Чем лечить грипп?

Врачи рассказали о симптомах гриппа, осложнениях и методах лечения заболевания.

Грипп опасен своими осложнениями
Грипп опасен своими осложнениями
Freepik

Сейчас в Украине наиболее распространен грипп типа А, поэтому мы решили рассказать, как его лечить, если вы заболели.

Какие штаммы гриппа существуют

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения. Более редкий штамм гриппа – В. Также существует грипп типа С, который тоже очень редко поражает людей. Что касается течения болезни, то каких-либо различий между этими штаммами нет. Наиболее изучен штамм гриппа А, он встречается чаще всего.

Симптомы гриппа А

Симптомы такого гриппа такие же, как и у других видов ОРВИ, но заболевание возникает внезапно и тяжелее протекает. Вот основные симптомы гриппа:

  • температура от 38 градусов и выше;
  • боли в суставах и мышцах;
  • головная боль;
  • сухой кашель;
  • лихорадка, озноб и потливость;
  • ощущение нехватки воздуха и одышка;
  • общая слабость и усталость;
  • покраснение и боль в глазах;
  • заложенность носа (нечасто);
  • рвота и диарея (нечасто).

Обычно при гриппе сразу поднимается температура (до 39 градусов) и появляется сухой кашель. Параллельно человек ощущает боль в теле и слабость. На второй-третий день возможны насморк, а на третий-четвертый – боль в горле. Среди других ОРВИ грипп опасен именно своими осложнениями.

Чаще всего осложнение гриппа – это проблемы с нервной системой и слухом. Среди таких осложнений: неврит слухового нерва, пневмония, миозиты, миалгии.

Если вовремя не начать лечить грипп, возможны головокружение, рвота, диарея, тошнота, ушная инфекция, боли в животе и груди, приступы астмы, бронхит, пневмония, проблемы с сердцем и т. д. Иногда, к сожалению, бывают и смертельные случаи.


Кто в группе риска по осложнениям гриппа

Если вы – в группе риска, при первых симптомах гриппа обратитесь к врачу, чтобы предупредить опасные осложнения! В группу риска входят:

  • дети младше 5 лет;
  • пожилые люди (старше 65 лет);
  • люди с ослабленным иммунитетом или хроническими болезнями (гепатит В и С, СПИД и т. п.);
  • беременные;
  • люди с заболеваниями легких (муковисцидоз, бронхиальная астма, ХОБЛ);
  • люди с сердечно-сосудистыми болезнями;
  • люди с заболеваниями почек;
  • люди с эндокринными проблемами (например, сахарным диабетом).

ВАЖНО! Если у вас есть такие симптомы гриппа, немедленно обратитесь к врачу:

  • боль в груди;
  • одышка или затрудненное дыхание;
  • судороги;
  • головокружение;
  • сильная боль в теле (мышцы или суставы);
  • обострение хронических заболеваний.

А вот перечень опасных симптомов гриппа у детей:

  • бледность кожи, серый либо синий оттенок пальцев или губ;
  • проблемы с дыханием;
  • обезвоживание (отсутствие слез, мочи);
  • боль в груди;
  • температура, не сбиваемая жаропонижающими препаратами;
  • судороги;
  • обострение хронических заболеваний.


Как лечить грипп

Врачи говорят, что схема лечения гриппа А и В одинакова. Если вы подозреваете у себя грипп, самолечение здесь недопустимо – сразу обратитесь к врачу, который назначит правильные противовирусные препараты, которые не допустят осложнений болезни.

  1. Единственный в мире препарат, эффективно лечащий грипп типа А и В – это «Озельтамивир»Тамифлю», «Сельтавир», «Азельта», «Флукап» и т. д.). Важно, что этот препарат следует принять в первые три дня с начала заболевания. Купить «Озельтамивир» можно по рецепту, поэтому нужно обратиться к врачу (он сделает тест на грипп и определит его тип). Если вы успеете в первые трое суток, то уже на следующий день почувствуете облегчение (через два-три дня человек перестает быть заразным). «Озельтамивир» критически важен для людей из группы риска. Сегодня в аптеках очень много недоказанных противовирусных препаратов, поэтому не покупайте их – они никак не помогают лечить грипп. Единственный действенный препарат, как мы отметили выше, – «Озельтамивир».
  2. «Ибупрофен» или «Парацетамол» (безопасные препараты для снижения температуры). Взрослым принимать жаропонижающие нужно при температуре выше 38,5, детям – от 38 градусов. Повышение температуры – это защитный механизм организма, поэтому нужно дать ему возможность посражаться с вирусом. Если же вы или ваш ребенок плохо переносите температуру, можно ее сбивать и при более низких показателях, чем указаны.
  3. Противокашлевые препараты. Такие средства, когда у вас грипп, можно использовать только по назначению врача. Но детям до 6 лет врачи не рекомендуют принимать такие препараты. Дело в том, что кашлевой рефлекс еще не сформирован. При приеме отхаркивающих средств в легких увеличивается количество слизи – ребенок не может его откашлять и он остается в легких (а это может вызвать осложнения).
  4. Много жидкости. При гриппе необходимо употреблять много воды, чая или морса. Ориентировочно, по советам Минздрава, это 4% от массы тела. Если ваш вес 70-80 кг, в день вы должны выпивать около 3 л жидкости.

Как отличить ОРВИ и грипп от коронавируса

Чем нельзя лечить грипп

  • Антибиотики. Такие лекарства используют исключительно при бактериальных инфекциях, а вирусы антибиотики не лечат. Есть только одна причина принимать антибиотики при гриппе – когда к вирусной присоединилась бактериальная инфекция (это определяет исключительно врач).
  • Витамины. Многие люди при гриппе начинают принимать витамины С и D, цинк. На самом деле это не имеет смысла, на вирус они не имеют никакого влияния. А вот избыток этих витаминов может оказаться опасным для организма.
  • Народные методы. При гриппе не парьте ноги в горячей воде, не дышите над картофелем, не ставьте горчичники и банки. Это все не только неэффективно, но и небезопасно. Все эти процедуры перегревают тело.
  • Капли от насморка. Если на фоне гриппа у вас заложенность носа или насморка, достаточно будет солевого раствора (если врач не назначил другого). Поэтому не тратьте деньги на сосудосуживающие или антибактериальные капли.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как не заболеть гриппом

Чтобы не заболеть гриппом, обязательно вакцинируйтесь, тщательно мойте руки с мылом, не трогайте лицо, опасайтесь скопления людей

Грипп, вызывающий пневмонию: что делать

Об особенностях лечения гриппа и о том, что можно и чего нельзя делать при гриппе, рассказывает доктор медицинских наук Ольга Голубовская.

Мифы и правда о гриппе

Существует множество заблуждений и правдивых фактов о гриппе. Мы постарались развенчать мифы об этом заболевании и объяснить, где же все-таки истина.

Главные вопросы о гриппе и простуде

Мы собрали для вас главные вопросы о гриппе и простуде, а также - ответы на них. Вы узнаете, чем опасен грипп, как его отличить от простуды, как защититься от гриппа, каковы первые симптомы гриппа и ОРВИ, какие могут быть осложнения после гриппа и т. д.

Как отличить грипп от простуды

Эпидемиолог рассказал, как отличить грипп от простуды. А завотделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского напомнила о четырех штаммах вируса гриппа в этом сезоне.

Доктор Комаровский: мифы о прививке от гриппа

Доктор Комаровский на своем сайте перечислил 10 мифов о вакцинации от гриппа, в которые давно нужно перестать верить.

«Цитовир-3» при гриппе: инструкция, аналоги, цена и отзывы

Главная профилактика гриппа - это вакцинация. Для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа существуют также иммуномодуляторы. Среди них - "Цитовир-3".

Как защитить ребенка от гриппа: советы эпидемиолога

Эпидемия гриппа в разгаре, поэтому родители всячески стараются уберечь от вирусов своих детей. Об элементарных правилах профилактики рассказывает врач-эпидемиолог.

Грипп в Украине: симптомы, чем опасен и как лечить

В пяти областях Украины превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом. Как уберечься от вируса и что делать, если избежать контакта с ним не удалось - в нашей статье.

5 полезных советов, как не заболеть гриппом

Специальное питаниеПересмотр системы питания в холодное время года – основная рекомендация. Организм должен получать определенные вещества, чтобы противостоять вирусу. Аскорбиновая и...

Стартовал сезон гриппа: симптомы, лечение, профилактика и распространенные мифы

В Украине стартовал сезон гриппа и ОРВИ, однако к счастью, порог заболеваемости пока не превышен и активность гриппа остается на низком уровне. Однако, в МОЗ прогнозируют, что «сезон» этих болезней продлится вплоть до мая следующего года. Кроме того переб

Грипп у детей: симптомы и лечение

Дети подвержены гриппу больше чем взрослые, поскольку иммунная система малыша еще не достаточно окрепла. Поэтому болезнь развивается быстрее и проходит тяжелее.

Победить грипп без лекарств

Природа приходит на помощь в борьбе с гриппом. Это известно с давних времен. Достаточно правильно пользоваться ее богатствами, говорит руководитель...

Лечение гриппа и ОРВИ комплексными гомеопатическими препаратами

Е.Ю. Радциг, Н.В. Ермилова, Н.А. Лобеева Кафедра оториноларингологии педиатрического факультета РГМУ До текущего момента сохраняется неоднозначное отношение к гомеопатии как методу...

Принципы профилактики и лечения гриппа и ОРВИ

Ф. Ершов Акад. РАМН, зав. отделением интерферонов Института микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи Н. Касьянова Канд. мед. наук, старший научный сотрудник Острые респираторные...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ