Как сбить температуру без лекарств

Почему повышается температура тела, какую температуру нужно сбивать и какие народные методы наиболее эффективны?

Нормальная температура тела – от 37,6 до 36,6 градусов
Нормальная температура тела – от 37,6 до 36,6 градусов
Фото из открытых источников

Температура повышается, когда человек сталкивается с инфекционными заболеваниями и воспалениями в организме. Многие начинают принимать жаропонижающие препараты как только видят на градуснике цифру 37. Правильно ли так поступать? Давайте разберемся.

Что такое «высокая температура»

Высокая температура (или жар) – это не самостоятельная болезнь, это реакция иммунной системы на вирусы или бактерии в организме, жар возникает также на фоне аутоиммунных процессов или как ответ организма на введение вакцины.

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии. Высокая температура ухудшает самочувствие, человек меньше двигается, что также помогает организму бросить все свои силы на борьбу с болезнью. Жар провоцирует боли в мышцах, головную боль, потерю жидкости (что вызывает опасное обезвоживание).

И если высокая температура на фоне вирусных заболеваний часто проходит сама спустя несколько дней, то бактериальные инфекции нужно лечить антибиотиками.

Какую температуру нужно сбивать

Нормальная температура тела – от 37,6 до 36,6 градусов. Температура всегда разная днем и ночью. У взрослых и детей понятие "высокая температура" отличается. Высокой у взрослых считается температура выше 37,5, у детей – выше 38,2 градуса. Не спешите сбивать высокую температуру у ребенка, если он активный, нормально выглядит, пьет много жидкости. Если же ребенок обессилен и вял, лучше дать ему жаропонижающее. Опасна для жизни температура от 40 градусов – немедленно вызывайте скорую помощь – «бабушкины» методы при этом неэффективны и опасны!

Как сбить температуру народными методами

Существует несколько способов понижения температуры без использования лекарства. Перечисленные методы безопасны, они помогут снизить среднюю температуру как у взрослых, так и у детей.

Холодный компресс от температуры

Чтобы снизить температуру без лекарства, можно приложить к телу смоченную ткань или полотенце (вода не должна быть слишком холодной).

Намочите полотенце, лишнюю воду отожмите. Протрите те части тела, которые выделяют больше всего жара (запах, подмышки), а также руки и ноги. Такой компресс можно оставить на несколько минут на лбу и шее (иногда меняя его).

Теплая ванна при температуре

Наберите в ванну теплой воды (не холодной и не горячей, а комфортной), полежите в воде 20 минут. Это поможет снизить температуру тела на несколько градусов без лекарств.

Эфирные масла

При лихорадке можно использовать эфирные масла кедра, пихты, черного перца – они стимулируют потоотделение и охлаждают тело. Для взрослых нужно взять столовую ложку базового масла (например, кунжутного, миндального) и добавить туда 15 капель эфирного масла. Этой смесью натирают затылок или стопы, вдоль позвоночника снизу вверх.

Яблочный уксус

Еще один народный метод сбить температуру, знакомый нам с детства. Яблочный уксус можно использовать как взрослым, так и детям. Если вы используете уксус от температуры в первый раз, обязательно проведите тест на аллергию – небольшое количество нанесите на кожу и проследите за реакцией. Как использовать яблочный уксус при температуре:

  • на ванну теплой воды добавьте половину стакана уксуса и полежите в ней 20 минут;
  • добавьте в прохладную воду уксус (1 к 2) и смочите этим раствором ткань. Протрите живот, ноги, лоб. Смените компресс на новый, как только старый нагреется.

Чеснок при температуре

Чеснок стимулирует потоотделение, что помогает снизить температуру, укрепить иммунитет и вывести токсины из организма. Чеснок обладает противовирусными свойствами. Один крупный зубчик чеснока измельчите и залейте стаканом горячей воды. Дайте настояться 10 минут и процедите. Этот напиток следует медленно выпивать дважды в день. Воду можно заменить бульоном.

Имбирь снижает температуру

Имбирь хорошо сбивает высокую температуру и стимулирует иммунную систему лучше бороться с вирусами. На стакан кипятка добавьте 1 чайную ложку натертого имбиря и немного меда. Дайте настояться 5 минут и пейте по несколько глотков в течение дня. Осторожно используйте этот рецепт, если у вас проблемы с ЖКТ (особенно панкреатит).

Какие продукты понижают температуру?

Самый известный продукт для понижения температуры – теплый куриный бульон с овощами. Такой бульон отлично улучшает самочувствие и укрепляет иммунитет. Выводят токсины из организма зеленые овощи, апельсины, лимоны, мандарины и грейпфруты.

ВАЖНО! Если у вас или у вашего ребенка нет аппетита, через силу есть не надо. Когда человек болеет, организм сохраняет энергию на борьбу с вирусами, а не на переваривание пищи. Прислушивайтесь к своему организму и ешьте тогда, когда есть желание. Главное – пить много теплой жидкости.

Высокая температура: когда нужен врач?

Срочно обратитесь за медицинской помощью, если:

  1. Температура поднялась до 40 градусов.
  2. Температура 39 градусов длится более трех дней и не снижается приемом лекарств.
  3. На фоне жара появился звон в ушах и одышка.
  4. На коже появилась сыпь или красные пятна.
  5. Рвота и диарея.
  6. Сильная головная боль, судороги.
  7. Возраст за 65 лет.
  8. Беременность или кормление грудью.
  9. Наличие хронических заболеваний (проблемы с сердцем, сахарный диабет, онкология).


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Измеряем температуру тела правильно

Измерить температуру тела можно: оральным, ректальным способом, под мышкой, на лбу или в ухе

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Врач перечислил симптомы нового вируса «Дельта+»

Среди симптомов опасного вируса "Дельта+" - длительная высокая температура, резкое снижение кислорода в крови, ферритина, реактивного белка.

Фебрильные судороги: что это и опасно ли для ребенка?

Если у вашего ребенка хоть раз были фебрильные судороги, сбивать температуру нужно как можно раньше - чтобы она не поднималась выше 38 градусов

Правила приема жаропонижающих препаратов: как не навредить

Часто мы сбиваем температуру лекарствами препаратами, даже не задумываясь о том, что у каждого из них есть определенные противопоказания и...

Пониженная температура тела: возможные причины

Понижение температуры тела может быть из-за хронического заболевания, но чаще всего это - последствие стресса, усталости, истощения, снижения иммунитета

Врач-инфекционист рассказал, какие ошибки делают люди с коронавирусом

Врач-инфекционист перечислил главные ошибки пациентов, которые столкгнулись с коронавирусом: ненужная паника, массовые обследования контактных лиц, бегом в стационар, халатное отношение к здоровью, противовирусные препараты, частые КТ

Комаровский: чем опасна температура 38 без симптомов

Температура 38 без симптомов опасна тем, что это может быть вирусная инфекция. Бактериальная всегда сопровождается, кроме температуры, еще какими-то определенными симптомами. Если кроме температуры больше нет никаких симптомов, но появилась сыпь, срочно обратитесь к врачу.

10 ошибок при оказании первой помощи

Часто мы допускаем ошибки при оказании первой медицинской помощи. Оказывается, ожоги нельзя мазать маслом, открытую рану - йодом или зеленкой, запрещено растирать обморожения, укутываться при температуре и хлопать по спине подавившегося человека.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ