Аллергия на презервативы: способы решения проблемы

Около 6 % пар в мире сталкиваются с тем, что у кого-то из партнеров аллергия на презервативы. Этот факт делает невозможным использование такого вида контрацепции. Каковы причины, симптомы и лечение – в нашей статье.

rkw-uk.com

Почти все презервативы сделаны из натурального материала латекса. Это вещество представляет собой сок бразильского дерева гевеи. Чаще всего именно белки латекса провоцируют аллергические реакции. Иногда, правда, побочные реакции в организме обусловлены другими составляющими: ароматизаторами либо смазкой. 

Симптомы аллергии на презервативы:

 раздражение кожи и слизистых половых органов;

 зуд;

 затрудненное дыхание;

 слезотечение;

 насморк;

 крапивница.

Чаще всего аллергия на презервативы проявляется не сразу, а после повторного контакта с аллергеном. То есть вы не сразу можете понять, что подвержены аллергической реакции на контрацептив. Дискомфорт может проявиться в следующий раз либо через несколько часов после близости.

  

BBC.com

При первых симптомах необходимо обратиться к врачу, ведь некоторые венерические заболевания имеют похожую симптоматику.

Если подтвердится, что именно «резинка» стала причиной дискомфорта, нужно будет сдать анализ крови на выявление аллергена. Тест недорогой и делается быстро.

По результатам теста возможны два варианта:

1. Аллергию провоцирует не латекс – можно подобрать другие презервативы, которые не содержат аллерген. Это могут быть презервативы без ароматизаторов и с лубрикантом на водной или масляной основе.

2. У человека аллергия именно на латекс – тогда вместо обычного презерватива придется использовать изделия из полиуретана. Но следует помнить, что такие презервативы не обладают достаточной защитой. К тому же их тяжело найти в продаже.

Доктора советуют аллергикам кардинально сменить средство контрацепции. Это могут быть спермициды, гормональные или оральные контрацептивы (для женщин). Но эти средства, конечно же, не защитят от инфекций.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры

Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Чтобы уменьшить симптомы аллергии на цветение амброзии, нужно минимум за месяц готовить организм к сезону. Это и чистка организма, и правильное питание, и организация домашнего быта

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Первая помощь при укусах насекомых

Каждый человек должен знать, что делать при укусах насекомых. Такие укусы опасны инфицированием и аллергическими реакциями на яд.

Чем опасна новогодняя елка в доме

Оказывается, на поверхности этих деревьев содержится около 50 видов плесени, среди которой аллергены, провоцирующие кашель, хрипоту, насморк, головную боль, покраснение...

Какой вред здоровью может нанести пыльца растений?

Пыльца имеет важна для роста растений, но она может спровоцировать неприятные симптомы у людей с аллергией на пыльцу

Чихание и одышка. Гомеопатия при сенной лихорадке и аллергии

Митчелл А. Флейшер Доктор медицины, диплом по гомеотерапии, член Американской Академии Семейных Врачей (Статья из журнала "Homeopathy Today" Национального Центра Гомеопатии, США,...

Профилактика аллергии и аллергодерматозов

Жаксылыкова Р. Д. К.м.н, врач с 47-летним стажем клинической работы, член EURAAC и EAACI. E-mail: [email protected] Об эффективной профилактике любого заболевания с...

Современные аспекты фармакотерапии аллергических заболеваний глаз

Профессор, академик РАМТН Евгений Алексеевич Егоров Кафедра глазных болезней РГМУ Во всем мире аллергические заболевания глаз являются актуальной проблемой офтальмологии: ими страдает...

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ