Выбросите эти устаревшие лекарства из аптечки! Они неэффективны

В вашей домашней аптечке до сих пор есть горчичники, оксолиновая мазь и зеленка? Это настоящие пережитки прошлого, которые ничего не лечат!

Переберите аптечку и выбросите ненужное
Переберите аптечку и выбросите ненужное
Фото из открытых источников

Предлагаем провести ревизию лекарств в аптечке и избавиться от бесполезного и даже опасного.

Что же нужно выбросить?

Горчичники

На самом деле горчичники не «прогревают» тело, не помогают легче дышать или уменьшить кашель. Также они не «выгоняют» простуду. Никаких доказательств эффективности такого «лечения» нет. Зато вы можете легко получить ожог от горчичников.

Оксолиновая мазь

То, что оксолиновая мазь якобы защищает слизистую носа от вирусов – миф. Никаких доказательств подобной профилактики нет. На деле же оксолиновая мазь блокирует носовые ходы, затрудняет дыхание и не дает слизистой самоочищаться (от пыли, дыма и тех же возбудителей болезней).


Полный список реально работающих лекарств


Педиатр Евгений Комаровский не раз говорил о том, что оксолиновая мазь – не лекарственный препарат. Чтобы защитить слизистую, нужно использовать увлажняющие солевые растворы.

«Лекарственные препараты, которые действительно эффективны для профилактики ОРВИ, – это вакцины от гриппа и солевые растворы, увлажняющие слизистые оболочки. Все остальное… Все интерфероны… Все якобы противовирусные препараты… Все индукторы интерферона, к большому сожалению, препараты с недоказанной эффективностью», – сказал Комаровский, назвав и оксолиновую мазь «фуфломицином».

Фото из открытых источников

Зеленка и йод

Забудьте об этих пережитках прошлого, которые окрашивают кожу. Неглубокие порезы и раны нужно сначала промыть водой, а потом продезинфицировать современными препаратами, которые не раздражают кожу и не вызывают боли. Например, «Хлоргексидин», мазь «Левомеколь» (под повязку), слабый раствор «Фурацилина» (две таблетки на стакан воды). Также подходят для обработки мелких ран, ссадин и царапин «Фукорцин», «Октенисепт». Вместо привычного йода используйте менее агрессивный вариант, чем спиртовой йод – «Повидон-йод», не настолько сильно раздражающий рану.

Фото из открытых источников

Перекись водорода

Перекись водорода не заживляет рану, этим препаратом можно просто промыть рану – он действует как обычная вода для механического очищения раны.

Нельзя промывать перекисью глубокие раны, поскольку она выделяет кислород, может попасть в сосуды и перекрыть приток крови.

Фото из открытых источников

Мазь Вишневского

Эту мазь широко применяли в военные времена – ею «лечили» ожоги, раны, язвы и нагноения. Позже мазь Вишневского «перекочевала» и в домашние аптечки – врачи назначали это средство, чтобы «вытягивать гной». Но мазь на коже образует пленку – она не дает испаряться влаге, поэтому кожа нагревается. Никакого лечебного эффекта мазь Вишневского не оказывает. Наоборот, может спровоцировать такие осложнения, как размножение бактерий.

Фото из открытых источников

Бальзам «Звездочка»

В составе «Звездочки» – ментол, эфирное масло мяты, эвкалиптовое масло, камфора, гвоздичное масло, парафин, пчелиный воск, вазелин и т. д. Это средство может ненадолго облегчить насморк, но не лечит его. Чаще всего нанесение «Звездочки» на кожу провоцирует аллергические реакции, покраснения, раздражение нервных окончаний и чихание.

Фото из открытых источников

Мумие

Помните такие черные таблетки, «повышающие защитные силы организма, от туберкулеза, бронхиальной астмы, болезней почек, при воспалительных процессах, отравлениях, язве желудка, мигрени, эпилепсии, параличах, вывихах, переломах»? Смешно, правда? Раньше считалось, что это – универсальное средство от многих проблем. Оказывается, мумие делают, предположительно, из окаменелых экскрементов грызунов и летучих мышей, живущих в горных пещерах. Чего только не делают из этого «суперсредства»: таблетки, свечи, маски, компрессы, даже в мед добавляют. Жаль, что научно эффективность этого чудо-средства так и не подтверждена – экскременты животных точно ни от чего не лечат.


Что должно быть в домашней аптечке

Фото из открытых источников



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Полный список реально работающих лекарств

Полный список лекарств для домашней аптечки, которые реально работают. Для лечения глаз, сердца, желудка, горла, нервной системы, ушей, печени, почек, от простуды, аллергии, для лечения суставов.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Домашняя аптечка: что в нее должно входить

Список лекарств, которые обязательно должны быть в домашней аптечке.

Все, что Вам надо знать о сроке годности лекарств

Если с момента создания препарата прошла пара лет, еще не значит, что он стал неэффективным

10 мифов о наркозе

Cегодня анестезиологи-реаниматологи используют самые современные препараты мягкого действия (часто наркоз – это даже не один препарат, а «коктейль» из нескольких, подобранный индивидуально под каждого пациента).

Почему не нужно лечиться хлорофиллиптом?

Хлорофиллипт – препарат, который выпускают исключительно в постсоветских странах. Только на некоторых веганских сайтах его можно найти как БАД. То есть зарубежная доказательная медицина хлорофиллипт не признает, причем на тему «противомикробной активности хлорофиллипта» нет ни одной публикации в Европе и Америке.

Геморрой: вопросы и ответы.

По многим объективным и субъективным причинам геморрой принято относить к категории неприличных и даже постыдных заболеваний. Поэтому люди, десятилетиями страдающие от неприятных симптомов...

Верить ли исследованиям, что бокал вина в день - полезен для здоровья?

Давайте разберемся, что произойдет с организмом, если ежедневно выпивать бокал вина в течение месяца?

Устаревшие врачебные рекомендации, о которых пора забыть!

Существует ряд давно устаревших медицинских рекомендаций, о которых следует забыть

Азиатов спасет средиземноморская диета

Согласно данным многочисленных медицинских исследований, все выходцы с азиатского континента генетически предрасположены к разного рода заболеваниям сердечно-сосудистой системы, и особенно...

Доказательная медицина в диагностике и лечении бронхиальной астмы

Алла Николаевна Цой Владимир Владимирович Архипов ММА им. И.М. Сеченова Александр Григорьевич Чучалин НИИ пульмонологии МЗ РФ   Выбор источников достоверной информации имеет решающее...

Ингаляционные глюкокортикостероиды с позиций медицины доказательств

Николай Арнольдович Вознесенский Канд. мед. наук, зав. лабораторией неинвазивных методов диагностики НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва Ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) столь широко...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ