Гипертонический криз: причины и лечение неотложного состояния

Гипертонический криз – это тяжелое патологическое состояние, вызванное существенным повышением артериального давления.

pixabay.com

При гипертоническом кризе необходимо принять неотложные меры, направленные на срочное понижение АД. Если этого не сделать, возможны серьезные осложнения, при которых поражаются «органы-мишени» (мозг, почки, сердце, легкие). В тяжелых случаях возможны геморрагический инсульт и инфаркт миокарда.

Причины и признаки гипертонического криза

Очень опасным это состояние является для тех, кто имеет сердечно-сосудистые патологии и проблемы с центральной нервной системой.

Главные причины гипертонического криза – нарушения сосудистой регуляции и повышение объема сердечного выброса. Происходит спазм артериол, а периферическое сопротивление возрастает и увеличивается частота сокращений сердца. Органы начинают испытывать кислородное голодание.

Существует осложненный и неосложненный типы гипертонического криза. Первый – это когда поражаются «органы-мишени». В таком случае после оказания неотложной помощи пациент должен срочно госпитализироваться. Осложненный криз нередко заканчивается летально. Лечение неосложненного гипертонического криза может проводиться амбулаторно (в домашних условиях), потому что внутренние органы страдают редко. Но первые меры по лечению должны быть приняты в первые сутки после появления симптомов. Доврачебная помощь при кризе очень важна.

Первые симптомы гипертонического криза:

резкий скачок АД (систолическое – выше 150-200);

интенсивная цефалгия (боль) в височной и затылочной областях;

боли за грудиной;

появление одышки;

мелькание мушек и бликов перед глазами;

рвота;

возбуждение;

гиперемия кожных покровов.

Иногда к перечисленным симптомам добавляются судороги, спутанность или даже потеря сознания.

Как помочь человеку при гипертоническом кризе

В вопросе профилактики этих неотложных состояний очень важно комплексное лечение гипертонии.

Исход приступа часто зависит от правильных действий родных больного. Но помните, что доврачебная помощь никогда не заменит профессиональных действий врачей. Поэтому пациенту срочно нужно вызвать скорую.

shilovo-med.medgis.ru


Основные действия при гипертоническом кризе:

человека нужно успокоить, потому что эмоции могут вызвать дальнейшее повышение АД;

пациент должен занять полусидячее положение;

обеспечить доступ воздуха в помещение;

расстегнуть одежду, если она затрудняет дыхание;

следите, чтобы человек дышал глубоко и ровно;

к голове нужно приложить пакет со льдом;

пусть пострадавший примет препарат, который он обычно пьет для понижения АД;

можно дать 30 капель «Корвалола»;

укройте пациента, если его знобит;

если болит в груди, дайте таблетку «Нитроглицерина»;

под язык дайте 1 таблетку «Каптоприла» (аналоги: «Кордафлекс», «Капотен», «Нифедипин», «Коринфар»).

Важно! Если через 30 минут состояние не улучшилось, а бригада врачей еще не приехала, дайте пострадавшему еще раз лекарство из приведенного выше списка.

Каждые 15-20 минут измеряйте давление и записывайте результаты – чтобы медики видели динамику.

zhenskoe-mnenie.ru


Лекарства для купирования криза

Если течение неосложненное, показаны диуретики для уменьшения объема циркулирующей крови и миорелаксант «Дибазол» - чтобы расширить сосуды. Если имеет место экстрасистолия или тахикардия, внутримышечно или внутривенно вводятся препараты группы адреноблокаторов: «Пропранолол», «Анаприлин», «Атенолол», «Обзидан».

При осложненном гипертоническом кризе для быстрого снижения АД сублингвально дают «Коринфар» или «Нифедипин» (если человек до приезда врачей не принимал эти лекарства более одного раза).

При осложненном гипертоническом кризе также вводят нейролептик «Сульпирид».

Если при значительном повышении АД есть признаки сердечной недостаточности (левожелудочковой), пациенту вводят ганглиоблокатор, а также диуретик («Лазикс»).

При острой коронарной недостаточности применяются сильные анальгетики. Чтобы расширить просветы артерий и артериол, применяются нитраты («Нитросорбид»).

Во время оказания первой помощи при кризе периодически измеряют давление. В течение двух часов от начала терапии систолическое давление необходимо снизить на 20-25%. Также врачам нужно сказать, какое давление у человека обычно. Важно снижать давление постепенно, чтобы не было коллаптоидного состояния.

Обычно используют внутривенные и внутримышечные введения лекарств, потому что часто при гипертоническом кризе происходит рвота.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 1 октября, 2019 год Людмила
    Однажды была свидетельницей такого криза у папы. Все началось с одышки и жалоб на мелькание "мушек" перед глазами. Померили давление - 180 на 110. Хорошо, что мама знала, как оказать ему первую помощь. Она вызвала скорую помощь, а тем временем дала ему таблетку от давления, Валокордин и приложила к голове полотенце, смоченное в холодной воде. Я очень переживала. Папу забрали в больницу и, слава Богу, быстро стабилизировали давление.
  • 20 сентября, 2019 год Николай
    Так да, сейчас каждый второй человек употребляет жирную пищу и даже не задумывается о последствиях.
  • 20 сентября, 2019 год Олеся
    К сожалению, в нашей стране очень популярна жирная пища, которая часто виновата в высоком давлении. Если б больше людей следили за своим питанием - проблем с давлением было бы меньше.


Читайте также:

Какие лекарства должны быть дома у гипертоника – кардиолог

Врач-кардиолог рассказала, какими бывают препараты от давления, как принимать таблетки при гипертонии и как понять, что они подобраны правильно.

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ