10 мифов о наркозе

Так ли действительно опасен наркоз, как мы думаем?

Мифы о наркозе
Мифы о наркозе
Фото из открытых источников

При большинстве хирургических операций врачи применяют наркоз. Многие люди боятся наркоза из-за распространенных мифов о нем. Давайте рассмотрим и опровергнем главные из них.

Что такое наркоз?

Наркоз (общая анестезия, "медикаментозный сон") – это состояние, когда с помощью специальных препаратов человека погружают в сон с потерей сознания и чувствительности к боли.

Многие пациенты перед теми или иными операциями испытывают страх даже не из-за самого хирургического вмешательства, а прежде всего из-за наркоза. Действительно, еще несколько десятилетий назад стоило беспокоиться по этому поводу, но сегодня анестезиологи-реаниматологи используют самые современные препараты мягкого действия (часто наркоз – это даже не один препарат, а «коктейль» из нескольких, подобранный индивидуально под каждого пациента). Наркоз всегда тщательно дозируется, а состояние пациента – контролируется. В ходе операций сегодня используют высокотехнологичное наркозо-дыхательное оборудование и современные препараты, что практически сводит к нулю любые риски, а после операции человек чувствует себя максимально комфортно.

Миф 1. После наркоза могут быть осложнения

Такое было, когда анестезиология только развивалась. Действительно, наркоз вызывал до 70 % осложнений. Но сегодня лишь у 1-2% возможны проблемы со здоровьем во время или после наркоза, причем подобные осложнения в основном связаны с аллергией на анестетики. Анафилактический шок – тяжелое осложнение на фоне наркоза, но такое случается 1 раз на 10 тыс. случаев. Кстати, все зависит от профессионализма анестезиолога – если он опытный, то осложнений не будет. После наркоза возможны такие побочные эффекты, как головокружение, тошнота, общая слабость, рвота. Но это все – временно и проходит через пару часов.

Миф 2. Наркоз «крадет» несколько лет жизни

Еще один миф из прошлого, когда анестезиологи использовали микс диэтилового спирта и хлороформа. Хлороформ оказывает негативное влияние на печень, а диэтиловый спирт – на сердце и легкие. Препараты, используемые для наркоза сегодня, никак не влияют на здоровье пациента.

Миф 3. Наркоз ухудшает память и провоцирует головные боли

Это утверждение верно лишь отчасти. Нарушения памяти могут возникать после длительных операций или если наркоз применяют несколько раз подряд. Что касается головных болей, то они возможны после наркоза, но только если у пациента пониженное давление или мигрени в анамнезе.

9 мифов о климаксе

Миф 4. Местная анестезия может заменить общий наркоз

На самом деле местное обезболивание возможно только при несложных операциях, когда у пациента стабильное эмоциональное состояние. Также местная анестезия используется, если общий наркоз нельзя провести из-за высоких рисков для здоровья. Но в большинстве случаев операции проводят под наркозом. Это психологическое спокойствие пациента плюс уменьшение рисков, что боль окажет негативное влияние на сердце, произойдет спазм периферических сосудов из-за выброса гормонов стресса.

Миф 5. После наркоза человек становится буйным

Благодаря использованию современных препаратов для наркоза такая побочная реакция практически невозможна, а если и случается, то только из-за индивидуальных особенностей пациента.

Этот миф был распространен лет 30 назад, когда действующим веществом препаратов были эфиры, которые иногда делали пациента эмоционально возбужденным, когда он отходил от наркоза.

Миф 6. После наркоза у человека может быть длительная заторможенность

Это не так, потому что опытный анестезиолог подбирает нужную дозировку наркоза, длительность его действия и правильно выводит из сна. Есть множество операций, когда человек после наркоза возвращается домой в тот же день, то есть психоэмоциональное состояние полностью контролируемо и быстро восстанавливается.

7 мифов о депрессии

Миф 7. После наркоза можно не проснуться

К сожалению, иногда бывают случаи, когда пациент умирает во время операции. Но это, как правило, не связано с наркозом: срабатывает человеческий фактор (недостаточная квалификация анестезиолога) или форс-мажорные обстоятельства.

Миф 8. Во время наркоза человек видит эротические сны

Когда десятки лет назад для наркоза использовали такое вещество, как сомбревин, пациенты действительно видели подобные сны. Сегодня этот наркотический препарат запрещен для использования во время наркоза, поскольку вызывал серьезные осложнения для здоровья и аллергические реакции.

Миф 9. Во время операции человек может проснуться

Теоретически это возможно, но анестезиолог подбирает действующее вещество и количество препарата, оценивая вес пациента и состояние его здоровья. Во время операции все показатели работы организма контролируются приборами, поэтому врач оперативно корректирует дозировку наркоза, видя, что что-то не в норме.

Миф 10. Если человек пьян, наркоз его «не берет»

Это миф, но не безосновательный. Если человек употреблял алкогольные напитки, то некоторые препараты слишком быстро выводятся из организма (наркоз – не исключение). Это лишь означает, что при операции пациенту в состоянии опьянения потребуется большая доза препарата для анестезии.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Заболевания от наркомании – что делать и каковы основные симптомы

Распространение наркотиков среди молодежи обрело гигантские масштабы. Но не только молодые люди подвержены появлению зависимости.  Наркомания – проблема, которая не...

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Опасность наркоза для ребенка

Часто родители боятся не самой операции, а того, что манипуляцию нужно будет проводить под наркозом. Но действительно ли наркоз так...

Почему не нужно лечиться хлорофиллиптом?

Хлорофиллипт – препарат, который выпускают исключительно в постсоветских странах. Только на некоторых веганских сайтах его можно найти как БАД. То есть зарубежная доказательная медицина хлорофиллипт не признает, причем на тему «противомикробной активности хлорофиллипта» нет ни одной публикации в Европе и Америке.

Геморрой: вопросы и ответы.

По многим объективным и субъективным причинам геморрой принято относить к категории неприличных и даже постыдных заболеваний. Поэтому люди, десятилетиями страдающие от неприятных симптомов...

Верить ли исследованиям, что бокал вина в день - полезен для здоровья?

Давайте разберемся, что произойдет с организмом, если ежедневно выпивать бокал вина в течение месяца?

Устаревшие врачебные рекомендации, о которых пора забыть!

Существует ряд давно устаревших медицинских рекомендаций, о которых следует забыть

Азиатов спасет средиземноморская диета

Согласно данным многочисленных медицинских исследований, все выходцы с азиатского континента генетически предрасположены к разного рода заболеваниям сердечно-сосудистой системы, и особенно...

Доказательная медицина в диагностике и лечении бронхиальной астмы

Алла Николаевна Цой Владимир Владимирович Архипов ММА им. И.М. Сеченова Александр Григорьевич Чучалин НИИ пульмонологии МЗ РФ   Выбор источников достоверной информации имеет решающее...

Ингаляционные глюкокортикостероиды с позиций медицины доказательств

Николай Арнольдович Вознесенский Канд. мед. наук, зав. лабораторией неинвазивных методов диагностики НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва Ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) столь широко...

Клинические исследования в новом тысячелетии: новый взгляд на научные исследования на людях

Приглашаем Вас на I-й пленум Общества клинических исследователей «Клинические исследования в новом тысячелетии: новый взгляд на научные исследования на людях».Дата...

Бездоказательная медицина дорого обходится обществу

С тех пор как передовые врачи мира стали лечить, пользуясь принципами доказательной медицины, прошло 10 лет. Но в России медики...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ