помощи грамотной нагрузки. 


Кроме того, многочисленные исследования доказывают, что абсолютное ограничение двигательной активности только затянет выздоровление. Медикаментозное лечение обязательно должно идти в комплексе с лечебной физкультурой, ходьбой или плаваньем.

pixabay.com

2. Заместительная гормональная терапия провоцирует развитие онкологии

Многие врачи не назначают эстрогены, чтобы снизить симптомы климакса (приливы, активную потливость). Специалисты подкрепляют свое решение исследованиями 2002 года, которые связывают прием гормональных препаратов с увеличением риска развития онкологических заболеваний молочной железы. 

Однако современные научные эксперименты утверждают, что подобный риск не связан с заместительной гормональной терапией.

Эстрогены нельзя принимать только девушкам с индивидуальными противопоказаниями.


3. Дискомфорт во время секса - нет такой болезни

«Если анализы нормальные, значит - это психосоматика», - ответ врача на женские жалобы о возникающем чувстве дискомфорта во время полового акта. 

Специалист изучает множество возможных факторов, которые могут влиять на ощущения: сухость влагалища, инфекции, эндометриоз, появление полипов и даже миому матки, но при этом все равно не может поставить диагноз. 

Ответом может оказать малоизвестный диагноз «вестибулодиния», который не поддается лабораторной диагностике. Проявляется этот диагноз приблизительно у 13% женщин в разные моменты: от дискомфорта при проникновении любого типа (во время полового акта или гигиенического средства). 

По мнению некоторых ученых Гарвардской медицинской школы, некоторым женщинам нужен не один поход к врачу и сдача анализов, прежде чем будет установлен диагноз. Чтобы вылечить такой странный синдром могут быть назначены лекарства и когнитивное поведенческое лечение.

pixabay.com

4. Наследственность – причина онкологии

В 90-е (до того как были обнаружены гены BRCA) медиков учили определять заболевания отталкиваясь от наследственной информации. К слову, многие врачи до сих пор по такому принципу «ищут» рак груди у женщины по данным о ее материнской линии. 

На самом деле, изучать заболевания опираясь семейную линию только мамы или папы – нельзя, потому что у каждого в организме по одной копии каждого родителя. Поэтому врач должен ознакомиться с семейной историей. 

Разумеется, могут понадобиться еще и маммограммы, скрининги, дополнительные обследования, МРТ.

5. Инсульт не грозит молодежи

Убежденное мнение о том, что инсульт может «нагрянуть» только в возрасте «50+» - неправдивое. Просто, у молодых людей могут быть другие симптомы - частые головокружения и головные боли, в то время как у более взрослых пациентов – это затрудненность речи, малоподвижная правая или левая часть тела. 

А тем временем, количество инсультов среди молодежи растет. 

Причинами инсульта могут быть различные факторы: ожирение, повреждение шейных кровеносных сосудов, неопределенные заболевания крови, генетический фактор, непрекращающиеся мигрени у женщин. В группу риска попадают также беременные, страдающие гестационным диабетом. 

А еще при появлении сильных головных болей и головокружения, сопровождающихся тошнотой, спросите у врача о возможности инсульта, если он не даст убедительного ответа, обратитесь еще к одному специалисту.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Гигрома: причины, симптомы, диагностика и лечение

Гигрома – это кистозное доброкачественное образование округлой формы, состоящее из суставных оболочек. Внутри гигромы – содержимое, похожее на желе. Такое новообразование, если оно небольших размеров, не вызывает дискомфорта, но если расположено возле нервных окончаний и начинает расти, человек испытывает боль или, наоборот, чувствительность этого участка снижается.

Артриты: симптомы, диагностика, лечение

Артрит – воспаление в любом суставе тела, вызванное любой причиной. Когда есть воспаление кистей рук или стоп, симптомы будут одинаковы: нарушение функции, боль, покраснение, припухлость, повышение температуры в этом месте (так называемая пятерка проявлений артрита).

Есть ли разница между КТ и МРТ?

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) - это два разных метода медицинского обследования, которые используются при различных заболеваниях

Топ-8 лучших препаратов при простатите

Простатит – одна из самых распространенных и опасных урологических проблем у мужчин. Если простатит не лечить, заболевание может развиться даже в онкологию. Поэтому очень важно не игнорировать симптомы простатита, а сразу же обратиться к врачу. Только опытный доктор может подобрать адекватное лечение простатита с учетом всех особенностей заболевания в каждом конкретном случае.

УЗИ: коротко о главном. Ответы на популярные вопросы

Ультразвуковое исследование является одним из самых доступных и в то же время...

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Дагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Основной причиной заболеваний щитовидной железы является чрезмерное или недостаточное производство гормонов щитовидной железы, а лечение, в свою очередь направлено на нормализацию уровня гормонов в организме. Гипертиреоз требует лечения, направленого на уменьшение продукции гормонов щитовидной железы, в то время как при гипотиреозе необходима заместительная гормональная терапия. Как правило, наиболее эффективными способами корректировки уровня гормонов является медикаментозная терапия и хирургия. Другие

Гистероскопия «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

В медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) доступна услуга – гистероскопия.Гистероскопия - современный малоинвазивный способ обследования и лечения полости матки.Для проведения процедуры...

Открытие отделения компьютерной томографии в «ОН Клиник Харьков» (м. Пушкинская).

Открытие отделения компьютерной томографии в «ОН Клиник Харьков» (м. Пушкинская).В многопрофильном медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Пушкинская) работает отделение компьютерной томографии. Для...

КТ увеличивает опасность рака: ненужные назначения врачами и самоназначения КТ при подозрении на COVID-19

Уляна Супрун призвала делать КТ легких только по назначению врача и при клинических показаниях для этого. Ведь есть данные, что излучение при КТ в будущем может вызывать онкологию

Сделай качественный рентген быстро: запишись в «ОН Клиник» на м. Гагарина

В открывшемся новом медицинском центре «ОН Клиник» на ул. Молочной, 48 жителям и гостям города теперь доступна услуга рентгенологического исследования. Пациенты клиники могут...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ