Астма у ребенка: виды, симптомы, диагностика

Сегодня астмой страдают около 235 миллионов человек. Причем это самая распространенное хроническое заболевание среди детей.

Астма - самая частая хроническая болезнь у детей
Астма - самая частая хроническая болезнь у детей
Фото из открытых источников

Бронхиальная астма – это хроническое воспаление дыхательных путей у людей с повышенной чувствительностью к раздражителям. Главные симптомы астмы – приступы удушья, затрудненное дыхание, кашель, охриплость из-за отека слизистой дыхательных путей. У детей с диагнозом «бронхиальная астма» часто обнаруживается аллергический ринит, пищевая аллергия или экзема. Астма – самая распространенная болезнь среди детей дошкольного возраста, причем она требует срочного лечения и даже госпитализации.

Симптомы астмы у ребенка

Общие симптомы бронхиальной астмы – стеснение в груди, одышка, кашель и дыхание со свистом. Признаки астмы у ребенка:

  • кашель во время активности (игра, смех, плач);
  • ночной кашель;
  • хронический кашель с хрипами (часто это является единственным симптомом);
  • учащенное дыхание;
  • слабость и усталость, пассивность;
  • ощущение сдавленности в области грудной клетки;
  • свистящий звук, когда ребенок вдыхает или выдыхает;
  • грудная клетка заметно двигается, когда ребенок дышит;
  • при контакте с аллергенами у ребенка начинается нехватка воздуха, одышка, трудности с дыханием.
    Фото из открытых источников

Приступ астмы у ребенка начинается с того, что ему трудно дышать – бронхи отекают, в них скапливается слизь. Астма бывает легкой, среднетяжелой и тяжелой (все зависит от частоты и тяжести приступов).

Чтобы поставить точный диагноз, нужно провести дополнительные обследования, чтобы исключить другие проблемы, вызывающие дыхательную недостаточность.

Существуют такие виды бронхиальной астмы:

  1. Атопическая (аллергическая) – вызвана аллеогенами (пыльца растений, шерсть животных, плесень, пылевые клещи).
  2. Инфекционно-зависимая (приступы возникают из-за бактериальной или вирусной инфекции).
  3. Смешанный вид астмы.

Кроме вышеперечисленных, существуют также такие виды астмы: аутоиммунная, гормонозависимая, аспириновая или та, которая возникает при физической или психоэмоциональной нагрузке.

Что вызывает обострение астмы у детей?

Главные провокаторы приступов астмы у детей – пыльцевые и бытовые аллергены, а также условно патогенные организмы. Вирусные и бактериальные инфекции дыхательных путей – вот главные тригеры астмы у детей. Неконтролируемый приступ астмы у ребенка может начаться и во время физической нагрузки. Бронхоспазм возникает при гипервентиляции из-за сухости слизистой бронхов. Причем симптомы астмы у ребенка могут появиться как во время физнагрузки, так и через несколько часов после нее.

Аллергическая астма у ребенка возникает как реакция на аллергены в воздухе (домашняя пыль, пыльца растений). Эмоции (волнение, переживания) тоже могут вызвать приступ астмы у ребенка. Приступ может начаться и на фоне перемены погоды, и во время приема антибиотиков либо витаминов. Если у ребенка астма, приступы будут вызывать такие раздражители, как сильные запахи, грязный воздух или табачный дым.

Ребенок с астмой должен принимать специальные лекарства только после обследования и консультации врача.

Симптомы астмы
Симптомы астмы
Фото из открытых источников

Причины возникновения астмы у детей на сегодняшний день до конца не изучены, но есть факторы, которые повышают риски астмы:

  • генетическая предрасположенность (если кто-то из родителей страдает бронхиальной астмой, вероятность, что ребенок это унаследует, повышается в 6,6 раза);
  • аллергические реакции в раннем возрасте (например, диатез);
  • неблагоприятное состояние окружающей среды;
  • частые ОРВИ с бронхитами;
  • курение матери во время беременности;
  • лишний вес у ребенка.

Диагностика и лечение астмы у детей

Чтобы подтвердить бронхиальную астму, ребенку нужно провести некоторые обследования. Основные – это определение внешнего дыхания, чтобы понять объем обструкции бронхов. Главные тесты на астму:

спирография – определение объема легких во время дыхания;

пневмотахография – определение скорости экспираторного потока воздуха в середине выдоха;

пикфлоуметрия – измерение пиковой объемной скорости во время форсированного выдоха.

Определение аллергического статуса необходимо, чтобы знать, какие аллергены могут вызвать приступ астмы. Также исследуются кровь и мокрота – для понимания уровня тяжести болезни. В некоторых случаях понадобятся рентген или КТ легких.

Имея все данные, врач назначает лечение астмы. Препараты для лечения подбираются, исходя из возраста ребенка, типа заболевания, сопутствующих патологий и т. д. Все препараты от астмы условно делятся на два типа: поддерживающая терапия (улучшают работу бронхов, убирают воспаление) и препараты, купирующие приступы.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Приступ астмы: что делать, когда нет ингалятора?

Что делать, если у астматика нет ингалятора? Мы расскажем, как помочь себе или человеку рядом, у которого случился астматический приступ. Эти советы помогут дождаться скорой помощи или затухания симптомов астмы.

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

Детская астма: рассеивание некоторых распространенных убеждений

Уменьшить риск осложнений от астмы. При надлежащем лечении дети с астмой могут жить полноценной и активной жизнью без ограничения их дыхания.

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

Какой вред здоровью может нанести пыльца растений?

Пыльца имеет важна для роста растений, но она может спровоцировать неприятные симптомы у людей с аллергией на пыльцу

Доказательная медицина в диагностике и лечении бронхиальной астмы

Алла Николаевна Цой Владимир Владимирович Архипов ММА им. И.М. Сеченова Александр Григорьевич Чучалин НИИ пульмонологии МЗ РФ   Выбор источников достоверной информации имеет решающее...

Влияние антисекреторной терапии омепразолом на ночные симптомы бронхиальной астмы при ее сочетании с ГЭРБ

С.Г. Бурков, Е.П. Алексеева, А.Г. Арутюнов, Т.М. Шипова. ФГУ "Поликлиника № 3" Управления делами Президента РФ Цель исследования. Оценивалось влияние антисекреторной терапии...

Патогенетическое значение пуринового обмена при бронхиальной астме

Баратова М. Р. Самаркандский Государственний Медицинский Институт Кафедра кожновенерических болезней В работе приводится результаты исследования 80 (36 мужчин и 44 женщины)...

В Украине появилась альтернатива гормональным препаратам при лечении бронхиальной астмы

Уровень смертности среди пациентов с диагнозом «бронхиальная астма» в Украине является одним из самых высоких в Европе. Такие данные были...

В Украине появился первый негормональный препарат для лечения бронхиальной астмы у детей

Американская фармацевтическая компания «Merck Sharp & Dohme» («MSD») представила на рынке Украины негормональный препарат «Сингуляр» (Singulair). Уже более 10 лет...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ