Какой вред здоровью может нанести пыльца растений?

pixabay.com

Пыльца имеет жизненно-важное значение для роста растений, но это может спровоцировать неприятные симптомы у людей с аллергией на пыльцу.

В течение вегетационного периода пыльца распространяется по воздуху и удобряет растения. Когда люди с аллергией дышат этой пыльцой, их организм идентифицирует ее как угрозу, которая может вызвать аллергическую реакцию. 

Симптомы аллергии на пыльцу

Аллергия на пыльцу вызывает у человека некоторые из следующих симптомов: 

- зуд или водянистые глаза;

- зуд в горле;

- насморк;

- чихание;

- душный нос;

- хрипящий. 

Некоторые люди с астмой также могут обнаружить аллергию на пыльцу, которая ухудшает существующие симптомы астмы, которая может включать хрипоту и кашель.

Когда человек дышит пыльцой, пыльца выделяет водорастворимые белки на респираторной подкладке. Эти белки обычно безвредны, но иногда тело человека ошибочно признает их как вредные вещества. 

Тело реагирует на эту воспринимаемую угрозу, создавая и высвобождая вещества, известные как IgE-антитела. Эти IgE-антитела прикрепляются к тучным клеткам в организме, которые высвобождают гистамин, который является основным веществом, ответственным за симптомы аллергии на пыльцу.

Типы аллергии на пыльцу

Существует множество различных типов пыльцы, поэтому симптомы аллергии у одного человека могут ухудшаться, когда деревья цветут, а у другого могут быть симптомы, которые ухудшаются при росте трав.
pixabay.com

У людей может быть аллергия на следующие типы пыльцы:

- злаки;

- деревья, такие как береза, кедр и дуб;

- сорняки, такие как амброзия, полынь или перекати-поле. 

По данным Астмы и аллергии США, травянистые растения являются наиболее распространенной аллергией на пыльцу.

Если человек не знает, на какую именно пыльцу у него аллергия, стоит посетить врача, который специализируется на аллергиях - эти специалисты называются аллергологами и иммунологами.
Аллергологи и иммунологи могут проводить тестирование, чтобы определить, какие виды пыльцы чувствительны к человеку. Эта информация полезна, потому что каждый тип растения растет в разное время года.

Знание того, какая пыльца вызывает у человека аллергию, может помочь им решить, когда (в какой сезон) начать принимать лекарства, чтобы избежать на улице.

Некоторые люди с аллергией на пыльцу находят, что они также чувствительны к определенным типам пищи. Например, люди, страдающие аллергией на пыльцу березы, могут также иметь аллергию на сырые яблоки или фундук, потому, что пыльца березы похожа на белки, присутствующие в этих продуктах.

Человек должен поговорить со своим аллергологом о том, как негативная реакция от пыльцы может повлиять на то, что они едят.
pixabay.com

Лечение аллергии на пыльцу

Медицинские процедуры, домашние средства и изменения в привычках образа жизни могут помочь облегчить симптомы аллергий на пыльцу. 

Лечение аллергий на пыльцу включает:

- Внебиржевые антигистаминные препараты, такие как цетиризин (Zyrtec) или лоратадин (Claritin). Человек должен начать принимать эти лекарства за несколько недель до начала сезона аллергии;

- Таблетки иммунотерапии для десенситизации организма до пыльцы;

- Назальные спреи, предназначенные для облегчения зуда и скопления жидкости. К ним относятся противоотечные средства, которые являются лишь краткосрочным решением для отеков;

- Назальные кортикостероидные спреи эффективны для уменьшения воспаления и связанных с ним симптомов в носовых проходах. 
pixabay.com

Большинство методов лечения помогают справляться с симптомами аллергии, но не могут вылечить их. Иммунотерапия может быть полезна для долгосрочного лечения аллергии, но может занять несколько лет. 

Домашние средства избавления от аллергии на пыльцу

Существует множество домашних средств и профилактических мер, которые человек может принять, чтобы уменьшить ситмптомы аллергии. К ним относятся:

- Закрывать окна, когда цветет пыльца;

- Использовать специальные фильтры в центральных вентиляционных отверстиях для кондиционирования воздуха может помочь отфильтровать пыльцу из воздушной системы;

- Менять одежду каждый раз после входа внутрь с улицы, чтобы ограничить попадание пыльцы;

- Принимать ванну или душ каждую ночь перед сном, чтобы избавить кожу и волосы от пыльцы;

- Стирка постельных принадлежностей в горячей, мыльной воде не реже одного раза в неделю. 

Многие домашние средства для лечения аллергии доступны, но исследования еще не доказали, что они эффективны. 
pixabay.com

Другие домашние средства, которые могут помочь бороться с аллергией на пыльцу, включают:

- Питье травяных чаев, сделанные из гингко-билоба, расторопшей, клевером, крапивой или тысячелистником. Эти травяные препараты могут оказывать противовоспалительное действие, что может уменьшить симптомы аллергии.

- Использование инструментов для носового солевого орошения, которые очищают носовые проходы, используя теплую воду и соль;

- Прием травяных капсул.
pixabay.com

Вышеупомянутые домашние средства не доказаны с научной точки зрения как эффективные, но некоторые данные свидетельствуют о том, что они могут помочь некоторым людям.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

«Назафорт»: 3 лучших аналога

Наши читатели сообщают, что сейчас проблематично купить «Назафорт Защита от аллергии», поэтому мы решили составить небольшой рейтинг аналогов этого препарата. Если вы страдаете от аллергического ринита, обязательно спросите у своего врача, какой аналог «Назафорта» подойдет именно вам.

Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Чтобы уменьшить симптомы аллергии на цветение амброзии, нужно минимум за месяц готовить организм к сезону. Это и чистка организма, и правильное питание, и организация домашнего быта

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Чешется кожа, появились волдыри и сыпь? Возможно, это аллергическая экзема

Аллергическая экзема возникает при контакте с аллергеном, при этом появляется болезненная красная и зудящая сыпь

Как бороться с пищевой аллергией - 5 советов по профилактике

Нет лекарств от пищевой аллергии, поэтому избегать «опасных» продуктов - единственный способ предотвратить негативную реакцию

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах осы, пчелы и других насекомых людям, у которых развивается аллергическая реакция.

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры

Это важно: оказание помощи при анафилактическом шоке

Самое важное при анафилактическом шоке - вовремя оказанная помощь, ведь данное состояние может привести даже к летальному исходу. Особенно тяжело переносят анафилактический шок дети, потому что их системы и органы еще недостаточно развиты.

Как защититься от амброзии

Аллерголог-иммунолог рассказывает, как защититься от амброзии, если у вас аллергия, а также о том, как избавиться от аллергии, от каких продуктов лучше отказаться и как уменьшить контакт с пыльцой сорняка.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ