Пониженная температура тела: возможные причины

Рассказываем о том, почему температура тела может быть ниже 36,6

Пониженная температура - настораживающий симптом
Пониженная температура - настораживающий симптом
freepik.com

Повышенная температура тела – явление сравнительно частое, и мы знаем, что сбивать температуру нужно жаропонижающими средствами, знаем, при каких заболеваниях она может повышаться и т. д. Ранее мы писали о том, как сбить температуру у ребенка.

А вот почему температура тела иногда, наоборот, падает и, главное, что делать в таких случаях? Обычно при понижении температуры человек ощущает упадок сил, слабость, сонливость, иногда у него даже кружится голова.

Понижение температуры встречается намного реже, чем ее повышение, но этой серьезной ситуации нужно уделить максимум внимания. Расскажем, почему.

Нормальная температура – это какая?

Даже если температура тела человека понижается всего на несколько градусов, это может нарушить работу внутренних органов и систем, а в некоторых случаях даже повлечь за собой смерть.

Если температура длительное время не поднимается выше 35 градусов, это почти 100 % какое-то хроническое заболевание, 29,5 – человек может упасть в обморок, 27 градусов – почти всегда кома, 25 – температура, несовместимая с жизнью.

Конечно, небольшие отклонения от нормы возможны, ведь существуют индивидуальные особенности организма. У человека может быть незначительно понижена температура постоянно, а он себя отлично чувствует, анализы хорошие, симптомов и жалоб нет. Это будет считаться вариантом нормы.

Но все-таки принято считать, что среднестатистическая нормальная температура тела – это 35,5-37 °С. Кстати, своего пика температура тела достигает к 16 часам, меняясь на протяжении дня на один градус. А у женщин температура тела зависит еще и от менструального цикла.

Почему понижается температура?

Снизиться температура тела может как из-за серьезной болезни, так и из-за перенесенного инфекционного заболевания, недостатка витаминов, стресса, снижения иммунитета, физического истощения и т.д.

Чаще всего человек, обнаруживая, что у него пониженная температура, ничего не делает. Конечно, ведь это же не повышенная температура! А очень зря. Если несколько дней ваша температура понижена, обязательно посетите врача: эти цифры – лишь внешнее проявление скрытой опасности.

Врач сначала отправит вас на анализ крови и кардиограмму. Если никаких серьезных патологий не обнаружится, нужно будет изменить рацион питания и продумать правильный режим дня, пропить витамины и препараты для укрепления иммунитета.

Если же выяснится, что есть какое-либо заболевание, придется пройти комплексное обследование (эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог, возможно – онколог).

Если температура понижена несколько дней - обязательно сдайте анализ крови
Если температура понижена несколько дней - обязательно сдайте анализ крови
freepik.com

Другие причины пониженной температуры

Температура может понижаться и при хронических воспалительных процессах, эндокринных нарушениях, интоксикации, анорексии и даже СПИДе. Поэтому здесь и речи быть не может о самолечении – так вы можете только потерять время.

К счастью, самая распространенная причина понижения температуры тела – это обычная хроническая усталость. Причем такому состоянию подвержены и те, кто работает физически, и офисные работники. Всему виной – отсутствие физической активности, длительное сидение в одной позе. Плюс ко всему – наличие остеохондроза и варикоза. Поэтому если вы работаете за компьютером, чаще вставайте и разминайтесь.

Существует еще одна причина понижения температуры тела, актуальная для женщин – это беременность. Поэтому если параллельно у вас стали мерзнуть ноги, пропал аппетит, появилась тошнота и головные боли, возможно, вы беременны. Но эти предположения не отменяют визит к врачу.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.

Врач перечислил симптомы нового вируса «Дельта+»

Среди симптомов опасного вируса "Дельта+" - длительная высокая температура, резкое снижение кислорода в крови, ферритина, реактивного белка.

Фебрильные судороги: что это и опасно ли для ребенка?

Если у вашего ребенка хоть раз были фебрильные судороги, сбивать температуру нужно как можно раньше - чтобы она не поднималась выше 38 градусов

Правила приема жаропонижающих препаратов: как не навредить

Часто мы сбиваем температуру лекарствами препаратами, даже не задумываясь о том, что у каждого из них есть определенные противопоказания и...

Врач-инфекционист рассказал, какие ошибки делают люди с коронавирусом

Врач-инфекционист перечислил главные ошибки пациентов, которые столкгнулись с коронавирусом: ненужная паника, массовые обследования контактных лиц, бегом в стационар, халатное отношение к здоровью, противовирусные препараты, частые КТ

Комаровский: чем опасна температура 38 без симптомов

Температура 38 без симптомов опасна тем, что это может быть вирусная инфекция. Бактериальная всегда сопровождается, кроме температуры, еще какими-то определенными симптомами. Если кроме температуры больше нет никаких симптомов, но появилась сыпь, срочно обратитесь к врачу.

10 ошибок при оказании первой помощи

Часто мы допускаем ошибки при оказании первой медицинской помощи. Оказывается, ожоги нельзя мазать маслом, открытую рану - йодом или зеленкой, запрещено растирать обморожения, укутываться при температуре и хлопать по спине подавившегося человека.

Аппендицит у ребенка: как вовремя распознать

Предотвратить аппендицит невозможно, но вовремя диагностировать - просто необходимо.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ