Кровь из носа: причины и советы врачей

Носовые кровотечения бывают как у взрослых, так и у детей. Очень важно знать, как оказать первую помощь при кровотечении из носа.

При любом носовом кровотечении необходимо найти первопричину
При любом носовом кровотечении необходимо найти первопричину
Фото из открытых источников

Почему возникает носовое кровотечение

Часто из носа начинает идти кровь, когда лопаются сосуды в переднем отделе перегородки носа (называется это «место Киссельбаха»). В этой зоне очень тонкий слой подслизистой и много капилляров. Обычно такое «переднее» кровотечение не сильное и его можно быстро остановить. Бывает также «заднее» кровотечение – оно протекает тяжелее и зачастую требует помощи ЛОРа, поскольку причина в более крупных сосудах, которые находятся в дальних отделах носовой полости.

При носовом кровотечении человек может потерять от нескольких миллилитров крови до 20 % всей крови, циркулирующей в организме. У взрослого потеря 1500 мл крови может вызвать шоковое состояние. У ребенка, который теряет даже 5-10 мл крови, может резко упасть давление.

Поэтому родители, воспитатели детсадов, учителя в школе и медработники этих учреждений должны знать, как остановить кровь из носа и быть в целом очень внимательными к этой проблеме у детей. Дети часто могут глотать кровь, которая стекает по задней стенке глотки, поэтому трудно оценить, сколько крови теряется. «Задние» носовые кровотечения могут проявляться сильным кашлем с примесью крови или рвотой с кровью.

Местные причины кровотечения из носа

  1. Травмы носа или попадание в нос инородных тел.
  2. Полнокровие слизистой носа из-за местного воспаления.
  3. Дистрофические изменения на слизистой носа.
  4. Искривление перегородки носа.
  5. Новообразования в носовой полости.

Закономерности носовых кровотечений

При любом кровотечении из носа очень важно выяснить причину такого эпизода. К ЛОРу можно не обращаться, если это единичное кровотечение из носа, возникшее после механического повреждения сосудов в «передней» зоне и его удалось быстро остановить. Если был ушиб или травма носа, осмотр врача необходим, поскольку могут быть повреждены кости черепа.

Когда кровотечения происходят часто, нужно срочно искать причину патологии. Врач должен осмотреть носовую полость, исследовать свертываемость крови, тромбоциты, измерить давление, назначить УЗИ внутренних органов и т. д.

Часто носовыми кровотечениями страдают люди с артериальной гипертензией или атеросклерозом. У таких пациентов носовые кровотечения выполняют такую себе защитную функцию, чтобы не разорвались сосуды в мозге. У девочек-подростков кровь из носа может идти тогда, когда у них устанавливается менструальный цикл.

При ушибе или травме носа осмотр ЛОРа обязателен
При ушибе или травме носа осмотр ЛОРа обязателен
Фото из открытых источников

Общие причины кровотечений из носа

  1. Проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  2. Перегрев организма при инфекционных заболеваниях.
  3. Болезни печени, когда нарушена свертываемость крови.
  4. Системные заболевания крови, геморрагические диатезы.
  5. Резкие перепады окружающего давления (авиаперелет, погружения под воду, путешествия в горы).
  6. Дисбаланс гормонов (половое созревание, беременность).
  7. Опасные заболевания внутренних органов (почечная недостаточность, сепсис).
  8. Длительное лечение антикоагулянтами или НПВП.
  9. Физическое перенапряжение и переутомление.
  10. Гипо- и авитаминозы.

Что делать при носовом кровотечении

Для профилактики носовых кровотечений в зимне-весеннее время желательно пропивать курс витаминов с аскорбиновой кислотой, кальцием и рутином.

Людям, много работающим физически, можно приобрести специальные аминокислотные комплексы. Студентам и тем, кто занят интеллектуальным трудом, желательно иногда принимать адаптогены.

Если у вас регулярно происходят кровотечения из носа из-за какой-либо патологии в организме, это заболевание необходимо лечить. Кстати, зимой мы часто находимся в сухом помещении, поэтому слизистая носа пересыхает. В этом случае нужно увлажнять слизистую носа (изотоническим раствором или аптечной морской водой).

При кровотечении из носа запрокидывать голову нельзя
При кровотечении из носа запрокидывать голову нельзя
Фото из открытых источников

Первая помощь при носовом кровотечении

  1. Пациента нужно успокоить и усадить. Голову запрокидывать нельзя, потому что из-за изменения венозного кровообращения кровь может пойти еще интенсивнее. А еще человек с запрокинутой головой будет глотать кровь. А этого делать нельзя.
  2. Если кровь пошла из носа у человека, который лежит, необходимо приподнять ему голову.
  3. Пусть человек очень осторожно высморкается. Но этого делать нельзя, если кровотечение вызвано травмой носа!
  4. Смочите марлевый или ватный тампон сосудосуживающими каплями или 3%-м раствором перекиси и введите в ноздрю, из которой идет кровь. Но помните, что при высоком артериальном давлении сосудосуживающие капли в нос противопоказаны!
  5. Прижмите крыло носа к носовой перегородке и так держите 10-15 минут.
  6. К переносице приложите смоченное холодной водой полотенце или лед, завернутый в ткань.
  7. Если носовое кровотечение не удается остановить более 15 минут, необходимо вызвать скорую помощь.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать при кровотечении из носа и что запрещено

Большинство людей при носовом кровотечении запрокидывают назад голову. Этого делать категорически нельзя! Тогда кровь попадает в желудок или легкие.

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Что делать, если шумит в ушах?

Шум в голове – опасно ли это? Основные причины, по которым может возникать тиннитус, а именно так называется эффект гула в...

Лечение гайморита в домашних условиях

В домашних условиях лечить гайморит можно промываниями, прогреваниями, ингаляциями и закапыванием носа

Ангіна

Ангіна.  Якщо хоч раз вона була у Вас або вашої дитини, Ви пам'ятаєте, що це таке. Сьогодні 10 правил лікування ангіни:  1. ...

Какие осложнения бывают при насморке

Нельзя оставлять без внимания насморк. Если ринит длится более 10 дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Тонзиллит у ребенка: симптомы и лечение

Тактика лечения тонзиллита у ребенка зависит от того, чем он вызван: вирусом или бактерией. Если тонзиллит бактериальный, его лечат антибиотиками

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря: 1. Виділення з носа, закладеність, свербіж, нежить тривалістю понад 10 днів. 2. Виражені болі в області...

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих.

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих Ознаки тонзиліту нагадують симптоматику гострих респіраторно-вірусних інфекцій та запальних захворювань. Більшість пацієнтів скаржаться на такі проблеми: ? відчуття першіння; ? болі...

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ