Что делать, если укусила змея – советы врачей

Укусила змея: что делать?

Змеи специально не нападают на людей - лишь когда чувствуют опасность
Змеи специально не нападают на людей - лишь когда чувствуют опасность
Фото из открытых источников

С аномальной жарой активизировались рептилии, поэтому сейчас важно быть очень внимательными, отдыхая на речке, в лесу или отправляясь на прогулку в парк. Врачи рассказали, что делать, если вас или другого человека укусила змея.

Где водятся змеи

Поскольку змеи – это рептилии, собственная терморегуляция у них отсутствует. Чтобы нагреться, им нужны теплые места, желательно на солнце. Вот почему змеи живут преимущественно на болотистой местности, где есть открытые поляны, лес, рощи с опушками – там змеи могут спокойно погреться.

Случается, что змеи заползают даже во дворы людей. Чтобы этого не случилось, содержите свой участок в чистоте и не захламляйте его (дровами, досками, стройматериалами).

Как уберечься от укуса змеи

Гадюки обычно едят ящериц, лягушек, мелкую рыбу, грызунов, птенцов и мелких птиц. Если гадюка укусит мелкое животное, оно умрет.

Гадюка специально не нападает на человека (как и на лося, волка, барсука), потому что в этом нет смысла – он не входит в сферу его пищевых интересов. Поэтому то, что гадюки ненавидят людей и бросаются их кусать – это миф. Более того, гадюки очень осторожны и стараются обойти человека десятой дорогой, а человек может пройти мимо рядом притаившейся змеи, даже не заметив ее.

Укусить гадюка может лишь в одном случае: если подумает, что человек на нее нападает – когда вы наступите на нее или попробуете схватить рукой. Чтобы защититься от укуса змеи, если вы идете в лес, надевайте плотную закрытую обувь и закрытые плотные широкие штаны. Высоко прыгать гадюки не умеют, максимум – 20 сантиметров. Не пытайтесь дотронуться до гадюки, отбросить ее или присесть на корточки, чтобы рассмотреть – это может спровоцировать атаку. Запомните: если рептилию не провоцировать, она просто пошипит и уползет.

Проверьте место, где вы собрались отдыхать: возьмите палку и постучите по пеньку, по поваленному дереву или камню, на которых собираетесь расположиться для пикника.

Не исключено, что там могут прятаться змеи.


Первая помощь при укусах насекомых

В чем опасность яда гадюки

Укусившая змея сразу же старается уползти, а на месте укуса остаются две точки (иногда – одна, если укус был боковым или у нее сломан один зуб). Яд змеи обладает гемолитическим действием, то есть он разрушает эритроциты. В яде гадюки содержится нейротоксин, негативно влияющий на сердечно-сосудистую систему.

Как распознать ядовитую змею
Как распознать ядовитую змею
Фото из открытых источников

Симптомы укуса змеи:

  • боль;
  • отек;
  • множественные кровоизлияния в месте укуса;
  • внутренние кровоизлияния во внутренних органах;
  • тромбозы сосудов;
  • тошнота;
  • повышение температуры тела;
  • озноб;
  • головокружение;
  • рвота;
  • внутренняя кровопотеря;
  • снижение давления;
  • общая слабость;
  • потеря сознания.

В ранках, которые остались от укуса змеи, кровь быстро запекается, кровотечения нет, а ткани вокруг синеют и появляется отек. Если укус змеи пришелся в кисть, минут через тридцать пальцы руки перестают сгибаться, потому что рука сильно отекает (этот болезненный отек может доходить аж до локтя). Кстати, весной укус гадюки наиболее опасен, а ближе к лету яд становится не таким концентрированным.

Укус обыкновенной гадюки не смертелен, но нужно понимать, что это опасно для ребенка, для взрослого с аллергией, для пожилого человека, для тех, у кого ослаблен иммунитет после болезни.


Что делать при укусе собаки

Что делать, если укусила змея

  1. Первое, что вы должны сделать, это вызвать скорую помощь. Запомните, что неправильные действия при укусе змеи могут навредить еще больше, чем сам укус.
  2. Все мы раньше слышали, что при укусе змеи нужно наложить выше раны жгут. Оказывается, делать этого нельзя, потому что может развиться некроз тканей.
  3. До приезда врачей очень важно обездвижить пораженную конечность – так яд медленнее будет распространяться по организму.
  4. Снимите с конечности (или разрежьте) одежду, потому что тело будет опухать.
  5. Важно давать пострадавшему как можно больше пить обычной чистой воды.
  6. Если есть возможность, обработайте рану каким-нибудь антисептиком (перекисью водорода или хлоргексидином) и наложите стерильную повязку.
  7. Если у вас есть лед, заверните его в ткань и приложите к ране.
  8. Сделайте импровизированную шину (из палки или доски) и зафиксируйте конечность.
    Женщину укусила гадюка
    Женщину укусила гадюка
    Фото из открытых источников
    Что делать, если ребенка укусил клещ

Чего НЕЛЬЗЯ делать при укусах змеи

  1. Еще один распространенный совет, который мы часто слышали – отсосать яд из ранки. Но поскольку после укуса змеиный яд очень быстро распространяется дальше, отсасывать его нет смысла, но при этом есть риск занести инфекцию в рану. А еще во рту могут быть трещины, поэтому яд может навредить тому, кто оказывает помощь.
  2. Нельзя прижигать место, куда укусила змея (раствором марганцовки, спиртом)
  3. Запрещено делать разрезы возле места укуса.
  4. Нельзя пить алкоголь.

При укусе змеи врачи применяют специальную сыворотку против яда гадюки, нейтрализующую яд. Ее можно купить самостоятельно, но вводить должен исключительно медицинский работник, потому что этот препарат требует специальной схемы лечения и наблюдения за пострадавшим. Следует учитывать, что сыворотка работает не мгновенно – облегчение может наступить через несколько часов. Кроме сыворотки, могут потребоваться также и другие препараты, снимающие симптомы интоксикации организма. Полностью исчезнуть симптомы после укуса змеи могут через 5-6 дней.

Будьте осторожны и берегите себя!


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как быстро справиться с пищевым отравлением

Если вы отравились продуктами, выпейте от одного до двух литров подсоленной воды, вызовите рвоту, примите сорбент и выпейте минеральную воду.

Очищение кишечника: 5 эффективных методов

Чтобы очистить кишечник, выберите один из домашних способов: клизма, активированный уголь, отвары трав, диетическое питание или чистка кишечника кефиром

Средства от комаров: эффективные, бесполезные и вредные для здоровья

Эффективность и вред средств защиты от комаров. Что выбрать: репеллент в виде крема или спрея, фумигатор или спираль? Что входит в состав средств от комаров?

10 ядовитых растений: будьте осторожны (ФОТО)

В лесу и даже на дачном участке есть растения, при контакте с которыми можно получить отравление, а в тяжелых случаях - даже умереть

Разные виды отравлений: что делать

Симптомы пищевого отравления, отравления угарным газом, химического отравления и алкогольного отравления. Что делать при каждом при этих отравлений

Что делать, если вы разбили градусник

Уляна Супрун рассказала, что делать, если вы разбили ртутный термометр. Среди симптомов отравления ртутью: повышение температуры, проблемы со зрением и слухом, тремор, раздражение, мышечная слабость и т. д.

Врач: утром после алкоголя лекарства принимать нельзя

Врачи говорят, что после алкоголя утром нельзя принимать лекарства, в том числе цитрамон, спазмалгон, парацетамол и феназепам.

Чего нельзя есть в жару

В жару нельзя есть пирожки, беляши, ватрушки и шаурму, купленные на улице. Технология их изготовления зачастую нарушена, а сроки хранения на жаре без холодильника - всего около часа. Также не покупайте готовые блюда в кулинарных отделах супермаркетов и вяленую и копченую рыбу - высокий риск ботулизма.

Что делать при пищевом отравлении

Что делать при отравлении продуктами и какие симптомы пищевого отравления? Самые опасные пищевые отравления - это отравления продуктами животного происхождения.

5 комнатных растений, очищающих воздух

Как эффективно очистить воздух с помощью растений.

Длительное воздействие свинца снижает память

Воздействие свинца на организм в течение долгого времени может приводить к ухудшению памяти и снижению умственных способностей. Специалисты из университета...

Грибы выходят на охоту

На три последних дня сентября в лечебно-профилактические учреждения Воронежа поступило 27 жертв грибной охоты, среди них - ребенок. А утром...

Опасайтесь опасных грибов

За первые сутки октября в областную клиническую больницу с подозрением на отравление грибами доставлен 21 человек, из них пятеро детей,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ