Средства от комаров: эффективные, бесполезные и вредные для здоровья

Покупая средства от комаров, мы редко задумываемся об их безопасности для здоровья, ведь главное – эффект. Разбираемся, что действительно отпугивает насекомых и не вредит здоровью, а что лучше не использовать

Какой репеллент выбрать, чтобы и эффективно, и безопасно?
Какой репеллент выбрать, чтобы и эффективно, и безопасно?
Фото из открытых источников

Любой долгожданный отдых способны испортить эти маленькие, но такие назойливые насекомые. Особенно плохо переносят укусы комаров дети и люди, склонные к аллергии. Как же бороться с комарами? Конечно, с помощью репеллентов.

Репеллент – это вещество синтетического или природного происхождения, применяемое для отпугивания мошек, комаров, слепней, клещей и других насекомых. Главное отличие репеллента от инсектицида в том, что первый отпугивает, а не уничтожает насекомых, как второй. Кстати, недавно мы писали о том, как распознать укусы насекомых и что делать при каждом из них.

Мы расскажем о всех видах репеллентов, их эффективности и безопасности для здоровья.

Спектр действия репеллента

Нужно помнить, что если на упаковке с репеллентом написано, что он действует, к примеру, против комаров, то отпугивать мошек и клещей он не будет. Если вы собираетесь в лес – выбирайте средство защиты посильнее, с широким спектром действия (комары, слепни, мошки и клещи).

Многие забывают не менее важную вещь: лучше не пользоваться репеллентом, если температура воздуха – выше 25 градусов. Так можно спровоцировать аллергическую реакцию. Ну а если на улице больше 28 градусов – смысла защищаться от комаров нет вообще, ведь в жару кровососущие насекомые неактивны.

Покупать средства от комаров лучше в аптеке, поскольку там строже соблюден температурный режим хранения – репелленты хранят при температуре не выше 25 градусов. Если эти условия не соблюдать, препарат станет неэффективным либо станет токсичным для организма.

Немаловажное условие - правильный температурный режим хранения репеллента
Немаловажное условие - правильный температурный режим хранения репеллента
Фото из открытых источников

Вредны ли для здоровья репелленты

На рынке сейчас огромное количество средств защиты от комаров и членистоногих. В их составе – компоненты, которые либо отпугивают, либо парализуют насекомых. Но на самом деле лишь небольшая группа препаратов имеет реальный эффект. Следует понимать, что для человека некоторые компоненты репеллентов могут быть небезопасными, причем чем выше концентрация защитного вещества, тем больше вред для организма.

Какой состав репеллентов

Стандартный состав – это основное отпугивающее вещество, ароматическая композиция (она заглушает его неприятный запах) и спирт.

На кожу. Самое эффективное и популярное вещество в составе репеллентов на сегодняшний день – это ДЭТА, или диэтилтолуамид. И присутствовать оно может как в спреях, так и в кремах, гелях и мазях от комаров. Средства от комаров на остове ДЭТА наносятся на кожу и отпугивают насекомых. Максимальная концентрация ДЭТА в репелленте, по нормативам, не должна превышать 30-40%. Для детей – это 6 %. Но беременным нельзя применять такие средства с любой концентрацией ДЭТА. Если использовать репеллент такого плана неосторожно, можно отравиться или получить аллергическую реакцию в виде сухости или покраснения кожи, кашля и заложенности носа. Кстати, использовать репеллент с ДЭТА нельзя более двух-трех раз в сутки, а время действия может длиться всего пару часов.

Поскольку ДЭТА приходится наносить на кожу, этот яд может через эпидермис проникать в организм. Случайно можно облизнуть губы, если на них попал спрей, руками, на которых есть средство, растереть глаза и т. д. Поэтому такие репелленты нельзя применять детям до трех лет и беременным женщинам. Для детей лучше выбирать репелленты, в основе которых – эфирные масла (они для организма безвредны, но, скажем прямо, не особо эффективны). Поэтому лучшая защита от комаров для малышей – это закрытая одежда или москитная сетка на коляску.

Лучшая защита от комаров для совсем маленьких детей - это москитная накидка на коляску
Лучшая защита от комаров для совсем маленьких детей - это москитная накидка на коляску
Фото из открытых источников

На одежду. Пиретроиды, или акарициды – это вещества, отпугивающие комаров. Такие репелленты наносятся на одежду. На кровососущих насекомых такие препараты действуют так: у них возникает паралич, нарушение координации, прострацию, конвульсии – и в течение 30 секунд они с одежды отпадают. Но пиретроиды токсичны, поэтому при высокой концентрации ими можно отравиться (возможны головная боль, тошнота и даже рвота). Но на самом деле в репеллентах очень маленькая концентрация этого вещества, поэтому риск отравления невысок.

Репелленты в виде крема (геля, мази, карандаша)

Такие средства наносятся исключительно на кожу и защищают от комаров примерно на один-четыре часа. Но помните: если на коже есть порезы, раны или дерматит, такие репелленты использовать противопоказано. В случае с репеллентом в виде карандаша возможен еще и его специфический запах. Такие средства могут через кожу проникать в организм, поэтому не рекомендованы для детей.

Аэрозоли и спреи от комаров

Это самые популярные средства от комаров, ведь их можно наносить как на тело, так и на одежду. Спреи намного дольше сохраняют свой защитный эффект (некоторые – даже на протяжении суток). Но подобные репелленты противопоказано применять детям из-за токсичности при высокой концентрации.

Спреи от комаров можно наносить как на тело, так и на одежду
Спреи от комаров можно наносить как на тело, так и на одежду
Фото из открытых источников

Браслеты и пластыри от комаров

Такие репелленты появились сравнительно недавно и пользуются популярностью среди детей и людей с аллергией. Пропитаны они в основном натуральными компонентами натурального происхождения, но высокой защитой, к сожалению, не отличаются. Чаще всего, браслеты, пластыри и наклейки на одежду пропитывают маслами чайного дерева, гвоздики, герани и эвкалипта. Кстати, подобные репелленты можно сделать и самому.

Спирали и фумигаторы от комаров

В процессе тления спирали (естественно, на открытой местности) из нее испаряется вещество под названием аллетрин – у комаров наступает дезориентация и они погибают. Важно отметить, что концентрация действующего вещества в воздухе настолько незначительна, что никакого вреда для человека она не несет. По такому же принципу действуют и бытовые фумигаторы с пластинами или жидкостью, которые включаются в розетку.

Единственный минус спиралей – непродолжительное время действия, а также зависимость от направления ветра: ветер в другую сторону – защитный дымок улетучивается. Да и пожароопасность немаловажна.

Концентрация вредных веществ в спирали от комаров очень незначительна
Концентрация вредных веществ в спирали от комаров очень незначительна
Фото из открытых источников




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как быстро справиться с пищевым отравлением

Если вы отравились продуктами, выпейте от одного до двух литров подсоленной воды, вызовите рвоту, примите сорбент и выпейте минеральную воду.

Очищение кишечника: 5 эффективных методов

Чтобы очистить кишечник, выберите один из домашних способов: клизма, активированный уголь, отвары трав, диетическое питание или чистка кишечника кефиром

10 ядовитых растений: будьте осторожны (ФОТО)

В лесу и даже на дачном участке есть растения, при контакте с которыми можно получить отравление, а в тяжелых случаях - даже умереть

Разные виды отравлений: что делать

Симптомы пищевого отравления, отравления угарным газом, химического отравления и алкогольного отравления. Что делать при каждом при этих отравлений

Что делать, если вы разбили градусник

Уляна Супрун рассказала, что делать, если вы разбили ртутный термометр. Среди симптомов отравления ртутью: повышение температуры, проблемы со зрением и слухом, тремор, раздражение, мышечная слабость и т. д.

Врач: утром после алкоголя лекарства принимать нельзя

Врачи говорят, что после алкоголя утром нельзя принимать лекарства, в том числе цитрамон, спазмалгон, парацетамол и феназепам.

Чего нельзя есть в жару

В жару нельзя есть пирожки, беляши, ватрушки и шаурму, купленные на улице. Технология их изготовления зачастую нарушена, а сроки хранения на жаре без холодильника - всего около часа. Также не покупайте готовые блюда в кулинарных отделах супермаркетов и вяленую и копченую рыбу - высокий риск ботулизма.

Что делать при пищевом отравлении

Что делать при отравлении продуктами и какие симптомы пищевого отравления? Самые опасные пищевые отравления - это отравления продуктами животного происхождения.

5 комнатных растений, очищающих воздух

Как эффективно очистить воздух с помощью растений.

Длительное воздействие свинца снижает память

Воздействие свинца на организм в течение долгого времени может приводить к ухудшению памяти и снижению умственных способностей. Специалисты из университета...

Грибы выходят на охоту

На три последних дня сентября в лечебно-профилактические учреждения Воронежа поступило 27 жертв грибной охоты, среди них - ребенок. А утром...

Опасайтесь опасных грибов

За первые сутки октября в областную клиническую больницу с подозрением на отравление грибами доставлен 21 человек, из них пятеро детей,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ