На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства: что нужно знать.

Аллергия на лекарства - опасное состояние
Аллергия на лекарства - опасное состояние
Фото из открытых источников

На фармрынке с каждым годом появляется все больше и больше новых препаратов для лечения самых разных заболеваний. Это, конечно, хорошо, но есть и обратная сторона медали: повышаются риски развития аллергических реакций на лекарства.

Почему возникает аллергия на лекарства?

Аллергия на лекарства – это ответ иммунной системы на попадание в организм чужеродного вещества. Причем аллергия возможна на любой препарат, но все-таки есть список тех лекарств, на которые аллергия может развиться с большей вероятностью.

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи


На какие лекарства бывает аллергия?

  1. Самые аллергенные препараты – антибиотики. Чаще всего аллергия бывает на Б-лактамы («Бензилпенициллин», «Амоксициллин», «Цефазолин», «Цефотаксим» и др.) и сульфаниламиды («Стрептоцид» и др.).
  2. Второе место по возможным аллергическим реакциям – у нестероидных противовоспалительных препаратов. Это почти все жаропонижающие и обезболивающие средства, которые можно купить в аптеке.
  3. Далее – препараты для местного обезболивания («Новокаин», «Лидокаин» и т. д.).
  4. Нередко аллергию вызывают и препараты на основе йода. Кстати, не забывайте, что йод есть почти во всех препаратах, применяемых для исследований с контрастом (ангиография, урография, ирригоскопия).
  5. Вакцины и сыворотки также могут вызывать аллергические реакции, хотя и реже, чем вышеперечисленные препараты.

Перекрестные аллергические реакции

Если у вас есть аллергия на определенный препарат, то, скорее всего, она проявится и при приеме других препаратов. Аллергическая реакция может возникать при попадании в организм препаратов с другими названиями и даже из другой группы, а не той, в которую входит средство, про аллергию на которое вы уже знаете. Дело в том, что ряд лекарств похожи по своей химической структуре. Так возникает перекрестная аллергическая реакция.

Вот неполный список препаратов с перекрестной аллергической реакцией (препарат-аллерген – потенциально опасные препараты).

Когда проявляется аллергия на лекарства?

  1. Даже при минимальном приеме определенного препарата возможна аллергическая реакция.
  2. Аллергия на лекарства проявляется при их повторном применении. Но далеко не каждый человек может вспомнить, какие лекарства он принимал за всю жизнь. Сложность еще и в том, что в составе современных препаратов может быть несколько компонентов: например, и анестетик, и противомикробные средства. Кстати, нужно понимать, что аллергенные лекарства мы можем употреблять даже вместе с пищей (например, мясо, содержащее пенициллин).
  3. Если вы принимаете какое-то лекарство впервые, аллергия на него развивается в течение 5-7 дней. А вот при повторном применение этого же лекарства (даже если прошло несколько лет), аллергия появляется зачастую в период между часом и тремя днями. Обычно эта аллергия проходит тяжелее.
  4. Аллергия может возникать не на само действующее вещество препарата, а на вспомогательные компоненты: ароматизаторы, красители и т. д.

    Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Что увеличивает риск развития аллергии на лекарства?

Среди предрасполагающих к аллергии факторов – такие:

  1. Наследственная предрасположенность.
  2. Аллергические заболевание.
  3. Грибковые поражения кожи или ногтей (риск аллергии к пенициллинам возрастает).
  4. Необходимость приема большого количества препаратов.
  5. Самолечение.
    Аллергия на лекарства
    Аллергия на лекарства
    Фото из открытых источников

Как проявляется аллергия на лекарства?

Аллергия на лекарства может проявляться по-разному. Обычно возникает аллергия резко и может быть опасной для жизни, негативно влияя на все органы человека. Самый известный вариант – анафилактический шок. Менее распространенная реакция организма – синдром Лайелла, когда поражаются все системы и органы, кожа, слизистые, поднимается высокая температура. Но обычно из-за аллергии на лекарства поражается какой-то один орган.

Чаще всего при аллергии на препарат возникают разные сыпи на теле с зудом, появляется крапивница, возможен отек Квинке. При повторном введении препаратов-аллергенов дерматит возникает на одном и том же месте.

При аллергии на лекарства возможна также лихорадка, причем обычно это происходит при приеме жаропонижающих и антибиотиков. Когда аллергический препарат отменяют, температура стабилизируется через 72-96 часов (но все это нужно делать исключительно под контролем врача).

При аллергии на лекарства могут поражаться органы дыхания (от насморка до тяжелого астматического приступа). При приеме некоторых препаратов для сердца («Анаприлин», «Метопролол», «Атенолол», «Эналаприл», «Каптоприл» и т. д.) возможны такие реакции, как кашель, заложенность носа, бронхоспазм.

Аллергия на препараты может повлиять на анализ крови: снижается уровень лейкоцитов, развивается анемия и т. д. Иногда при аллергии на лекарства поражаются почки, сердце, сосуды и селезенка.

Отек Квинке
Отек Квинке
Фото из открытых источников

Как избежать аллергии на лекарства?

  1. Вам и вашим близким нужно точно знать название препарата, на который у вас аллергия, а также то, к какой группе лекарств он относится.
  2. Когда вы обращаетесь к любому врачу, обязательно сообщайте ему, что у вас аллергия на лекарство.
  3. Если вы обнаружили у себя аллергию на какой-то препарат, в дальнейшем его принимать нельзя, это очень опасно. Причем даже если вы уменьшите дозировку лекарства-аллергена, это не поможет избежать проблем.
  4. Никогда не занимайтесь самолечением!
  5. Если вы собираетесь принять какой-то препарат, тщательно изучите его состав и инструкцию.
  6. Осторожны будьте с теми препаратами, в составе которых – несколько компонентов. Какой-то из них (причем необязательно основной) может спровоцировать нежелательную реакцию.
  7. Если вы страдаете от аллергии на пыльцу, не принимайте препараты на основе растительных компонентов, травяные сборы.
  8. Будьте осторожны с лекарствами пролонгированного действия.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры

Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Чтобы уменьшить симптомы аллергии на цветение амброзии, нужно минимум за месяц готовить организм к сезону. Это и чистка организма, и правильное питание, и организация домашнего быта

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Первая помощь при укусах насекомых

Каждый человек должен знать, что делать при укусах насекомых. Такие укусы опасны инфицированием и аллергическими реакциями на яд.

Чем опасна новогодняя елка в доме

Оказывается, на поверхности этих деревьев содержится около 50 видов плесени, среди которой аллергены, провоцирующие кашель, хрипоту, насморк, головную боль, покраснение...

Аллергия на презервативы: способы решения проблемы

Почти все презервативы сделаны из натурального материала латекса. Это вещество представляет собой сок бразильского дерева гевеи. Чаще всего именно белки...

Какой вред здоровью может нанести пыльца растений?

Пыльца имеет важна для роста растений, но она может спровоцировать неприятные симптомы у людей с аллергией на пыльцу

Чихание и одышка. Гомеопатия при сенной лихорадке и аллергии

Митчелл А. Флейшер Доктор медицины, диплом по гомеотерапии, член Американской Академии Семейных Врачей (Статья из журнала "Homeopathy Today" Национального Центра Гомеопатии, США,...

Профилактика аллергии и аллергодерматозов

Жаксылыкова Р. Д. К.м.н, врач с 47-летним стажем клинической работы, член EURAAC и EAACI. E-mail: [email protected] Об эффективной профилактике любого заболевания с...

Современные аспекты фармакотерапии аллергических заболеваний глаз

Профессор, академик РАМТН Евгений Алексеевич Егоров Кафедра глазных болезней РГМУ Во всем мире аллергические заболевания глаз являются актуальной проблемой офтальмологии: ими страдает...

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ