Первая медицинская помощь: 8 ошибок, которые совершает каждый

Ошибки, которые мы часто совершаем, когда оказываем первую помощь как себе, так и другим людям.

Ошибки при оказании первой помощи
Ошибки при оказании первой помощи
Фото из открытых источников

Поговорим о том, чего нельзя делать при ожогах, травмах, обморожениях, высокой температуре и отравлении.

Не мажьте рану йодом или зеленкой

Если вы нанесете на открытую рану спиртовой раствор йода или зеленки, то спровоцируете химический ожог. Такая рана будет долго заживать и, скорее всего, останется рубец. Вместо йода и зеленки, чтобы продезинфицировать рану, используйте хлоргексидин или перекись водорода, а сверху – чистую марлевую повязку. Йодом и зеленкой можно мазать лишь мелкие ссадины и царапины.

Не мажьте ожоги маслом

Если на ожег нанести масло, к ране не будет доступа кислорода – масляная пленка создаст «парниковый эффект». Рана не будет заживать, а боль только усилится. При небольшом ожоге нужно охладить поврежденное место (можно подставить рану под прохладную проточную воду). Если ожог серьезный, его тоже нужно охладить, а сверху наложить стерильную повязку (не вату!), после чего обязательно обратиться в травмпункт. Хорошее средство при ожогах – «Пантенол», но его желательно выбирать в форме пены, а не крема или мази. Пена не препятствует доступу кислорода. При мелких бытовых ожогах есть неплохой «бабушкин» рецепт: пораженное место нужно сразу намазать хозяйственным мылом. Дело в том, что мыло – это щелочь, она нейтрализует кислоту, снимает боль и, возможно, убережет от возникновения волдыря.

Не укутывайтесь при высокой температуре

При лихорадке терморегуляция тела нарушается – человек ощущает холод и озноб, потому что увеличивается разница между температурой тела и температурой воздуха.

Сразу появляется желания потеплее укутаться в плед или взять грелку. Но этого делать нельзя, ведь горячему телу нужно, наоборот, отдавать тепло, чтобы температура снизилась. Лучше примите жаропонижающее, раскройтесь и приложите ко лбу прохладный компресс.

Не растирайте обмороженное место

Если вы долго находились на морозе, некоторые участки тела могут побелеть и утратить чувствительность. В первую очередь обмораживаются пальцы рук или ног, щеки, уши. Первое наше желание – это, конечно, хорошенько растереть обмороженные участки. Не делайте этого! При обморожении спазмируются сосуды, становятся ломкими и кровоток в них практически останавливается. Если обмороженные участки растирать, сосуды повреждаются – это может привести даже к отмиранию тканей. При обморожении как можно быстрее доберитесь в теплое помещение – сосуды сами «оттают». Хорошо, если вы выпьете горячий чай (но ни в коем случае не алкоголь).

Не запрокидывайте голову при носовом кровотечении

Если вы наклонитесь назад, когда идет кровь из носа, кровотечение не остановится – просто кровь начнет течь по носоглотке в желудок (возможна кровавая рвота). Еще важный момент: если вся кровь окажется у вас в желудке, то врачи не смогут узнать, какой объем крови вы потеряли. При носовом кровотечении сядьте прямо и немного наклонитесь вперед. При этом приложите что-то холодное к переносице.

Что делать при кровотечении из носа и что запрещено?

Не грейте заложенный нос

Все мы помним «бабушкины» рецепты от заложенности носа: горячая соль или гречка в мешочке на переносицу, теплое сваренное яйцо и т.

д. На самом деле эти советы опасны! При насморке сосуды расширяются и происходит отек. А тепло этот отек только усилит. Если нагревать нос, нарушится отток слизи из пазух, может возникнуть воспаление, что чревато серьезными осложнениями. Поэтому при заложенности носа необходимы специальные капли от насморка, наоборот, сужающие сосуды.

Не хлопайте по спине, если человек подавился

Первое, что мы обычно делаем, когда человек подавился (поперхнулся), – хлопаем его по спине. На самом деле этого делать нельзя. Если мы давимся, первая защитная реакция нашего организма – это кашель, чтобы избавиться от инородного предмета, вытолкнуть его наружу. Если похлопать по спине, можно лишь ухудшить ситуацию – инородный предмет, наоборот, продвинется еще глубже в дыхательные пути. Если человек способен кашлять, нужно оставить его в покое – тело само справится с проблемой. Если же человек давится, а кашля нет – инородное тело перекрыло дыхательные пути. Пострадавшему нужна помощь (прием Геймлиха). Сожмите одну руку в кулак, приложите ее в районе между пупком и реберными дугами. Другую руку положите сверху на кулак. Быстрыми толчками вдавливайте кулак несколько раз, приподнимая пострадавшего, пока дыхательные пути не очистятся.

Что делать, если человек рядом подавился?

Не пейте марганцовку при отравлениях

Еще один давний, но опасный рецепт – это прием раствора марганцовки при отравлении. Раньше считалось, что марганцовка «убивает» инфекцию в желудке. Марганцовка – это микрокристаллы, которые при растворении в воде окрашивают ее в розовый оттенок. Но опасность в том, что кристаллы марганцовки даже в теплой воде никогда не растворяются до конца и при попадании на слизистую пищевода и желудка способны спровоцировать серьезный химический ожог. Поэтому при отравлении лучше использовать сорбенты и симптоматические препараты, назначенные врачом.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Разные виды отравлений: что делать

Симптомы пищевого отравления, отравления угарным газом, химического отравления и алкогольного отравления. Что делать при каждом при этих отравлений

10 ошибок при оказании первой помощи

Часто мы допускаем ошибки при оказании первой медицинской помощи. Оказывается, ожоги нельзя мазать маслом, открытую рану - йодом или зеленкой, запрещено растирать обморожения, укутываться при температуре и хлопать по спине подавившегося человека.

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего

Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах осы, пчелы и других насекомых людям, у которых развивается аллергическая реакция.

Как быстро справиться с пищевым отравлением

Если вы отравились продуктами, выпейте от одного до двух литров подсоленной воды, вызовите рвоту, примите сорбент и выпейте минеральную воду.

Как остановить кровотечение: 8 способов

Несильные кровотечения из-за бытовых травм можно остановить в домашних условиях, если соблюдать все правила безопасности

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

Симптомы сердечного приступа. Об этом должен знать каждый!

При сердечном приступе возникает боль в груди давящего, жгущего, сжимающего характера, при этом появляется одышка, резкая слабость и нехватка воздуха. Срочно вызывайте скорую помощь

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Это важно: оказание помощи при анафилактическом шоке

Самое важное при анафилактическом шоке - вовремя оказанная помощь, ведь данное состояние может привести даже к летальному исходу. Особенно тяжело переносят анафилактический шок дети, потому что их системы и органы еще недостаточно развиты.

Гипертонический криз: причины и лечение неотложного состояния

Гипертонический криз - это состояние, когда существенно повышается артериальное давление. "Органами-мишенями" в данном случае могут быть сердце, мозг, почки и легкие. Очень важно правильно оказать доврачебную помощь пострадавшему, но перед этим - срочно вызвать "неотложку".
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ