Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Как понять, что у вас пневмония и нужно немедленно обратиться к врачу?

Как не пропустить пневмонию
Как не пропустить пневмонию
Фото из открытых источников

При заболеваниях дыхательной системы мы обычно замечаем следующие симптомы:

  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • охриплость;
  • общая слабость;
  • температура.

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

Сухой кашель у ребенка: как облегчить состояние?

Что такое пневмония?

Пневмония – воспаление легочной ткани, причиной которого могут быть вирусы, бактерии или грибки. У легких есть многоступенчатый механизм защиты, чтобы в орган не попали чужеродные «агенты», но если этот механизм поврежден, начинается воспаление.

Обычно инфекционно-воспалительное поражение паренхимы легких вызывает такое острое состояние, как пневмония. При этом в патологический процесс вовлекаются и нижние дыхательные пути (альвеолы, бронхиолы, бронхи). В группе риска по пневмонии – пожилые люди, пациенты с ослабленным иммунитетом, маленькие дети и курильщики.

Как понять, что у вас пневмония?

"Тихую" пневмонию диагностировать сложно, потому что прежде всего врач может заподозрить не ее, а, например, инфекцию верхних дыхательных путей или хроническое обструктивное заболевание легких. Часто пневмония проявляется не сразу, ее симптомы нетипичны или вообще отсутствуют.

Чтобы подтвердить диагноз «пневмония», даже опытному врачу часто нужна подробная диагностика, потому что при прослушивании легких обнаружить патологию удается не всегда, особенно когда пациент не кашляет и у него нет повышенной температуры. Помните, что скрытая пневмония – это угроза для жизни.

Какие же симптомы могут указывать на пневмонию?

Боль в груди

Боль в груди может возникать, когда инфекция «захватила» легкие. Во время приступов кашля человек ощущает боль в груди. Особенно это опасно, если такая боль длительная – не откладывайте визит к врачу. Симптомы пневмонии у детей на начальном этапе: сухой кашель, боли в груди и повышенная температура.

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии?

Одышка

Одышка – классический симптом бактериальной инфекции в легких. В больнице вам предложат сделать специальный тест, который поможет услышать характерные для пневмонии шумы. А вот вирусную пневмонию распознать несколько тяжелее, поэтому она дольше остается незамеченной. Обратите внимание на следующие симптомы: сонливость, общая слабость, усталость даже при легких физических нагрузках. В этом случае лучший метод диагностировать воспаление легких – сделать анализ крови (в крови будет значительное увеличение количества лейкоцитов).

Сильный кашель с мокротой

Обычно влажный кашель – это лучше, чем сухой, ведь так организм выводит слизь. Но если у вас постоянный влажный кашель, а облегчения вы не чувствуете, это должно насторожить.

Кровь в мокроте

Еще один признак пневмонии – это выделения при кашле с гноем или кровью. Здесь уже почти на 100% можно сказать, что в легких - воспаление. Не медлите и сразу идите к врачу!

Поверхностное дыхание

Когда пневмония нуждается в немедленном медицинском вмешательстве, то есть процесс воспаления легких глубок, появляется такой симптом, как поверхностное дыхание (т. е. человек уже не может глубоко вдыхать). Это приводит к кислородному голоданию, когда страдают все органы и системы организма.

Лихорадка

Если на фоне перечисленных симптомов есть повышение температуры тела и лихорадка (озноб), вы должны заподозрить воспаление легких. Не боритесь с температурой жаропонижающими препаратами, а сразу обратитесь к врачу.

Не оставляйте без внимания каждый из этих симптомов, особенно у людей из группы риска. Подобные симптомы могут быть не только при пневмонии, но и при других легочных заболеваниях: бронхиальная астма, рак легких, тромбоэмболия легочной артерии, бронхоэктазия, отек или хроническая обструктивная болезнь легких. Поэтому лучше сразу обратитесь к врачу, а не занимайтесь самолечением.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Скрытая пневмония: опасные симптомы

Скрытая пневмония - опасное заболевание, потому что при нем может не быть кашля, хрипов и температуры

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Как очистить легкие от никотина

Если вы бросили курить и хотите восстановить свои легкие, существует несколько способов это сделать. Давайте разберемся, как сигаретный дым влияет на бронхи, легкие и какие народные методы помогут их восстановить.

Приступ астмы: что делать, когда нет ингалятора?

Что делать, если у астматика нет ингалятора? Мы расскажем, как помочь себе или человеку рядом, у которого случился астматический приступ. Эти советы помогут дождаться скорой помощи или затухания симптомов астмы.

Астма у ребенка: виды, симптомы, диагностика

Астма – самая распространенная болезнь среди детей дошкольного возраста, причем она требует срочного лечения и даже госпитализации

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что при коронавирусе легкой формы лучше делать не рентген, а УЗИ легких

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

Как выгнать мокроту и слизь из горла и груди: 5 работающих средств

Чтобы вывести мокроту и слизь из груди и горла, нужно полоскать горло водой с куркумой, есть мед с лимоном, полоскать горло соленой водой, дышать паром и пить имбирный чай

Как восстановиться после пневмонии

Пульмонолог рассказала, какие симптомы бывают у пациентов, перенесших пневмонию, и как восстановиться после воспаления легких
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ