Первая помощь при укусах насекомых

Что делать, если есть аллергия на укусы насекомых.

Опасно, когда насекомое кусает или жалит в лицо, шею или язык
Опасно, когда насекомое кусает или жалит в лицо, шею или язык
Фото из открытых источников

Среди реакций на укусы насекомых – боль, жжение, зуд, покраснение и отек. Очень опасно, когда насекомое кусает или жалит в шею, лицо, язык. Обычно это происходит, когда, например, пчела или оса попала в сладкий напиток или села на еду, которую ест человек.

Симптомы аллергии на укус насекомого

  • боль в животе;
  • дыхание со свистом;
  • боль в груди или чувство сдавливания;
  • кашель;
  • трудности с глотанием;
  • головокружение;
  • покраснение лица и чувство жара;
  • отек лица, глаз, языка;
  • тошнота или рвота.

При отеке Квинке (более серьезной аллергической реакции на укус) отекает место самого укуса, а также окружающие ткани. Очень Квинке опасен тем, что развивается в районе лица и шеи, переходит на гортань и чреват удушьем (асфиксией).

Еще более опасное состояние при укусе насекомого – развитие анафилактического шока. Обычно достаточно нескольких секунд после укуса. Симптомы анафилактического шока – чувство жара, сдавленность в груди, проблемы с дыханием, падение давления, бледность кожи, потеря сознания. Если вовремя не помочь человеку, он может умереть.

Заподозрить отек гортани можно по изменившемуся голосу и трудному дыханию.

Сыпь на коже: причины, виды, заболевания (55 ФОТО)

Первая помощь при аллергии на укус насекомого

  1. В первую очередь – вызвать скорую помощь.
  2. Необходимо вынуть из кожи жало, если ужалила пчела. Это можно сделать, сняв его каким-то твердым предметом (монета, пластиковая карта, ноготь). Нельзя вытаскивать жало пинцетом, потому что есть риск раздавить его – и в кровь попадет еще больше яда.
  3. К месту укуса на 10 минут приложите что-то холодное: аккумуляторы для сумки-холодильника, мороженое или даже обычный кусок мяса из морозилки (в пакете).
  4. Не дайте развиться шоку. Для этого человек должен лечь на ровную поверхность и поднять ноги на высоту примерно 30 сантиметров. Чтобы сохранить тепло, лучше укрыть пострадавшего пледом или курткой.
  5. Если человек знает, что он аллергик и имеет при себе набор лекарств для экстренной помощи, помогите ему ввести нужный препарат.
    Отек Квинке
    Отек Квинке
    Фото из открытых источников
    Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Чего нельзя делать при аллергии на укусы насекомых

  1. Если у человека есть проблемы с дыханием, ни в коем случае не подкладывайте ему ничего под голову.
  2. Если у человека затруднено дыхание или он без сознания, не кладите ему в рот никаких лекарств и не лейте воду – он может подавиться.
  3. Не поворачивайте пострадавшего резко – у него может резко упасть давление, и он потеряет сознание.

Как защититься от укусов насекомых

  • На природе пейте только из прозрачных стаканов, чтобы было видно, не упало ли туда насекомое. Не пейте из темных пластиковых бутылок и жестяных банок.
  • Попили что-то – плотно закройте бутылку (или детский поильник).
  • Недопитые остатки жидкости сразу же выливайте из стаканов.
  • Посуду, которую вы уже использовали, ополаскивайте чистой водой.
  • Дети должны пить и есть на природе только под присмотром взрослых.
  • После сладких продуктов (мороженое, фрукты) умывайте лицо.

Как распознать и что делать при укусах насекомых (ФОТО)

Если в вашей жизни уже был случай аллергии на укусы насекомых, обязательно берите с собой на природу набор медикаментов, рекомендуемых врачом, с помощью которых можно будет оказать первую помощь. Доктор поможет подобрать нужные лекарства от аллергии, учитывая противопоказания и риски. Обычно это гормональные свечи и шприц-ручка с адреналином.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, чтобы не кусали комары

Есть способы, как избежать укусов комаров, если вы не хотите пользоваться защитными средствами. Кстати, эти методы научно доказаны! Например, комары не любят солнца и ветра. А еще - могут "выследить" вас по выдыхаемому углекислому газу.

Первая помощь при укусах насекомых

Каждый человек должен знать, что делать при укусах насекомых. Такие укусы опасны инфицированием и аллергическими реакциями на яд.

«Назафорт»: 3 лучших аналога

Наши читатели сообщают, что сейчас проблематично купить «Назафорт Защита от аллергии», поэтому мы решили составить небольшой рейтинг аналогов этого препарата. Если вы страдаете от аллергического ринита, обязательно спросите у своего врача, какой аналог «Назафорта» подойдет именно вам.

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры

Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Чтобы уменьшить симптомы аллергии на цветение амброзии, нужно минимум за месяц готовить организм к сезону. Это и чистка организма, и правильное питание, и организация домашнего быта

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Это важно: оказание помощи при анафилактическом шоке

Самое важное при анафилактическом шоке - вовремя оказанная помощь, ведь данное состояние может привести даже к летальному исходу. Особенно тяжело переносят анафилактический шок дети, потому что их системы и органы еще недостаточно развиты.

Как защититься от амброзии

Аллерголог-иммунолог рассказывает, как защититься от амброзии, если у вас аллергия, а также о том, как избавиться от аллергии, от каких продуктов лучше отказаться и как уменьшить контакт с пыльцой сорняка.

Что делать, если ужалила медуза

Летом многие туристы отправляются на море, поэтому никто не застрахован от встречи с медузами. В Украине нет опасных медуз, но все равно возможны аллергические реакции. Если же вы собрались за границу, будьте предельно осторожны. Что делать, если ужалила медуза - в нашей статье.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ