Что нужно знать о популярных обезболивающих препаратах

Факты и мифы об обезболивающих препаратах.

Популярные препараты от боли
Популярные препараты от боли
Фото из открытых источников

На платформе доказательной медицины «Береги себя» появилась интересная информация о самых популярных лекарствах от боли. Поговорим об «Ибупрофене» («Нурофене»), «Парацетамоле», «Но-шпе», «Кетанове», «Анальгине».

Ибупрофен/Нурофен

Как работает ибупрофен ("Нурофен")? Этот препарат снижает количество гормонов, вызывающих отеки и боли. Обычно ибупрофен рекомендуют при болях в спине, при зубной боли, артритах, менструациях. Чтобы препарат начал действовать, нужно подождать минимум 30 минут (важно соблюдать правильную дозировку). Ибупрофен нельзя принимать на голодный желудок, ведь это может вызвать его раздражение. Лучше выпить таблетку после еды или же запить молоком. Что касается дозировки, то она определяется весом человека – важно подбирать самую низкую дозировку для своего веса (это касается всех форм препарата: капсул, таблеток, инъекций, сиропа или гранул). Курс лечения ибупрофеном для взрослых не должен превышать 10 дней, для пациентов до 18 лет – 3 дня. Не рекомендуют принимать ибупрофен в следующих случаях:

  • беременность;
  • ветряная оспа;
  • пациенты с язвой желудка и 12-перстной кишки;
  • пациенты с болезнями почек и печени;
  • если раньше у человека была аллергия на нестероидные противовоспалительные препараты (например, насморк, сыпь, нарушение дыхания и т. п.).

Если вы решили лечиться ибупрофеном, обязательно проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть такие проблемы:

  • высокое давление, не контролируемое препаратами от давления;
  • астма;
  • беременность или попытки забеременеть;
  • состояния, повышающие риски кровотечений;
  • перенесенные инфаркт или инсульт;
  • язвенный колит, болезнь Крона и т. д.


Парацетамол/Тайленол

Парацетамол ("Тайленол") тоже используют при боли, а также для снижения температуры тела. В отличие от ибупрофена, парацетамол не снимает воспаление. Поэтому если у вас, например, болит зуб, парацетамол не поможет. Чтобы парацетамол начал действовать, ему нужно примерно час. Обычная доза парацетамола – одна или две таблетки по 500 мг за один раз. В течение суток препарат можно принять не более 4 раз. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем, особенно если у человека уже есть проблемы с печенью. Парацетамол, в отличие от ибупрофена, разрешен беременным.

Чем парацетамол отличается от ибупрофена? Эти два препарата имеют разный механизм действия. Ибупрофен уменьшает количество гормонов, отвечающих за боль, а парацетамол «выключает» сигналы о боли, идущие в мозг. Обычно парацетамол хорошо работает при головных болях и боли в животе, а ибупрофен – уменьшает боль при менструации и снимает зубную боль.

Чем опасны популярные обезболивающие?

Дротаверин/Но-шпа

"Но-шпа" (дротаверин) прежде всего снимает спазм гладкой мускулатуры (мышцы мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта). «Но-шпу» можно принимать при:

  • болях на фоне синдрома раздраженного кишечника;
  • менструальных болях;
  • болях в почках (почечная колика).

Но качественные клинические исследования дротаверина (действующего вещества "Но-шпы") давно не проводились, поэтому его эффективность сомнительна.

Интересно, что Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) не одобрило использование дротаверина. Поэтому как обезболивающее первой линии «Но-шпа» под вопросом. Лучше выбрать более действенные препараты.

Кеторолак/Кетанов

«Кетанов» (кеторолак) – это рецептурный препарат от боли, сильный анальгетик, часто используемый хирургами и травматологами. "Кетанов" нельзя принимать дольше пяти дней – если пить "Кетанов" постоянно, возрастают риски инсульта и инфаркта. Также нельзя принимать препараты на основе кеторолака людям, недавно перенесшим инфаркт. «Кетанов» не следует принимать при таких незначительных болях, с которыми может справиться ибупрофен. Если вам нужно принимать «Кетанов», обязательно скажите своему врачу о таких своих проблемах:

  • сахарный диабет;
  • повышенный холестерин;
  • высокое давление;
  • курение;
  • случаи инфарктов, инсультов и микроинсультов у членов семьи.

Бывает, что кеторолак вызывает серьезные аллергические реакции, поэтому немедленно вызывайте скорую при следующих симптомах:

  • затрудненное дыхание;
  • проблемы с речью;
  • вялость одной части тела;
  • боль в груди.

Метамизол/Анальгин

Анальгин обезболивает и снижает температуру, но главное действие препарата – это обезболивание: анальгин блокирует выработку веществ, вызывающих реакцию боли. Анальгин начинает действовать через 20–40 минут после приема, действие длится около двух часов. Анальгин не желательно сочетать с алкоголем, потому что это негативно влияет на желудок. Вы собираетесь лечиться анальгином – предупредите своего врача, если в прошлом имели инфаркт или инсульт. Беременным принимать анальгин нельзя – он оказывает негативное влияние на плод. Если вы принимаете анальгин, моча может приобрести розовый оттенок. Детям давать анальгин нужно с большой осторожностью (под контролем врача).




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какие опасности таят в себе популярные обезболивающие?

Специалисты изучали такие популярные препараты как «Ибупрофен», «Диклофенак», «Целекоксиб», «Мефенамовая кислота», «Напроксен»

О чем говорит боль?

Спазмолитик Но-шпа купирует спастические виды боли, особенно что касается гладкой мускулатуры (женские репродуктивные органы и органы пищеварения)

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ