Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Какие лекарства нужно немедленно выбрасывать из аптечки.

Не забывайте время от времени пересматривать свою домашнюю аптечку
Не забывайте время от времени пересматривать свою домашнюю аптечку
Фото из открытых источников

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как правильно хранить лекарства

Какие лекарства нужно выбросить из аптечки

Кстати, даже опытные врачи не могут спрогнозировать, каким будет действие на организм препаратов, срок годности которых истек. Если на упаковке затертые даты или их вообще нет на блистере, обратите внимание на следующие признаки испорченных лекарств:

  1. Таблетки. Обязательно выбросьте изменившие цвет таблетки, те, которые имеют какие-то нехарактерные вкрапления, раскрошились, потрескались или рассыпаются.
  2. Капсулы. У капсулы должна быть крепкая оболочка. Если это просроченный препарат, капсула будет мягкой или разрушенной, они могут слипаться между собой – такое лекарство употреблять нельзя.
  3. Жидкие препараты (капли, сиропы и т. п.). Если вы заметили, что жидкое лекарство стало мутным, его цвет или структура изменились, есть нехарактерный запах, принимать его нельзя. Также если в инструкции не указано о возможном осадке, но он есть, это признак испорченного препарата.
  4. Суппозитории (свечи). Не пользуйтесь суппозиториями, цвет или запах которых изменились, появились трещины и лекарства стали не такими, как были раньше.
  5. Кремы, мази, гели. Если подобное лекарство стало неоднородным (есть мелкие «зерна», комки, жидкость) или имеет неприятный запах, не применяйте его.

Какие лекарства должны быть в "тревожной аптечке"

Правила хранения лекарств

Фармацевты напоминают, что существуют определенные правила хранения того или иного лекарства после открытия упаковки (независимо от срока годности, указанного на коробке):

  • таблетки и капсулы могут храниться год после открытия упаковки;
  • полгода хранятся жидкие лекарства для наружного применения;
  • мази и гели в тубах пригодны шесть месяцев;
  • мази, кремы и гели в банках сохраняют свою эффективность три месяца;
  • три месяца – срок годности жидкого лекарства для внутреннего приема (сиропы, капли и т. п.);
  • срок годности ушных капель зависит от действующего вещества (обычно это указано в инструкции) – от одного до шести месяцев;
  • глазные капли (мази), которые уже открыты, эффективны и безопасны всего один месяц;
  • не дольше трех дней сохраняются приготовленные лекарственные формы (сделанные в аптеке микстуры, отвары, настои и т. п.). Испорченными считаются подобные средства, у которых появился осадок;
  • инсулин, хранившийся в тепле хотя бы час, станет непригодным через месяц;
  • нитроглицерин, препарат, используемый при сердечных приступах, полежавший в жару, уже через день станет непригодным к применению – а это крайне опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какие лекарства должны быть в «тревожной аптечке»

В путешествие мы часто берем с собой определенный набор лекарств, которые могут понадобиться нам, когда мы находимся далеко от дома. «Тревожная аптечка» отличается от базового набора препаратов тем, что в ней присутствуют средства экстренной помощи в непредвиденных обстоятельствах. Сегодня поговорим о том, что должно быть в «тревожной аптечке».

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Полный список реально работающих лекарств

Полный список лекарств для домашней аптечки, которые реально работают. Для лечения глаз, сердца, желудка, горла, нервной системы, ушей, печени, почек, от простуды, аллергии, для лечения суставов.

Аптечка в поездку для всей семьи

Какие лекарства взять с собой в дорогу, рассказывает врач-иммунолог. Собираетесь на отдых всей семьей - продумайте универсальную аптечку самых необходимых лекарств для ребенка и взрослых.

Домашняя аптечка: что в нее должно входить

Список лекарств, которые обязательно должны быть в домашней аптечке.

«Копеечные» мази на все случаи жизни, которые должны быть у каждого

Недорогие мази с сильным лечебным эффектом: Левомеколь, Салициловая мазь, Цинковая мазь, «Апилак», Ретиноевая мазь

Все, что Вам надо знать о сроке годности лекарств

Если с момента создания препарата прошла пара лет, еще не значит, что он стал неэффективным

Дорожная аптечка - что брать с собой?

Каждый из нас с нетерпением ждет лета. Это время когда можно отдохнуть душой и телом. Многие предпочитают проводить свой летний отпуск вдали от дома. Кого-то привлекает отдых на море, а кто-то просто хочет насладиться уединением с природой на даче. Какой

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ