Детская астма: рассеивание некоторых распространенных убеждений

Астма является наиболее распространенной хронической болезнью в детстве. 
Она часто недооценивается и не поддается лечению, и может стать причиной напрасно потраченного времени в жизни ребенка, что составляет около 13 миллионов пропущенных школьных дней в году, 
а также многие пропущенные рабочие дни для членов семьи. Астма также является наиболее распространенной причиной рецидивирующей пневмонии у детей.

При надлежащем лечении дети с астмой могут жить полноценной и активной жизнью без ограничения их дыхания.

Астма состоит из двух компонентов: бронхоспазма и воспаления. Легкие состоят из многих ветвящихся труб дыхательных путей. Когда мышцы выстилают эти бронхи, возникает бронхоспазм. Это сужает дыхательные пути снаружи.

Различные возбудители в окружающей среде могут вызывать бронхоспазм, в том числе:
 
  • Простудные вирусы
  • Аллергены (от пыльцы, трав, клещей домашней пыли, домашней птицы, плесени)
  • Раздражающие вещества в воздухе (сигаретный дым, загрязнение воздуха, сильные запахи, парфюмерию)
  • Физические упражнение
  • Определенные погодные условия (жаркая / влажная погода, холодный воздух, резкие изменения погоды, грозы)
  • Эмоциональный стресс
Воспаление дыхательных путей приводит к отеку и чрезмерному продуцированию слизи. Это сужает дыхательные пути изнутри. Дети с астмой могут иметь разную степень бронхоспазма и воспаления. 
Бронхоспазм может произойти быстро, вызывая внезапную одышку, сжатие в груди, кашель и / или "свистящее" дыхание. Лекарства, называемые бронходилататорами, лечат бронхоспазм, расслабляя мышцы вокруг бронхов и помогая открыть дыхательные пути. Наиболее распространенным бронходилататором является Вентолин, который действует очень быстро (в течение нескольких минут), но эффект длится около четырех часов.
Альбутерол описан как спасательный препарат, потому что он лучше всего используется, когда у ребенка появляются внезапные симптомы, но его необходимо принимать снова, если у ребенка возникают постоянные симптомы, вызвавшие бронхоспазм.

Воспаление является более медленным процессом и обычно длится несколько месяцев или лет. Когда у ребенка возникает воспаление, внезапные симптомы бронхоспазма могут быть еще хуже. По этой причине у многих детей с воспалением требуется контрольное лекарство, чтобы уменьшить воспаление с течением времени. Таким образом, когда они подвергаются воздействию возбудителя, острые симптомы не так плохи. Лучшими профилактическими препаратами являются ингаляционные стероиды, такие как флутиказон (Flovent), будесонид (Pulmicort) или беклометазон (QVAR).

Есть много распространенных убеждений в отношении астмы, которые могут сбивать с толку при принятии решений о лечении для вашего ребенка. Некоторые из наиболее распространенных вещей, которые мы слышим в нашей педиатрической клинике легочной медицины в Doernbecher, включают:

Ингаляционные стероиды плохо для моего ребенка и будут вызывать побочные эффекты.

Ингаляционные стероиды, данные в соответствующих дозах, очень безопасны и эффективны в борьбе с симптомами астмы и позволяют детям жить активной, полной жизнью. При вдыхании они действуют непосредственно на дыхательные пути, чтобы уменьшить набухание и слизистую продукцию. Только крошечное количество вдыхаемого стероида попадает в кровоток, и у них очень мало (если есть) побочных эффектов. То же самое нельзя сказать о пероральных стероидах, которые могут вызвать повышенный аппетит и изменения поведения, а также другие.
Если вашему ребенку потребовалось более одного курса оральных стероидов за последние 12 месяцев, обязательно поговорите со своим врачом по первичной медико-санитарной помощи, так как это может быть признаком того, что они могут лучше справляться с ингаляционным стероидом.

Мой ребенок перерастет свою астму.

Дозирующий ингалятор (ДИ) столь же эффективен, как и распылитель, и его намного быстрее использовать, чем если вы используете спейсер! Доза распылителя содержит примерно такое же количество лекарств, как в четырех-шести затяжках дозирующего ингалятора.

Моему ребенку больше не нужно использовать сейсер.

Дозирующий аэрозольный ингалятор (или ДАИ) предназначен для использования с клапанной камерой или спейсером. Все (включая взрослых) должны использовать спайсеры для обеспечения максимальной эффективности и безопасности при применении дозированных аэрозольных ингаляторов. Без спейсера большинство лекарств от ДАИ окажутся в задней части горла. Это может фактически вызвать больше побочных эффектов. Спейсер помогает лекарствам достигать легких, где это необходимо. Самые эффективные лекарства при бронхиальной астме назначаются ингаляционно. Они специально разработаны так, чтобы быть максимально эффективными местно (топическими), и как можно меньше влиять на весь организм (минимальное системное действие). Поэтому первостепенное значение приобретает обеспечение непосредственного попадания лекарственного вещества к месту своего действия, т.е. в бронхи. Задача спейсера – устранить трудности и проблемы. Он тормозит скорость движения аэрозольного облака, крупные частицы оседают на стенках. Координации вдоха и нажатия не требуется. Кроме того, спейсер с маской позволяет провести ингаляцию практически в любой ситуации, когда сохраняется самостоятельное дыхание, например при тяжелом приступе астмы. С помощью спейсера становятся возможными ингаляции у детей, которые слишком малы, чтобы непосредственно использовать ингаляторы.
Спейсер можно носить с собой (не каждый может себе позволить иметь портативную аккумуляторную модель небулайзера).

Небулайзер лучше, чем ингалятор.

ДИ столь же эффективен, как и распылитель, его намного быстрее использовать, если вы используете спейсер! Доза распылителя содержит примерно такое же количество лекарств, как в четырех-шести затяжках ДИ. Хотя это большая доза лекартсв, это не лучше, чем ДИ.

Мой ребенок не может заниматься спортом, потому что у него астма.

Если астма хорошо контролируется, ваш ребенок должен иметь возможность заниматься любым видом спорта, который ему нравится. Есть много известных спортсменов, страдающих астмой, и до тех пор, пока они используют свои предписанные лекарства, они могут заниматься спортом без ограничений.

У меня нет астмы, поэтому и у моего ребенка не может быть астмы.

Большую часть времени родитель или другой родственник ребенка будут иметь астму или другие заболевания, такие как аллергия или экзема. Однако это не всегда так, и дети могут развить астму без семейной истории.

У моего ребенка нет никаких симптомов, поэтому он не нуждается в ежедневных профилактических препаратах.

Есть много уровней астмы, и не все дети будут иметь симптомы на ежедневной основе. У них могут быть только симптомы, когда сужение их дыхательных путей внезапно ухудшается, например, когда они простужаются. Тем не менее, они могут по-прежнему пользоваться ежедневным лекарством для лечения, чтобы помочь предотвратить симптомы. Тестирование функции легких может помочь определить, имеет ли ваш ребенок значительную астму и может извлечь пользу из ингаляционного стероида. Эти тесты обычно могут выполняться после того, как вашему ребенку исполнилось 6-7 лет.

Кашель ушел, поэтому моему ребенку больше не нужен ингаляционный стероид.

Симптомы исчезли, потому что вдыхаемый стероид работает и избавляет от воспаления. Если вы прекратите принимать ингаляционный стероид, скорее всего, симптомы (и воспаление) вернутся. Помните, что астма является хроническим заболеванием и может ухудшиться, если вы прекратите прием препарата. Если у вас есть вопросы о том, нужно ли вашему ребенку действительно лекарство, всегда говорите с врачом вашего ребенка, прежде чем прекратить это лечение.

Мой ребенок будет нуждаться в этих лекарствах всю оставшуюся жизнь.

Неправда!!! Эксперты рекомендуют регулярно посещать врача, чтобы определить, может ли ваш ребенок начать принимать более низкую дозу лекарства или, возможно, принимать лекарства только тогда, когда он болеет. У детей должно быть тестирование функции легких, если они достаточно взрослые, чтобы их выполнять (обычно в возрасте от 6 до 7 лет). Тесты функции легких следует проводить не реже одного раза в год, а также при внесении изменений в их лекарства.

Цель лечения любого ребенка, страдающего астмой, состоит в том, чтобы контролировать свои симптомы и свести к минимуму любые ограничения, которые они могут иметь, чтобы уменьшить риск осложнений от астмы. Мы всегда говорим родителям: "Никто не должен знать, что у вашего ребенка астма, если они не видят, что они используют свой ингалятор."

Alexandra Cornell, M.D.
Доцент кафедры педиатрии отделения детской пульмонологии
Детская больница OHSU Doernbecher


 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Приступ астмы: что делать, когда нет ингалятора?

Что делать, если у астматика нет ингалятора? Мы расскажем, как помочь себе или человеку рядом, у которого случился астматический приступ. Эти советы помогут дождаться скорой помощи или затухания симптомов астмы.

Астма у ребенка: виды, симптомы, диагностика

Астма – самая распространенная болезнь среди детей дошкольного возраста, причем она требует срочного лечения и даже госпитализации

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

Какой вред здоровью может нанести пыльца растений?

Пыльца имеет важна для роста растений, но она может спровоцировать неприятные симптомы у людей с аллергией на пыльцу

Доказательная медицина в диагностике и лечении бронхиальной астмы

Алла Николаевна Цой Владимир Владимирович Архипов ММА им. И.М. Сеченова Александр Григорьевич Чучалин НИИ пульмонологии МЗ РФ   Выбор источников достоверной информации имеет решающее...

Влияние антисекреторной терапии омепразолом на ночные симптомы бронхиальной астмы при ее сочетании с ГЭРБ

С.Г. Бурков, Е.П. Алексеева, А.Г. Арутюнов, Т.М. Шипова. ФГУ "Поликлиника № 3" Управления делами Президента РФ Цель исследования. Оценивалось влияние антисекреторной терапии...

Патогенетическое значение пуринового обмена при бронхиальной астме

Баратова М. Р. Самаркандский Государственний Медицинский Институт Кафедра кожновенерических болезней В работе приводится результаты исследования 80 (36 мужчин и 44 женщины)...

В Украине появилась альтернатива гормональным препаратам при лечении бронхиальной астмы

Уровень смертности среди пациентов с диагнозом «бронхиальная астма» в Украине является одним из самых высоких в Европе. Такие данные были...

В Украине появился первый негормональный препарат для лечения бронхиальной астмы у детей

Американская фармацевтическая компания «Merck Sharp & Dohme» («MSD») представила на рынке Украины негормональный препарат «Сингуляр» (Singulair). Уже более 10 лет...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ