Астма у ребенка: причины, симптомы, лечение

Почему развивается астма у детей, как ее лечить и что делать при приступе.

Как распознать астму у ребенка
Как распознать астму у ребенка
Фото из открытых источников

Бронхиальная астма является хроническим заболеванием, причем обычно она развивается у детей школьного возраста. Патология является серьезной и требует обязательного лечения и наблюдения. Рассказываем о симптомах, причинах и лечении астмы у детей.

Причины астмы у детей

Однозначные причины развития астмы у ребенка до конца не изучены, но есть факторы, которые предрасполагают к астме. Среди них:

  • наследственность;
  • детские аллергические заболевания;
  • ожирение;
  • курящие родители (особенно мать во время беременности);
  • склонность к инфекционным заболеваниям дыхательной системы; загрязнённая окружающая среда;
  • плохие бытовые условия (пыльные помещения, слишком частое использование химических средств и т. д.).

Симптомы астмы у ребенка

В начале астма напоминает обычную простуду. Дальше появляется приступообразный кашель, при котором выделяется немного мокроты. Во время дыхания у ребенка слышны свистящие звуки. Также при астме возможны одышка, ощущение сдавливания в груди. Наблюдается и кашель с хрипом, который усиливается ночью, во время активной физической нагрузки, при стрессе. Более того, детям с астмой тяжело дышать, хочется делать это чаще, но процесс дыхания вызывает боль из-за сопротивления бронхов. После приступов астмы у детей наблюдаются вялость, апатия, сонливость.

8 видов кашля и его причины

Как происходит приступ астмы

Когда наступает обострение астмы, происходит следующее: дыхание затрудняется и учащается, усиливаются свистящие хрипы, ребенок начинает беспокоиться и волноваться, ощущается удушье, у него синеют губы, ногти, а эффект от ингалятора снижается.

Как лечить астму у ребенка

Первый и самый главный шаг, если вы заподозрили астму у ребенка – обратиться к врачам: пульмонологу, аллергологу, иммунологу.


Что обычно провоцирует приступ астмы
Что обычно провоцирует приступ астмы
Фото из открытых источников

Как вылечить кашель у ребенка: советы доктора Комаровского

В ходе лечения специалисты делают все возможное, чтобы ребенок научился контролировать симптомы, не допустив осложнений. Лишь при правильном лечении и профилактике жизнь ребенка-астматика сможет быть полноценной и активной.

Обычно лечение астмы у ребенка является комплексным и зависит от того, какие причины астмы, стадия у болезни, выраженность симптомов, частота приступов, возраст ребенка, сопутствующие заболевания. Дело в том, что лечение астмы – это в первую очередь исключение тех факторов, которые провоцируют приступы. К таким факторам-провокаторам относятся аллергены, стресс, физическое перенапряжение и прочее. Учитывая форму заболевания, врач назначает те лекарства, которые избавляют от воспалений в бронхах, стабилизируют выработку и отхождение мокроты, делают реактивность бронхов меньше. Также пульмонолог прописывает препараты, которые в экстренных случаях купируют приступы, снимая бронхоспазмы, восстанавливая вентиляцию легких.

Почему возникают приступы удушья?

Запомните: любые препараты от астмы у ребенка должен назначать исключительно врач, никого самолечения здесь быть не может!

Когда же у ребенка с астмой появляются другие заболевания дыхательных путей, очень важно лечить это вместе с врачом, чтобы специалист правильно контролировал процесс.

Препараты от астмы у детей назначает врач
Препараты от астмы у детей назначает врач
Фото из открытых источников

У ребенка приступ астмы: что делать?

Во время приступа удушья при астме у ребенка родители часто паникуют, вместо того чтобы собраться, успокоиться и действовать четко и правильно. Если у вашего ребенка приступ астмы, следуйте такому алгоритму:

  1. Ребенка нужно посадить на твердую поверхность.
  2. Наклоните ребенка вперед торсом, пусть он облокотится на свои колени.
  3. Откройте окно, чтобы был свежий воздух, но не было холодно в комнате.
  4. Воспользуйтесь ингалятором от астмы, который прописал врач.
  5. Пока приступ астмы проходит, обязательно успокаивайте ребенка (спокойно разговаривайте с ним вслух).
  6. Даже если у вас паника, не подавайте виду – ребенок должен понимать и видеть, что родители спокойны и все под контролем. Паника в большинстве случаев только усиливает приступ астмы.
  7. Если перечисленные выше меры не помогли, срочно вызывайте скорую помощь.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Приступ астмы: что делать, когда нет ингалятора?

Что делать, если у астматика нет ингалятора? Мы расскажем, как помочь себе или человеку рядом, у которого случился астматический приступ. Эти советы помогут дождаться скорой помощи или затухания симптомов астмы.

Астма у ребенка: виды, симптомы, диагностика

Астма – самая распространенная болезнь среди детей дошкольного возраста, причем она требует срочного лечения и даже госпитализации

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

Детская астма: рассеивание некоторых распространенных убеждений

Уменьшить риск осложнений от астмы. При надлежащем лечении дети с астмой могут жить полноценной и активной жизнью без ограничения их дыхания.

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

Какой вред здоровью может нанести пыльца растений?

Пыльца имеет важна для роста растений, но она может спровоцировать неприятные симптомы у людей с аллергией на пыльцу

Доказательная медицина в диагностике и лечении бронхиальной астмы

Алла Николаевна Цой Владимир Владимирович Архипов ММА им. И.М. Сеченова Александр Григорьевич Чучалин НИИ пульмонологии МЗ РФ   Выбор источников достоверной информации имеет решающее...

Влияние антисекреторной терапии омепразолом на ночные симптомы бронхиальной астмы при ее сочетании с ГЭРБ

С.Г. Бурков, Е.П. Алексеева, А.Г. Арутюнов, Т.М. Шипова. ФГУ "Поликлиника № 3" Управления делами Президента РФ Цель исследования. Оценивалось влияние антисекреторной терапии...

Патогенетическое значение пуринового обмена при бронхиальной астме

Баратова М. Р. Самаркандский Государственний Медицинский Институт Кафедра кожновенерических болезней В работе приводится результаты исследования 80 (36 мужчин и 44 женщины)...

В Украине появилась альтернатива гормональным препаратам при лечении бронхиальной астмы

Уровень смертности среди пациентов с диагнозом «бронхиальная астма» в Украине является одним из самых высоких в Европе. Такие данные были...

В Украине появился первый негормональный препарат для лечения бронхиальной астмы у детей

Американская фармацевтическая компания «Merck Sharp & Dohme» («MSD») представила на рынке Украины негормональный препарат «Сингуляр» (Singulair). Уже более 10 лет...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ