Продукты для очищения легких

Врачи перечислили продукты, которые помогают оздоровить легкие

Определенные продукты лечат легкие
Определенные продукты лечат легкие
freepik.com

Заболевания легких – распространенная и довольно серьезная проблема во всем мире. Как известно, именно легкие чаще всего страдают при заболевании коронавирусом. Чтобы легкие были более устойчивыми к вирусам и бактериям, необходимо отказаться от курения, быть физически активным, избегать загрязнения воздуха, а также употреблять полезные для легких продукты.

Медики рассказали, какие продукты очищают легкие.

Крестоцветные овощи для легких

Крестоцветные овощи – это капуста любого сорта. Любая капуста – это отличный продукт, способный очистить легкие, ведь в ней много антиоксидантов, выводящих из организма токсины, из легких – в том числе.

Продукты с каротиноидами

Каротиноиды – это антиоксидантные пигменты оранжевого цвета Именно они снижают вероятность, например, рака легких. Распознать такие продукты легко по их цвету: это оранжевые или красные овощи либо фрукты. Первое, что приходит на ум, это морковь. В ней много антиоксиданта бета-каротина, который превращается в витамин А и является профилактикой астмы.

Продукты с омега-3 жирными кислотами

Такие продукты необходимы организму в целом, не только для здоровья легких. Основные источники омега-3 жирных кислот – морская рыба, орехи, семя льна.

Продукты с фолиевой кислотой

Фолиевую кислоту содержат, например, шпинат, спаржа, свекла, чечевица. Они прекрасно подходят для профилактики астмы.

Свекла для профилактики астмы
Свекла для профилактики астмы
pixabay.com

Чеснок для здоровья легких

В чесноке содержится аллицин, имеющий противовоспалительные свойства. Чеснок прекрасно борется со всевозможными инфекциями в организме. Кроме того, чеснок снижает риск рака легких и помогает при астме.

Продукты с витамином С для легких

Витамин С помогает легким насыщать кровь кислородом и доставлять его ко всем органам. Чтобы улучшить работу легких, нужно есть такие продукты: ананасы, брокколи, помидоры, грейпфруты (и любые цитрусовые), киви и болгарский перец.

Ягоды улучшают работу легких

Ягоды – источник полифенолов и флавоноидов (бета-каротин, лютеин, зеаксантин). Эти соединения в большом количестве содержатся в ягодах. Так что если вы хотите быстрее вылечиться от воспалительных и инфекционных заболеваний легких, ешьте ягоды.

Ягоды - источник полезных полифенолов
Ягоды - источник полезных полифенолов
pixabay.com

Яблоки лечат легкие

В яблоках много витаминов и флавоноидов, поэтому они очень полезны для всего организма. Что касается в частности легких, то яблоки улучшают респираторную функцию и защищают легкие об вирусов и бактерий.

Имбирь и куркума защищают легкие

Если вы заботитесь о своих легких, добавьте в рацион именно эти специи. Они обладают противовоспалительными свойствами, а также очищают легкие от вредных веществ. Куркума борется также с раковыми клетками.

Гранаты полезны для легких

В гранатах много витаминов, минералов и все тех же флавоноидов, которые отлично очищают легкие.

Продукты с магнием

Людям, страдающим астмой, рекомендуют употреблять много продуктов с магнием, поскольку этот минерал увеличивает жизненную емкость легких и повышает эффективность дыхания. Больше всего магния в семенах, бобах и орехах.

Орехи богаты магнием
Орехи богаты магнием
pixabay.com

Вода улучшает работу легких

Как и всем другим органам, легким необходима вода. Она выводит из легких токсины и улучшает их способность к самоочищению.

Кроме продуктов, очищающих легкие, очень важно наладить их функцию. Старайтесь дышать не поверхностно, а глубоко.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 мая, 2020 год Гость
    Согласна, что в данное время нужное особое внимание уделять здоровью легких.


Читайте также:

Как очистить легкие от никотина

Если вы бросили курить и хотите восстановить свои легкие, существует несколько способов это сделать. Давайте разберемся, как сигаретный дым влияет на бронхи, легкие и какие народные методы помогут их восстановить.

Астма у ребенка: виды, симптомы, диагностика

Астма – самая распространенная болезнь среди детей дошкольного возраста, причем она требует срочного лечения и даже госпитализации

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

Как восстановиться после пневмонии

Пульмонолог рассказала, какие симптомы бывают у пациентов, перенесших пневмонию, и как восстановиться после воспаления легких

7 симптомов опасных проблем с легкими

Хроническая обструктивная болезнь легких развивается постепенно, поэтому длительное время человек может не замечать симптомов заболевания

Сделай качественный рентген быстро: запишись в «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта»!

Сделай качественный рентген быстро:запишись в «ОН Клиник Харьков ДворецСпорта»! В открывшемся новом медицинском центре «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта» жителям и гостям города...

Пневмония: главная «убийца» детей до 5 лет

Несколько лет назад Детский фонд ООН и Всемирная организация здравоохранения объявили о старте кампании, которая призвана привлечь внимание к проблеме...

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

Приступ астмы: что делать, когда нет ингалятора?

Что делать, если у астматика нет ингалятора? Мы расскажем, как помочь себе или человеку рядом, у которого случился астматический приступ. Эти советы помогут дождаться скорой помощи или затухания симптомов астмы.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ