Доктор Комаровский: мифы о прививке от гриппа

Многие люди продолжают верить в популярные мифы, касающиеся вакцинации от гриппа, и не прививаются. Педиатр Евгений Комаровский рассказал, чему нельзя верить.


На своем сайте доктор перечислил 10 самых распространенных причин отказа от вакцинации.

1. Вакцина против гриппа бесполезна

Конечно, эффективность прививки неодинакова для всех и везде, но вакцинироваться важно ежегодно. Чем больше людей будут охвачены вакцинацией, тем меньше будет распространяться грипп в популяции.

Никто не говорит, что вакцинация от гриппа всегда работает отлично. Вирус гриппа часто мутирует, видоизменяется и перемещается – никто не может спрогнозировать, с каким вариантом вы встретитесь. Пока нет универсальной вакцины от гриппа, мы полагаемся на экспертов, которые прогнозируют определенные штаммы, преобладающие в конкретном эпидсезоне, и должны защитить себя.

Доказано, что хотя вакцинация и не защищает от гриппа на 100 %, если вы привьетесь, то это уменьшит тяжесть протекания заболевания. Даже если в составе вакцины нет того штамма, который преобладает в вашем районе, с помощью прививки вы убережете себя от тяжелого течения болезни. Согласитесь, это немаловажно.

2. Прививка вызывает грипп

Вакцины от гриппа, которые сегодня доступны, грипп вызывать не могут. Спровоцировать заболевание могут лишь живые вирусные вакцины. В этом сезоне доступны вакцины инактивированные (препарат живого вируса, подавленный химически) и рекомбинантные (не содержащие частиц вируса вообще). Такие вакцины не вызывают симптомов гриппа и не могут «мутировать», чтобы стать причиной заболевания. Они так просто не работают.

3. Если быть абсолютно здоровым, то гриппом не заболеешь

Помогает оставаться здоровым правильное питание, физическая активность, частое мытье рук. Но не дает надежной защиты и не предотвращает заражение гриппом. Иммунную систему нельзя улучшить приемом витаминов и иммуномодуляторов. Единственный способ повысить иммунную защиту – вакцинация.

pixabay.com


4. Во время беременности нельзя вакцинироваться от гриппа

Беременность – это высокий риск для развития тяжелых осложнений гриппа. Но именно вакцинация и может предотвратить их, поэтому беременным, наоборот, настоятельно рекомендуют делать прививки от гриппа.

Если женщина в положении вакцинируется, она защищает не только себя, но и своего ребенка. Некоторые заявляют, что для беременных вакцина от гриппа небезопасна, поскольку на беременных не изучалась.

На самом деле все изучено, причем давно! О безопасности вакцин можно узнать на ресурсе Datalink (это огромная база данных, где можно почитать о неблагоприятных событиях, вызванных вакцинацией). Уже более 50 лет вакцина от гриппа безопасна для беременных, ведь она тщательно изучалась и применялась по всему миру. Вакцина против гриппа не только безопасна, но и эффективна для снижения рисков заболеть.

5. При хронических заболеваниях лучше не прививаться, чтобы не заболеть

Люди с хроническими болезнями (астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые проблемы) более подвержены развитию осложнений при гриппе. Вакцинация способна это предотвратить.

Плохое самочувствие после прививки не может вызвать никаких заболеваний даже у людей с хроническими болезнями и тех, у кого ослаблен иммунитет. И не нужно избегать тех, кто болен или людей с ослабленным иммунитетом, если вы недавно привились.

pixabay.com


6. Если заболел гриппом, можно просто выпить лекарство

Лекарств, которые уменьшают распространение гриппа среди близких и друзей заболевшего, не существует. Вы можете принимать жаропонижающие и болеутоляющие, препараты от кашля, но они не лечат – не действуют на вирус.

Помните, что если вы больны гриппом, старайтесь свести на нет контакты с окружающими.

7. Страх перед уколом

Конечно, большинство детей ненавидят прививки. То есть они ненавидят уколы. Врач может уменьшить боль от укола разными способами. После этого маленький пациент говорит, что было не так уж и больно.

8. Если есть аллергия на яйца, делать прививку опасно

В предыдущие годы была озабоченность по поводу вакцинации людей с аллергией на куриные яйца. Провели множество исследований и доказали: вакцины от гриппа безопасны в этом плане – люди с аллергией на яйца могут прививаться по стандартной схеме.

Люди, у которых хоть раз был приступ анафилаксии после употребления яиц, все равно могут вакцинироваться, только в течение получаса после введения препарата пациент должен находиться под наблюдением врача.

pixabay.com


9. Вакцины нужны для заработка, а врачи – подставные лица

На самом деле производители получают минимальную прибыль из любой вакцины, ведь это дорогое и сложное производство. Я часто говорю своим пациентам, что мне все равно, где он купят и сделают прививку: в частной клинике, в государственной, в моем кабинете… Я хочу, чтобы все были привиты и защищены.

10. Вакцина против гриппа содержит ртуть

Некоторые вакцины против гриппа действительно содержали тимеросал, но в 2001 году из большинства детских вакцин это вещество было удалено, потому что появилось мнение, что тимеросал вызывает аутизм. Но с момента запрета этого вещества уровень аутизма в мире не уменьшился, что доказывает: между тимеросалом и аутизмом нет никакой связи.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 18 октября, 2019 год Олеся
    А я за то, чтобы внимательно выбирать прививки которые будут тебе колоть. Не все они нужны
  • 17 октября, 2019 год Николай
    Я тоже считаю что вакцинация обязательна, все остальное - ложь и выдумки.
  • 17 октября, 2019 год Гость
    Только за прививки, разделяю взгляды доктора Комаровского и по другим вопросам в области медицины, привитый человек сам защищен и защищает окружающих.


Читайте также:

Грипп, вызывающий пневмонию: что делать

Об особенностях лечения гриппа и о том, что можно и чего нельзя делать при гриппе, рассказывает доктор медицинских наук Ольга Голубовская.

Как отличить грипп от простуды

Эпидемиолог рассказал, как отличить грипп от простуды. А завотделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского напомнила о четырех штаммах вируса гриппа в этом сезоне.

Доктор Комаровский рассказал, как не заболеть гриппом

Доктор Комаровский рассказал, что нужно делать для профилактики гриппа и ОРВИ ,а также о методах лечения вирусных заболеваний.

Почему увеличиваются лимфатические узлы

Лимфатические узлы играют важную роль в распознавании и реагировании на чужеродных агентов (бактерии, вирусы, грибы, паразиты, посторонние включения, злокачественные клетки). Поэтому увеличение лимфатических узлов может являться признаком активности иммунной системы в ответ на инфекционный процесс или появление атипичных клеток, что должно насторожить.

Вместе с осенью приходит и сезон простуд: как подготовиться?

Самый эффективный способ предотвратить болезнь — сделать прививку. Однако вакцинация от гриппа в Украине не бесплатная, поэтому мало кто защищает...

Современные методы повышения иммунитета организма человека

Благодаря иммунитету организму удается предотвратить вред от разнообразных патогенных микроорганизмов и минимизировать риск попадания инфекций в организм. Иммунитет помогает человеку...

16 признаков проблем с иммунитетом

Иммунитет может быть как сниженным, так и чересчур агрессивным, но по отношению к собственному организму. Не игнорируйте признаки сбоя в работе иммунной системы

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Чем полезен витамин С

Свойства витамина СВитамин С участвует практически во всех процессах организма и является обязательной составляющей для поддержания здоровья и самочувствия. Он...

Коронавирусная пневмония: в чем отличие от обычной и почему это опасно?

Коронавирусная пневмония (пневмонит) отличается от обычной вирусной тем, что происходит поражение интерстициальной ткани, а в сосудах легких образуются тромбы

Профилактика ковида: два витамина и один микроэлемент

Для профилактики и лечения коронавируса (в комплексной терапии) ученые рекомендуют принимать витамин D, витамин С и цинк

У кого-то просто насморк, а кто-то – на аппарате ИВЛ: почему люди по-разному переносят коронавирус и сколько длится болезнь?

Большинство люде переносят коронавирус в легкой форме, но 10-20% сталкиваются с осложнениями. Главная причина - ослабленный иммунитет и хронические заболевания (сахарный диабет, эндокринные заболевания, ревматизм, проблемы с сосудами и т. д.)

Самые важные витамины осенью для иммунитета

Осенью организм особенно нуждается в витаминах и минералах, ведь межсезонье - пора ОРВИ и простуд. Рассказываем, какие витамины нужны осенью больше всего, чтобы укрепить иммунитет
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ