Как очистить легкие от никотина

Советы курильщикам: как очистить легкие после курения?

Ускорить очищение легких от никотина помогут народные методы
Ускорить очищение легких от никотина помогут народные методы
Фото из открытых источников

Если вы бросили курить и хотите восстановить свои легкие, существует несколько способов это сделать. Давайте разберемся, как сигаретный дым влияет на бронхи, легкие и какие народные методы помогут их восстановить. При курении на тканях органов дыхания оседают продукты распада никотина, токсины и смолы – это увеличивает количество мокроты и вызывает очаги воспаления (отсюда и постоянный кашель у курильщика).

Как курение влияет на легкие

Конечно, все знают, что курение оказывает негативное влияние на весь организм, но как при этом страдают легкие? Курильщики часто сталкиваются со следующими проблемами:

  • Хронический бронхит. Курение может вызвать раздражение бронхов и увеличение выделения слизи. Развивается хронический бронхит, характеризующийся воспалением бронхиальных трубок и кашлем.
  • Эмфизема. Курение вызывает разрушение стенок маленьких воздушных мешков (альвеол), что приводит к эмфиземе. Это заболевание характеризуется постепенной утратой эластичности легких и снижением их объема.
  • Хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ). Курение является основной причиной ХОЗЛ (эмфизема + хронический бронхит). Это серьезное заболевание, сопровождающееся ограничением объема воздуха, который человек может вдохнуть и выдохнуть.
  • Опухоли легких. Курение является одной из основных причин рака легких. Табачный дым содержит множество канцерогенов, которые могут способствовать образованию злокачественных опухолей.
  • Обострение синусита и других болезней верхних дыхательных путей. Курение может вызвать обострение синусита и других заболеваний верхних дыхательных путей, так как табачный дым раздражает слизистую носа и горла.

Если человек бросает курить, то состояние легких может улучшиться – они способны очищаться естественным путем. Но для этого нужно время – и чем дольше человек курил, тем больше времени на очищение понадобится (у курильщиков с большим стажем кашель обычно прекращается через 10 месяцев).

7 опасных симптомов проблем с легкими


Как очистить легкие после курения

Ускорить процесс обновления легких можно благодаря народным методам. Мы собрали самые эффективные из них.

  1. Ананас. Ананас прекрасно очищает легкие, поскольку содержит вещество бромелин, которое выводит токсины из дыхательных путей и в целом омолаживает клетки легких. А еще ананас обладает антибактериальными свойствами, что тоже полезно для легких после курения.
  2. Вода. Чистая питьевая вода поможет быстрее очистить легкие от мокроты. В день человек должен выпивать примерно полтора литра воды (этот объем может изменяться в зависимости от возраста человека, его физической активности и погодных условий).
  3. Яблоки. Яблоки содержат много аскорбиновой кислоты (витамина С), железа и магния. Эти микроэлементы важны для правильной работы легких. Бывшие курильщики (а также некурящие люди) должны съедать не менее одного яблока в день.
  4. Чеснок. Если вы не можете есть чеснок зубчиками, просто добавляйте его в пищу. Чеснок – это природный антибиотик, также он содержит вещество алицин, уничтожающее никотиновые токсины и выводящее слизь из легких. Кроме чеснока, подобными свойствами обладают и другие острые приправы: горчица, имбирь и хрен.
  5. Чай. Прекрасно очищает легкие зеленый чай, содержащий антиоксидант катехин – он не только выводит токсины из легких, но и защищает от рака. Также можно употреблять отвары трав, работающих как муколитики (кардамон, мята, малина, фенхель).
  6. Овощи и фрукты. Восстановиться после курения помогут продукты-антиоксиданты (фрукты и овощи). Они укрепляют иммунитет, содержат много полезных витаминов и минералов, то есть оздоравливают организм в целом.
  7. Глубокое дыхание. Чтобы вывести слизь из легких, нужно, чтобы они полноценно работали. Для этого существуют специальные дыхательные гимнастики (Фролова, Стрельниковой и др.). Но самой полезной будет йога, во время которой практикуется полное дыхание. Если вы будете правильно дышать, легкие получат больше кислорода, повысится иммунитет и снизится стресс.
  8. Ингаляции. Чтобы ускорить очищение легких от никотина, полезно дышать над отварами трав (солодка, семена льна, ромашка, сосновая и кедровая хвоя, березовые листья, мать-и-мачеха). Заварите сбор в эмалированной посуде и в течение 10-15 минут подышите паром. Курс – две недели.
  9. Спорт. Любая физическая активность отлично стимулирует очищение легких, укрепляет сердце, снижает стресс и улучшает самочувствие. Это могут быть плавание, фитнес, велопрогулки и т. д.
  10. Баня. Доказано, что регулярное посещение бани или сауны улучшает кровообращение и стимулирует быстрое выведение слизи из легких. Но помните: если у вас есть какие-либо хронические сердечно-сосудистые заболевания, перед посещением бани обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему курение вызывает чувство голода

Ощущение голода у курильщиков может быть связано с перегрузкой сердечно-сосудистой системы из-за сужения сосудов.

Курение приводит к необратимым разрушениям генетического аппарата

В ходе совместных исследований ученые обнаружили у 86 процентов многолетних курильщиков характерные изменения в хромосомах клеток легочной ткани, практически не...

Курение - у нас в генах

У убежденных курильщиков появилась отличная отговорка относительно их вредной привычки, а у потенциальных любителей табака – возможность никотиновой зависимости избежать....

Курение влияет на ген гипертонии

Датские исследователи установили, что курение взаимодействует с полиморфизмом гена АПФ и повышает риск развития гипертонии. Д-р Anna Schut и ее коллеги...

Курение вызывает мутации

Курение не только повреждает клетки дыхательных путей и кровеносных сосудов, но и приводит к появлению изменений в их геноме –...

Курение вызывает мутации

Курение не только повреждает клетки дыхательных путей и кровеносных сосудов, но и приводит к появлению изменений в их геноме. иначе...

Курение приводит к необратимым изменениям активности генов

Изменения в активности более чем сотни генов, связанные с курением, сохраняются в течение многих лет даже после расставания с пагубной...

Табакокурение приводит к нарушению в работе генов

Впервые ученым удалось установить связь между курением и активностью генома. Дым сигарет, попадая в наш организм, утверждают ученые, нарушает функции...

Курение может разрушать печень

Курение может усугублять течение хронического гепатита C вне зависимости от уровня потребления алкоголя. Французские исследователи, которые выявили эту закономерность в...

Курение снижает уровень витамина С в плазме, способствуя гастродуоденальной патологии

Department of Gastroenterology, Northwick Park Institute for Medical Research, Northwick Park Hospital (Великобритания) описали 43 пациента, которые подверглись обычной эндоскопии...

Пассивное курение вызывает болезни печени

Вдыхание табачного дыма некурящими людьми может стать причиной хронического воспаления печени и накопления в органе жира. Эксперименты, проведённые в течение...

Як вивести нікотин з організму: топ-8 порад

Після викуреної сигарети зазвичай нікотин залишається в організмі від 1 до 4 днів. Щоб нікотин вийшов з організму, потрібен час, повноцінне харчування, питний режим та заняття спортом.

Какие лекарства вызывают гастрит

Гастрит вызывают такие препараты, как ибупрофен и диклофенак, даже если это мази, свечи или инъекции

«Поддельные» причины развития рака, в которые мы ошибочно верим

Около 4 случаев онкологии из 10 можно предотвратить благодаря пониманию, какие именно факторы создают угрозу
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ