Причины и лечение спазмов в нижней части спины

pixabay.com

Существует множество возможных причин спазмов в нижней части спины, включая плохую осанку, чрезмерную нагрузку на мышцы и растяжения. Люди, которые испытывают повторяющиеся или ухудшающиеся спазмы или боль, должны обратиться к врачу за консультацией.


Спазмы в нижней части спины обычно ощущаются как сильное сокращение мышц. Тем не менее, это может также ощущаться как тупая боль, которая «перемещается», острая боль в определенном месте или любая комбинация этих болезненных ощущений. Некоторые люди также обнаруживают, что боль от спазмов в нижней части спины излучает другие области тела, такие как бедра или ноги.

Причины

Спазмы в пояснице обычно возникают из-за травм или воспаления.

У некоторых людей причиной может быть что-то незначительное, например, небольшое напряжение. У других людей причиной может быть серьезное заболевание, такое как межпозвоночная грыжа или расшатанный спинной диск. 

pixabay.com

Некоторые из наиболее распространенных причин спазма нижней части спины включают следующее:

Плохая осанка

Неправильная поза, особенно во время сидения за столом, что может напрягать мышцы спины, и вызвать болезненность. 

Нехватка упражнений

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, только 20% взрослых проводят достаточно времени за физическими нагрузками. 

Люди проводят большую часть дня, сгорбившись перед экраном - со временем это может ослабить мышцы спины и других частей тела.

Нижняя часть спины может попытаться компенсировать эту слабость, которая может вызвать болезненные мышечные спазмы.

Длительное нахождение в позиции «сидя» может также вызвать мышечные спазмы из-за слабости и воспаления.

Мышечное перенапряжение и послеоперационная боль

Чрезмерная нагрузка на любую мышцу может вызвать спазмы в течение нескольких дней. Некоторые также испытывают послеоперационную боль, известную как отсроченная болезненность мышц. Это также характерно, когда человек пробует новое упражнение.

Перенапряжение и растяжения

Растяжения могут повредить связки, в то время как перенапряжение может привести к разрыву сухожилий или мышц. Оба состояния могут вызвать спазмы мышц и боль в нижней части спины.

Такого рода травмы часто заживают сами по себе, но они могут быть очень болезненными в течение нескольких недель.

Повреждение нерва

Повреждения или травмы повреждающие нервы в спине, которые передают сигналы, могут привести к спазмам и болезненным ощущениям. 

Одной из наиболее распространенных форм повреждения нервов является радикулопатия – расстройство, которое является результатом воспаления, сжатия или повреждения нервного корешка в позвоночнике. Радикулопатия может вызвать покалывание и боль. Некоторые люди также могут испытывать ощущение спазмов мышц. 

Пояснично-крестцовый радикулит является одной из наиболее распространенных форм радикулопатии. Это результат сжатия нервных корешков, составляющих седалищный нерв - это обычно вызывает боль, которая распространяется по ягодицам и в ногу, но боль может также ощущаться в нижней части спины.

Диабет, травмы спинного мозга и некоторые другие состояния могут также вызывать проблемы с нервами, которые иногда могут ощущаться как спазмы нижней части спины.

pixabay.com

Дисковые нарушения

Существует диск, амортизирующий каждый позвонок в позвоночнике. Повреждение этих дисков может вызвать сильную боль в пояснице.

Один из наиболее распространенных видов травм позвоночных дисков известен как грыжа межпозвоночного диска – когда диск сжимается и «выпучивается» из позвоночника. Иногда грыжа межпозвоночного диска может разрываться, вызывая еще боль. Это может ощущаться как спазм мышц.

Стресс и беспокойство также могут вызывать спазмы нижней части спины

Некоторые люди реагируют на стресс, бессознательно напрягая свои мышцы или производя больше адреналина. Стресс и беспокойство также могут снизить мотивацию человека, что может привести к физической бездеятельности - все эти факторы способствуют возникновению мышечных спазмов.

Иногда люди могут даже испытывать психологическое расстройство как физическую боль, что является процессом, известным как соматизация. Боль реальна, но это не связано с каким-либо физическим состоянием или травмой.

Спондилолистез

Трещина или перелом в одной из костей позвоночника могут вызвать спондилолистез - это состояние может привести к тому, что часть позвоночника переместится из положения.

При отсутствии выравнивания может вызвать боль в спине, которая ощущается как мышечные спазмы. Мышцы могут также вызвать спазм в попытке компенсировать состояние, поскольку сдвиг позвоночника приведет к слабости.

Спондилолистез является общей причиной боли в пояснице у молодых спортсменов.

Проблемы со скелетом

Скручивание позвоночника, которое происходит при сколиозе, может вызвать мышечные спазмы в нижней части спины. Со временем эта деформация позвоночника может также поспособствовать менее активному образу жизни - это может привести к мышечной слабости, которая ухудшит спазмы. 

Стеноз позвоночного канала

Это состояние вызывает постепенное сужение спинного мозга, которое оказывает давление на нервы позвоночника, что вызывает боль, которая ощущается как мышечные спазмы. Некоторые люди реагируют на эту боль с плохим положением или менее активным образом жизни, что может ухудшить спазмы.

Артрит

Артрит может вызвать боль в пояснице, которая ощущается спазмом мышц, но на самом деле проблема с суставами позвоночника.

Как и в других болезненных условиях, некоторые люди с артритом могут стать менее активными, что может вызвать мышечную слабость и спазмы.

Фибромиалгия

Плохо изученное хроническое состояние, которое вызывает боль и нежность во многих областях тела. У многих людей с фибромиалгией наблюдаются мышечные спазмы.

Лечение

Лечение зависит от причины симптомов. В то время как упражнения и растяжки могут улучшить причины спазма нижней части спины, этого может быть недостаточно для хронических состояний. В зависимости от диагноза врач может порекомендовать:

- обезболивающее;

- физиотерапия;

- хирургия для восстановления поврежденных дисков;

- хирургия спинальной декомпрессии;

- антидепрессанты или другие препараты для борьбы со стрессом или для устранения воздействия физической боли на психическое здоровье. 

pixabay.com

Домашнее способы и первая помощь

Если боль интенсивна, она не улучшается с помощью домашних способов или возвращается через время, необходимо обратиться к врачу. Тем не менее, некоторые стратегии, которые могут помочь при спазме: 

- прикладывать горячие и холодные компрессы - 20 минут для каждой упаковки;

- мягко массировать болезненную область, чтобы ослабить напряженные мышцы;

- растяжка, ходьба и другие нетяжелые упражнений, которые не напрягают спину;

- принимать внебиржевые болеутоляющие препараты, особенно нестероидные противовоспалительные препараты, такие как «Ибупрофен»;

- использовать методы релаксации, такие как медитация и глубокое дыхание.

pixabay.com

Профилактика

Не всегда возможно предотвратить спазм нижней части спины, но хороший уход за собой может снизить риск возникновения хронических проблем со спиной. Рекомендуется каждую неделю проводить 150 минут средней интенсивности или 75 минут интенсивной аэробной нагрузки. Также рекомендуется выполнять упражнения по укреплению мышц не менее 2 дней в неделю.

Управление стрессом, включая медитацию или глубокое дыхание, может предотвратить бессознательное напряжение. Люди, которые долго проводят в позиции «сидя», должны регулярно растягиваться и совершать каждый час перерыв. Практика хорошей осанки может уменьшить боль, которая возникает при сидении в течение длительного времени.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как понять, что болит спина, а не почки

Мы предлагаем несколько способов, чтобы вы могли безошибочно отличить боль в спине от боли в почках.Боль в пояснице и ягодицахЕсли...

Остеохондроз - проблема со спиной, которую невозможно вылечить!

Остеохондроз лечат безуспешно, потому что этого термина, характеризующегося болью в спине – не существует

"Бытовые" боли в спине и как от них уберечься

70% людей страдают от боли в спине при выполнении повседневных бытовых обязанностей

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Остеохондроз: правда и мифы

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут быть локализованы в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Попробуем ответить на самые частые вопросы по поводу остеохондроза и узнать, где правда, а где - миф.

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.

Рак яичников: как диагностировать, если симптомы отсутствуют?

Рак яичников проблематичен для обнаружения на ранних стадиях, потому что яичники небольшие и расположены глубоко в области живота

Устаревшие врачебные рекомендации, о которых пора забыть!

Существует ряд давно устаревших медицинских рекомендаций, о которых следует забыть

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

6 способов применения ботокса

Ботулотоксин применяется не только в косметологии для разглаживания мимических морщин. Оказывается, ботокс активно используется и при некоторых проблемах со здоровьем. Врачи говорят, что результаты впечатляют.

Спазм пищевода: недуг, с которым сталкивался каждый

Спазмы пищевода возникают, когда пищевод аномально сжимается, из-за чего возникает болезненность и дискомфорт

Пяточная шпора: причины, симптомы, лечение

Пяточная шпора часто вызывает боль при ходьбе и других движениях. Хотя это и не является серьезным заболеванием, оно может стать причиной дискомфорта и ограничить подвижность. Чаще всего шпора пятки бывает у женщин старше 45 лет.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ