Врач: утром после алкоголя лекарства принимать нельзя

Даже если у вас во время застолья разболелась голова, зуб или еще что-то, врачи строго запрещают принимать любые препараты.

freepik.com

Любые обезболивающие препараты со спиртным несовместимы, предупреждают врачи.

Лекарства и алкоголь

«Прежде всего запомните: пить обезболивающее после алкоголя строго запрещено! Но и терпеть боль, конечно, очень сложно. Чтобы не стать заложником такой ситуации, запаситесь травяными чаями и настойками на спирту. Последние не вызывают побочных действий, даже если их принять после большой дозы спиртного. Потому настойки валерьянки, пустырника, женьшеня будут уместны. А чтобы не перегружать желудок и сердце, не пейте никаких препаратов даже для пищеварения, ведь вы не только едите, вы еще и пьете! Если нужно успокоить перегруженный желудок, выпейте отвар мяты либо ромашки. А заранее, перед застольем, не забудьте принять активированный уголь или любой другой сорбент», ? говорит врач-диетолог Людмила Бабич.

Чего нельзя делать с похмелья

  1. Не пытайтесь заставить себя есть. Если у вас нет аппетита, это значит, что организм еще не восстановился после алкогольного отравления и продуктов его распада. Если вы все-таки решите позавтракать (пообедать) «через не хочу», никакой энергии это вам не придаст – скорее вызовет еще большую нагрузку на организм. И если в интернете вы натыкаетесь на советы о белковом завтраке (например, яичница с помидорами), все это чушь.
  2. Не боритесь с тошнотой. Если утром после бурной вечеринки вас тошнит, не принимайте никаких таблеток от тошноты. Просто пейте воду и промывайте желудок, пока тошнота не пройдет.
  3. Аспирин нельзя принимать, если вы употребляли алкоголь менее шести часов назад. Оказывается, это может вызвать внутрикишечное кровотечение.
  4. Парацетамол опасен для печени. Кстати, это действующее вещество есть во всеми нами «любимом» «Цитрамоне». От этого препарата лучше отказаться.
  5. Откажитесь от «Спазмалгона» - похмельную головную боль он не лечит. А еще этот препарат противопоказан при аритмии и повышенном давлении, которые часто бывают после пати.
  6. Также противопоказан «Феназепам» и его аналоги. Сочетание этого лекарства со спиртным может вызвать серьезные негативные последствия для организма, вплоть до смерти.

Не заставляйте себя есть и не боритесь с тошнотой
Не заставляйте себя есть и не боритесь с тошнотой
freepik.com


Врачи сходятся во мнении, что здоровью не повредит бокал хорошего сухого вина – это даже повышает уровень «хорошего» холестерина и тонизирует сосуды. Вместо вина можно выпить шампанское брют (сухое), предварительно «выколотив» из него пузырьки. Все это касается умеренного употребления – за вечер вы можете выпить не более трех бокалов вина.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 3 января, 2020 год Гость
    Самый приятный способ восстановиться - это конечно же бокал вина!:)
  • 27 декабря, 2019 год Олеся
    Не понимаю зачем вообще напиваться. Неужели чтобы расслабиться и провести время весело необходимо напиться. А потом, если что-то разболелось, переживать можно ли принять таблетку или мучится от боли.
  • 26 декабря, 2019 год Елена Я
    Ну а как же активированный уголь, сорбекс, алькоклины и ему подобные? Они же реально помогают. Я на самом деле не сторонник медикаментов, но после алкогольной интоксикации пью много воды с лимоном и ем сладкое, проверенный метод


Читайте также:

Как быстро протрезветь?

В интернете вы найдете массу рекомендаций, как быстро протрезветь, но наркологи уверяют: большинство из них – не работают, а некоторые даже опасны для здоровья. Что же советуют врачи?

Чем опасно смешение алкоголя и активированного угля

Врач-нарколог призывает не принимать перед застольем активированный уголь, потому что можно не ощутить опьянения и продолжать пить алкоголь. Это чревато отравлением и даже инфарктом или инсультом

Разные виды отравлений: что делать

Симптомы пищевого отравления, отравления угарным газом, химического отравления и алкогольного отравления. Что делать при каждом при этих отравлений

Как «одолеть» алкогольное отравление и переедание

Празднования имеют свои неприятные последствия, с которыми сталкивается каждый третий: «перепил» или «переел»

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Какие лекарства должны быть в «тревожной аптечке»

В путешествие мы часто берем с собой определенный набор лекарств, которые могут понадобиться нам, когда мы находимся далеко от дома. «Тревожная аптечка» отличается от базового набора препаратов тем, что в ней присутствуют средства экстренной помощи в непредвиденных обстоятельствах. Сегодня поговорим о том, что должно быть в «тревожной аптечке».
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ