Парацетамол

Парацетамол
Инструкция по применению

4.1
58 371 просмотр
Как вы оцениваете эффективность Парацетамол?



Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Фармакологическое действие

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%. Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.
При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Показания к применению

Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности: головная боль, зубная боль, альгодисменорея, миалгия, невралгия, боль в спине, артралгия, а также состояния, которые сопровождаются гипертермической реакцией при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

Способ применения

Таблетки
Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.
Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.
Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.
Ректальные суппозитории
Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная - 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в сутки.
Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в сутки.
Суточная доза 3-4 г.
Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.
Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.
Сироп
Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола).
Для детей от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг парацетамола).
Для детей в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг парацетамола).
Взрослые и дети массой тела выше 60 кг - 20-40 мл сиропа (480-960 мг парацетамола).
Частота приема сиропа парацетамола составляет 3-4 раза в сутки.
Если во время прием парацетамола состояние больного не улучшилось, необходимо обязательно сообщить об этом врачу.

Побочные действия

Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.
Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.
Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.
Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.
Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании барбитуратов противоэпилептических препаратов, рифампицина возможно усиление гепатотоксического эффекта парацетамола, а также снижается его жаропонижающее действие.
Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина). Усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина. При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Нельзя использовать парацетамол с другими, содержащими парацетамол препаратами, во избежание передозировки.

Передозировка

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки. При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация. Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально. Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Форма выпуска

Табл. 0.2 г блистер, №10. Парацетамол - 0,2 г.
Табл. 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12. Парацетамол - 325мг.
Табл. 0.5г упаковка, №10. Парацетамол - 0,5 г.
Капсулы 325 мг №6, №12. Капсулы 325 мг контейнер №30.
Сироп 125 мг/5мл флакон 60 мл, 100 мл Парацетамол - 125мг/5мл.
Сироп 120 мг/5мл флакон 50 мл, 100 мл. Парацетамол – 120 мг/5 мл.
Суппозитории ректальные 0,08 г стрип, №10. Парацетамол - 0,08 г.
Суппозитории ректальные 0,17 г стрип, №10. Парацетамол - 0,17 г.
Суппозитории ректальные 0,33 г стрип, №10. Парацетамол - 0,33 г.
Суспензия 120 мг/5 мл флакон 100 мл, 200 мл. Парацетамол - 120 мг / 5 мл.

Условия хранения

Хранить в недоступном месте для детей при температуре воздуха не выше 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Панадол юниор, Тайленол, Ифимол, Аминодол Ацетофен, Панадол, Панадол солюбл, Опрадол, Ушамол, Валадол, Валорин, Ацелифен, Абесанил, Ацеталгин, Актазол, Алготоропил, Аминофен, Диминдол, Доланекс, Долипрам,Апаган, Биоцетамол, Целифен, Цетадол, Дапирекс, Доламин, Эффералглан, Эроцетамол, Фебридол, Пацимол, Пириназин, Тралгон, Пиремол, Фебрицет, Калпол, Фебринол, Насприн, Ацемол, Цетанил, Апамид, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Хемцетафен, Датрил, Дексамол, Эффералган, Фебринил, Фендон, , Миалгин, Напамол, Напринол, Алведон, Амфенол, Дафалган, Деминофен, Мексален, Апанол, Низацетол, Ролоцин, Темпрамол, Волпан, Винадол, Акамол, Биндард, Парамол, Метамол, Тилемин, Тиленол, Вальгезик, Миносет.

Дополнительно

Парацетамол входит в состав таких комбинированных препаратов: Паравит для детей, Парамин, Парапаста, Пара-трал, Парафекс, Пенталгин, Фармацитрон, Фервекс, Колдрекс, Колд-флю, Аскофен, Темпалгин, Седалгин-нео, Седал-М.

Основні параметри

Название: Парацетамол
Код АТХ: N02BE01 - Парацетамол
Производитель: АО "Татхимфармпрепараты", Россия, Казань, ул. Беломорская, 260, www.tatpharm.ru
EAN: 4603988004136

Парацетамол отзывы

  • 6 июня, 2021 год
    Сбивает температуру
    Парацетамол хорошо справляется со своей задачей, но я стараюсь не сбивать температуру ниже 38 Парацетамол хорошо справляется со своей задачей, но я стараюсь не сбивать температуру ниже 38
  • 18 марта, 2020 год
    Парацетамол при коронавирусе
    Наверное в нашей стране нет человека, который не знает что такое Парацетамол. Еще с детства нас лечили с помощью этого средства при простуде и гриппе, а также при головной боли. Ведь Парацетамол обладает не только противовоспалительными свойствами, но и анельгезирующим и жаропонижающим. Сейчас в интернете распространяется информация о том, что... Читать отзыв Наверное в нашей стране нет человека, который не знает что такое Парацетамол. Еще с детства нас лечили с помощью этого средства при простуде и гриппе, а также при головной боли. Ведь Парацетамол обладает не только противовоспалительными свойствами, но и анельгезирующим и жаропонижающим.
    Сейчас в интернете распространяется информация о том, что при симптомах коронавируса врачи рекомендуют принимать Парацетамол. И предупреждают не принимать Ибупрофен, при этом вирусном заболевании он вызывает осложнения.
    Не могу точно сказать правдива ли это информация, но чтобы быть уверенным нужно следить за обновлениями на официальных сайтах МОЗа. Думаю если Парацетамол действительно эффективный при коронавирусе - на сайте covid19.com.ua об этом будет информация.
  • 25 января, 2020 год
    Перестал помогать
    Раньше парацетамол был постоянно в нашей аптечке. Однако последние 2 раза при повышении температуры никакого заметного улучшения после его приема не произошло. Из аптечки изымаю Раньше парацетамол был постоянно в нашей аптечке. Однако последние 2 раза при повышении температуры никакого заметного улучшения после его приема не произошло. Из аптечки изымаю
  • Гость
    24 января, 2020 год
    Взаимодействие с алкоголем.
    Практически ни в одной инструкции к парацетамолу, не сказано о его взаимодействии с алкоголем. О том, что возможен даже летальный исход. Практически ни в одной инструкции к парацетамолу, не сказано о его взаимодействии с алкоголем. О том, что возможен даже летальный исход.
    Достоинства .
    Недостатки .
  • Катя
    2 апреля, 2018 год
    Парацетамол свечи
    Я использую свечи Парацетамол, если у ребенка повышается температура. Во-первых, также считаю, что Парацетамол более безопаснее его других аналогов, а также и дешевле. А свечи - одна из самых, скажем так, безопасных в применении форм выпуска лекарственного средства. Средство не попадает в желудок, а всасывается местно и тем самым не оказывает... Читать отзыв Я использую свечи Парацетамол, если у ребенка повышается температура. Во-первых, также считаю, что Парацетамол более безопаснее его других аналогов, а также и дешевле.
    А свечи - одна из самых, скажем так, безопасных в применении форм выпуска лекарственного средства. Средство не попадает в желудок, а всасывается местно и тем самым не оказывает побочных эффектов.
    И помогает очень хорошо.
  • Тома
    2 апреля, 2018 год
    Парацетамол одно из более безопасных жаропонижающих
    Как по мне лучше принимать Парацетамол при высокой температуре, чем его аналоги. Во-первых, по цене - Парацетамол самый дешевый в сравнении с аналогами. А во-вторых, Парацетамол и является активным веществом многих жаропонижающих препаратов. Также я читала на различных форумах, что Парацетамол не оказывает столько побочных действий, как остальные. По... Читать отзыв Как по мне лучше принимать Парацетамол при высокой температуре, чем его аналоги. Во-первых, по цене - Парацетамол самый дешевый в сравнении с аналогами. А во-вторых, Парацетамол и является активным веществом многих жаропонижающих препаратов.
    Также я читала на различных форумах, что Парацетамол не оказывает столько побочных действий, как остальные. По эффективности ни чем не уступает дорогим аналогам.
    Лично я всегда покупаю Парацетамол при простуде.
  • 28 сентября, 2017 год
    Эффективный быстродействующий препарат.
    У меня подагра. часто болят и отекают ноги. При сильных болях мне жена колит Диклофенак как обезболивающее средство и одновременно я принимаю одну таблетку Парацетамола. Этот препарат снимает отечность и воспаление. После такого комплексного приема я надолго забываю о своей болезни. Еще хочу добавить, что необходимо также соблюдать диету, что... Читать отзыв У меня подагра. часто болят и отекают ноги. При сильных болях мне жена колит Диклофенак как обезболивающее средство и одновременно я принимаю одну таблетку Парацетамола. Этот препарат снимает отечность и воспаление. После такого комплексного приема я надолго забываю о своей болезни. Еще хочу добавить, что необходимо также соблюдать диету, что является не мало важным фактором при подагре. Советовать не буду, в любом случае нужно обязательно обращаться к врачебной помощи. Желаю всем здоровья!

Парацетамол цены в аптеках

Парацетамол в наличии найдено в 146 аптеках
Liki24.com Доставка лекарств по низким ценам
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Парацетамол табл. 0,2 г стрип №10 В ассортименте 1482
Парацетамол капс. 325 мг блистер №10 Здоровье ООО (Украина, Харьков) 1658
Парацетамол капс. 500 мг блистер №10 Здоровье ООО (Украина, Харьков) 1824
Парацетамол для детей сироп 100 мл Борщаговский ХФЗ ПАО (Украина, Киев) 4342
Парацетамол супп. ректал. 0,08 г стрип №10 Монфарм АО (Украина, Монастырище) 4576
Парацетамол супп. ректал. 150 мг стрип №10 Фармекс Групп ООО (Украина, Борисполь) 4854
Парацетамол супп. ректал. 0,17 г стрип №10 Монфарм АО (Украина, Монастырище) 5122
Парацетамол супп. ректал. 0,33 г стрип №10 Монфарм АО (Украина, Монастырище) 6488
Парацетамол 325 мг таблетки, №100 Лубныфарм (Украина) 7980
Парацетамол беби сусп. оральн. 120 мг/5 мл саше 10 мл №20 Здоровье ООО (Украина, Харьков) 9686
Парацетамол б. браун 10 мг/мл р-р д/инф. 10 мг/мл фл. 100 мл, в коробке №10 B. Braun (Германия) 77556
Парацетамол евро р-р д/инф. 10 мг/мл контейнер 100 мл, в карт. коробке №12 S.C. Infomed Fluids (Румыния) 1,46394
АЛЬГО-ФАРМ еще 10
Время работы: Пн-Пт: 08:00-22:00, Сб-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ПАРАЦЕТАМОЛ табл. 0,2 г блистер №10 Галичфарм (Украина, Львов) 1400
ПАРАЦЕТАМОЛ капс. 325 мг блистер №10 Вертекс (Украина, Харьков) 1500
ПАРАЦЕТАМОЛ табл. 200 мг блистер №10 Лубныфарм (Украина, Лубны) 1500
ПАРАЦЕТАМОЛ капс. 500 мг блистер №10 Вертекс (Украина, Харьков) 1800
ПАРАЦЕТАМОЛ капс. 500 мг №10 Здоровье (Украина, Харьков) 2000
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ сироп фл. стекл. 50 мл Борщаговский ХФЗ (Украина, Киев) 2200
ПАРАЦЕТАМОЛ БЕБИ суспензия оральн. 120 мг/5 мл фл. 100 мл Вертекс (Украина, Харьков) 3100
ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ сироп фл. стекл. 100 мл Борщаговский ХФЗ (Украина, Киев) 4000
ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории ректал. 0,08 г №10 Монфарм (Украина, Монастырище) 4100
ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории ректал. 150 мг блистер №10 Фармекс Групп (Украина, Борисполь) 4700
ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории ректал. 0,17 г №10 Монфарм (Украина, Монастырище) 5400
ПАРАЦЕТАМОЛ суппозитории ректал. 0,33 г №10 Монфарм (Украина, Монастырище) 6500
ПАРАЦЕТАМОЛ СОЛЮБЛ табл. шип. 500 мг №12 Здоровье (Украина, Харьков) 6900
ПАРАЦЕТАМОЛ табл. 325 мг №100 Лубныфарм (Украина, Лубны) 7300
ПАРАЦЕТАМОЛ ЭКСТРА табл. шип. стрип №12 Здоровье (Украина, Харьков) 8800
ПАРАЦЕТАМОЛ 10 мг/мл раствор для инф. 1% фл. 100 мл №10 B. Braun (Германия) 10100
Интернет-аптека "Не Болей"
Доставка по Украине
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Парацетамол капс 325мг N10 822
Парацетамол таб 0,2г N10 Лубны 847
Парацетамол таб 200мг N10 1003
Парацетамол таб 0,2 N10 1338
Парацетамол капс 500мг N10 1572
Парацетамол сироп 50мл БО 1949
Парацетамол таб 500мг N10 2622
Парацетамол Бэби 100мл 2756
Парацетамол супп 0,08г N10 3472
Парацетамол сироп 100мл БО 3500
Парацетамол Фармекс супп 80мг N10 3576
Парацетамол Фармекс супп 150мг N10 4146
Парацетамол супп 0,17г N10 4319
Парацетамол супп 0,33г N10 5209
АПТЕКА НИЗКИХ ЦЕН еще 2
Киев, вулиця Олени Теліги, 11
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Открыто
directionsМаршрут
Парацетамол 325 мг капс. 325 мг блистер №12 255
Аптека "Лайф-Фарм"
Киев, бул. Івана Лепсе, 79
Время работы: Пн-Пт: 08:00-21:00, Сб-Вс: 08:00-20:00 Открыто
directionsМаршрут
парацетамол тб 200 мг N10 блистер, Лубныфарм 410
парацетамол тб 200 мг N10 блистер, Лубныфарм 410
ПАРАЦЕТАМОЛ 325 мг капс. 325 мг №10, Здоров'я ФК ТОВ (Україна, Харків) 695
ПАРАЦЕТАМОЛ 325 мг капс. 325 мг №10, Здоров'я ФК ТОВ (Україна, Харків) 714
парацетамол капс 500 мг №10 блист и/у, Здоровье 893
парацетамол капс 500 мг №10 блист и/у, Здоровье 920
ПАРАЦЕТАМОЛ суп. ректал. 0.33 г стрип №10, Монфарм ВАТ (Україна, Монастирище) 1154
ПАРАЦЕТАМОЛ суп. ректал. 0.33 г стрип №10, Монфарм ВАТ (Україна, Монастирище) 1154
парацетамол Бэби сусп оральн. 120 мг/5мл 100мл, Здоровье 1790
парацетамол Бэби сусп оральн. 120 мг/5мл 100мл, Здоровье 1790
Парацетамол супп. ректал. 0.17 г №10 (для детей) (!!!)(***) , Монфарм ПАО м.Монастирище 2006
Парацетамол супп. ректал. 0.17 г №10 (для детей) (!!!)(***) , Монфарм ПАО м.Монастирище 2006
Все аптеки

Статьи


САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ