Что делать, если человек рядом подавился

Бывают случаи, когда жизнь человека буквально висит на волоске из-за банальных ситуаций. Одна из них – внезапное удушье из-за того, что он чем-то подавился. Что же делать в таких ситуациях?

pixabay.com

Не зря родители часто говорят детям: «Не разговаривай и не смейся, когда ешь». Человек может подавиться, когда пища или жидкость вместо пищевода попадают в дыхательные пути, перекрывая доступ воздуха в легкие.  

Частичное и полное удушье

Частичное удушье – это когда инородное тело сужает дыхательные пути, но не закрывает их полностью. Обычно оно находится в районе голосовых связок и частично уменьшает просвет трахеи. В такой ситуации человек способен вдохнуть, кашлять и разговаривать, но возникает дыхательная недостаточность. 

Полное удушье – это когда инородное тело полностью перекрывает вход в трахею. Человек не в состоянии ни вдохнуть, ни выдохнуть. Поэтому в таком случае нужно срочно оказать помощь пострадавшему, иначе он умрет.

Как помочь?

Частичное удушье

Человек находится в сознании, может кашлять и разговаривать.

Действия

 Наблюдайте за пострадавшим, не покидайте его.

 Кашель – это самый лучший способ удаления инородного тела из дыхательных путей.

 Не стучите пострадавшему между лопатками – это помешает ему откашляться.

 Не применяйте приема Геймлиха: таким образом вы вытолкните остатки воздуха. И если у человека наступит полное удушье, такой прием никакого эффекта уже не даст.

 Если такое состояние длится долго, вызывайте скорую помощь.

Полное удушье

Дыхательные пути полностью перекрыты, человек ничего не может сказать. Предпринимать действия нужно в таких случаях:

 человек дает знак, что он не может дышать (обнимает рукой шею);

 не может ничего ответить;

 кашля нет или он неэффективный;

 свист при дыхании;

 нарастает дыхательная недостаточность;

 человек синеет;

 теряет сознание.

Действия

 Пять раз ударьте пострадавшему между лопатками.

 Если ничего не получается, примените прием Геймлиха (пять толчков);

 Выполняйте эти действия поочередно, пока инородное тело не выйдет либо человек не потеряет сознание.

 При потере сознания начинайте реанимационные действия (два вдоха «рот в рот» и 30 нажатий на грудь).

Повторяйте. Но не забудьте сначала открыть рот пострадавшему и посмотреть, нет ли там инородного тела. Если есть – извлечь.

Прием Геймлиха

Даже если человек  максимально выдохнет, все равно в его легких останется некоторое количество воздуха. Под нажимом этот воздух можно вытолкнуть наружу. Это похоже на выстрел пробки из бутылки с шампанским. 

Нажим нужно делать так: встаньте за спиной человека, нагните его вперед, сожмите руку в кулак и приложите ее на живот – чуть ниже ребер пострадавшего. Другой рукой охватите свой кулак на высоте желудка пострадавшего и, действуя обеими руками, резким движением тяните человека на себя, как будто вы хотите его поднять. Эту процедуру повторяйте пять раз.

en.ppt-online.


Специфические случаи

А что же делать, если вы подавились сами и рядом никого нет?

Прием Геймлиха можно сделать самому. Положите кулак над пупком, другой рукой охватите кулак и резко нажмите вверх. Обопритесь на стабильно стоящий предмет (спинка стула, раковина) и всем телом надавите на него. 

Подавилась беременная женщина или полный человек

В таком случае кладите руки не на живот, а на среднюю часть грудины. Обнимите человека со спины и выполните пять нажимов.  

pixabay.com


Подавился ребенок

Если выполнять вышеперечисленные действия с маленьким ребенком, можно нанести ему травму шейного отдела позвоночника, поскольку его голова тяжелая, а мышцы шеи слабые. Ни в коем случае не трясите ребенка, держа за ноги, вниз головой. Ваши действия при полном удушье у ребенка:

 положите ребенка на спину на предплечье своей правой руки, а кистью держите его головку;

 предплечье другой руки положите малышу на грудь и пальцами охватите нижнюю челюсть;

 поверните ребенка и держите его на предплечье левой руки таким образом, чтобы голова была немного ниже. Основой ладони свободной руки пять раз сильно ударьте по спине между лопаток. Рука будет более стабильной, если ею обопретесь на чуть согнутое бедро ноги той же самой стороны.

big-rostov.ru


Если ничего не помогло, придерживая кистью голову ребенка, приложите предплечье к его спине (ребенок должен лежать вниз головой). Затем пять раз резко нажмите двумя пальцами на грудину между сосками (глубина нажимов – 1,5-2,5 см). Эти действия выполняйте, пока ребенок не начнет дышать, кашлять или плакать. Если малыш потерял сознание, приступайте к реанимационным действиям, описанным выше.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 11 февраля, 2019 год Миша
    Когда-то в кафе в Польше был свидетелем того, как человек спас жизнь ребенку... Самое интересное то, что ребенок не ел, а засунул себе в рот какую-то деталь от игрушки. Ребенок задыхается, мать в панике, начинает его трясти... Тут подбежал какой-то дяденька и давай стучать по спине и нажимать на грудную клетку малому. Народ в кафе застыл. Но, слава Богу, все обошлось. Ребенок прокашлялся, хоть и был очень напуган.


Читайте также:

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

Как очистить легкие от никотина

Если вы бросили курить и хотите восстановить свои легкие, существует несколько способов это сделать. Давайте разберемся, как сигаретный дым влияет на бронхи, легкие и какие народные методы помогут их восстановить.

Астма у ребенка: виды, симптомы, диагностика

Астма – самая распространенная болезнь среди детей дошкольного возраста, причем она требует срочного лечения и даже госпитализации

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Как восстановиться после пневмонии

Пульмонолог рассказала, какие симптомы бывают у пациентов, перенесших пневмонию, и как восстановиться после воспаления легких

7 симптомов опасных проблем с легкими

Хроническая обструктивная болезнь легких развивается постепенно, поэтому длительное время человек может не замечать симптомов заболевания

Продукты для очищения легких

Продукты, которые защищают легкие от вирусов и бактерий

Сделай качественный рентген быстро: запишись в «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта»!

Сделай качественный рентген быстро:запишись в «ОН Клиник Харьков ДворецСпорта»! В открывшемся новом медицинском центре «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта» жителям и гостям города...

Пневмония: главная «убийца» детей до 5 лет

Несколько лет назад Детский фонд ООН и Всемирная организация здравоохранения объявили о старте кампании, которая призвана привлечь внимание к проблеме...

Как проводить сердечно-легочную реанимацию

С любым человеком может приключиться беда и ему, возможно, понадобится срочная помощь - сердечно-легочная реанимация. Нужно обязательно уметь это делать, чтобы спасти жизнь пострадавшему.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ