Как защитить ребенка от гриппа: советы эпидемиолога

Медики предупреждают, что в феврале нас ждет новая волна заболеваемости гриппом и простудами. И, конечно, родители хотят максимально защитить своих детей. Как это сделать – рассказал эпидемиолог Константин Белов.

pixabay.com

Эпидемия гриппа и рост количества простудных заболеваний часто зависят от погодных условий. Если за окном сырость и слякоть, это способствует снижению иммунной активности. Но даже несмотря на морозы в течение нескольких последних дней, новые штаммы вируса не погибают. Чтобы защитить свое чадо, соблюдайте гигиену и старайтесь укрепить иммунитет.

Методы профилактики

Если увидите первые признаки заболевания, не раздумывая оставляйте ребенка дома, а сами берите больничный – как бы неудобно вам ни было. Если организм ослаблен, многие вирусы захватывают его с бешеной скоростью. Если вы отправите больного ребенка в сад или школу, то усугубите ситуацию с заболеваемостью в городе – ваш ребенок всего за несколько часов может «поделиться» вирусом с другими детьми в группе.

pixabay.com


Очень важно приучить ребенка к элементарной гигиене: мытью рук перед едой, после прогулки на улице. Также нужно объяснить ребенку, что нельзя трогать руками лицо (губы, нос, глаза).

pixabay.com


Чтобы стимулировать иммунитет, постарайтесь организовать ребенку полноценное белковое питание и обязательно овощи и фрукты. Для профилактики можно использовать такой рецепт: 2-3 гвоздики запарить 1 стаканом кипятка в течение 2 часов. Полоскать горло на протяжении дня (10 дней).

pixabay.com


Прием витаминов тоже будет нелишним. При выходе на улицу можно смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, которая служит барьером и не даст проникнуть на слизистую бактериям и вирусам. После того как ребенок поиграет с другими детьми либо проедется в общественном транспорте, промойте ему нос солевым раствором и прополощите горло.

pixabay.com



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 января, 2019 год Anne23
    Последняя рекомендация - наш вариант. Постоянно ребенку мажу в носу оксолиновой мазью, когда отправляю в сад. А когда возвращается - промываю нос. Болеем часто, в том числе переболели в этом году и гриппом, поэтому переживаю, чтоб снова не принес вирус из сада. Очень надеюсь, что такие методы профилактики работают.


Читайте также:

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Как не заболеть гриппом

Чтобы не заболеть гриппом, обязательно вакцинируйтесь, тщательно мойте руки с мылом, не трогайте лицо, опасайтесь скопления людей

Грипп, вызывающий пневмонию: что делать

Об особенностях лечения гриппа и о том, что можно и чего нельзя делать при гриппе, рассказывает доктор медицинских наук Ольга Голубовская.

Мифы и правда о гриппе

Существует множество заблуждений и правдивых фактов о гриппе. Мы постарались развенчать мифы об этом заболевании и объяснить, где же все-таки истина.

Главные вопросы о гриппе и простуде

Мы собрали для вас главные вопросы о гриппе и простуде, а также - ответы на них. Вы узнаете, чем опасен грипп, как его отличить от простуды, как защититься от гриппа, каковы первые симптомы гриппа и ОРВИ, какие могут быть осложнения после гриппа и т. д.

Как отличить грипп от простуды

Эпидемиолог рассказал, как отличить грипп от простуды. А завотделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского напомнила о четырех штаммах вируса гриппа в этом сезоне.

Доктор Комаровский: мифы о прививке от гриппа

Доктор Комаровский на своем сайте перечислил 10 мифов о вакцинации от гриппа, в которые давно нужно перестать верить.

«Цитовир-3» при гриппе: инструкция, аналоги, цена и отзывы

Главная профилактика гриппа - это вакцинация. Для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа существуют также иммуномодуляторы. Среди них - "Цитовир-3".

Грипп в Украине: симптомы, чем опасен и как лечить

В пяти областях Украины превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом. Как уберечься от вируса и что делать, если избежать контакта с ним не удалось - в нашей статье.

5 полезных советов, как не заболеть гриппом

Специальное питаниеПересмотр системы питания в холодное время года – основная рекомендация. Организм должен получать определенные вещества, чтобы противостоять вирусу. Аскорбиновая и...

Стартовал сезон гриппа: симптомы, лечение, профилактика и распространенные мифы

В Украине стартовал сезон гриппа и ОРВИ, однако к счастью, порог заболеваемости пока не превышен и активность гриппа остается на низком уровне. Однако, в МОЗ прогнозируют, что «сезон» этих болезней продлится вплоть до мая следующего года. Кроме того переб

Грипп у детей: симптомы и лечение

Дети подвержены гриппу больше чем взрослые, поскольку иммунная система малыша еще не достаточно окрепла. Поэтому болезнь развивается быстрее и проходит тяжелее.

Победить грипп без лекарств

Природа приходит на помощь в борьбе с гриппом. Это известно с давних времен. Достаточно правильно пользоваться ее богатствами, говорит руководитель...

Лечение гриппа и ОРВИ комплексными гомеопатическими препаратами

Е.Ю. Радциг, Н.В. Ермилова, Н.А. Лобеева Кафедра оториноларингологии педиатрического факультета РГМУ До текущего момента сохраняется неоднозначное отношение к гомеопатии как методу...

Принципы профилактики и лечения гриппа и ОРВИ

Ф. Ершов Акад. РАМН, зав. отделением интерферонов Института микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи Н. Касьянова Канд. мед. наук, старший научный сотрудник Острые респираторные...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ