Какие прививки должны быть у ребенка перед школой

Минздрав напомнил о важности вакцинации детей. Могут ли не допустить к обучению ребенка без прививок?

Минздрав напомнил о календаре вакцинации
Минздрав напомнил о календаре вакцинации
Фото из открытых источников

Минздрав напомнил, что перед школой ребенок должен пройти медосмотр, а также призвал родителей серьезно отнестись к вакцинации. На своей странице в Facebook министерство опубликовало рекомендации по ежегодному медосмотру и календарь вакцинации.

Согласно календарю вакцинации, каждый украинец должен получить обязательные прививки от 10 таких заболеваний:

  • туберкулез;
  • полиомиелит;
  • дифтерия;
  • коклюш;
  • столбняк;
  • корь;
  • гепатит В;
  • гемофильная инфекция;
  • краснуха;
  • эпидемический паротит.

В следующем, 2022-м, году обязательной также станет прививка от пневмококка.

Вакцинация детей по возрасту

  1. До 6 лет. В этом возрасте ребенок должен быть четыре раза привит от дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Одна вакцина – против краснухи, кори, паротита. Три – от гепатита В и одна – от туберкулеза.
  2. В 6 лет. В этот период необходима ревакцинация против полиомиелита, столбняка, дифтерии, паротита, краснухи и кори. Если ваш ребенок вакцинировался четко по календарю прививок, то с 7 до 14 лет никаких прививок или ревакцинаций не проводят.
  3. В 14 лет. В этом возрасте делаю прививку против полиомиелита.
  4. После 16 лет. Подросткам в этом возрасте и взрослым каждые 10 лет проводят плановую ревакцинацию от столбняка и дифтерии.

    Доктор Комаровский: главные мифы о прививках

В Министерстве здравоохранения напоминают о важности вакцинации против вышеперечисленных инфекций. На сегодняшний день каждая область полностью обеспечена качественными вакцинами, закупленными ЮНИСЕФ. Все они бесплатны как для детей, так и для взрослых. Бесплатно привиться вы или ваш ребенок можете в государственных поликлиниках, роддомах и частных клиниках, заключивших договор с НСЗУ.

Если медучреждение отказывает вам в вакцинации или нужной вам вакцины нет, звоните в информационно-справочную службу НСЗУ: 16-77. Минздрав будет оперативно решать возникшие проблемы.

Календарь вакцинации в Украине
Календарь вакцинации в Украине
Фото из открытых источников

Могут ли без прививок не взять в школу

Игорь Кузин, главный санврач Украины, в июне заявил, что дети, у которых нет обязательных прививок, к занятиям в школе допущены не будут. Но такие дети имеют право учиться дистанционно.

Журналисты канала «1+1» попросили прокомментировать такое заявление генерального директора Центра общественного здоровья Романа Родыну и юриста Марию Пилеруа.


Невакцинированные дети будут не допущены на занятия в школы и детсады


Роман Родына объяснил, что уже давно существует закон, запрещающий непривитым детям находиться в школьном коллективе (Закон Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний»). Но некоторые правозащитники указывают на то, что упомянутый закон противоречит Закону «Об образовании», где сказано, что государство гарантирует доступ к среднему образованию всем детям Украины. В свою очередь Роман Родына никакого противоречия в этом не усматривает: невакцинированным детям не отказывают в образовании, им предлагают дистанционную форму обучения. Таким образом заботясь о вакцинированных детях, чтобы не подвергать их рискам заражения.

Мария Пилеруа, адвокат, дополнила комментарий генерального директора Центра общественного здоровья. Она объяснила, что исключительно руководитель учебного заведения несет ответственность за то, разрешать ли невакцинированному находиться в школьном коллективе. И именно директор школы имеет право отправить ребенка без вакцинации на «дистанционку». Но в Украине на практике таких случаев единицы. Юрист также напомнила, что выдача ложной справки о вакцинации (либо ее подделка) – наказуемое преступление. Если врач незаконно выдаст подобную справку и это будет доказано, то он понесет уголовную ответственность.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Що робити, якщо дитина часто хворіє?

Повністю дозріває імунна система, коли дитина досягає 5-6 років. Новонароджене немовля впродовж перших місяців життя захищене материнськими антитілами, що містяться у грудному молоці. Якщо дитина харчується сумішшю, ризик інфекційних хвороб у неї дещо підвищується.

Проти яких хвороб можна вакцинуватися вагітним?

Вакцинуватися вагітним не просто можна, а у деяких випадках необхідно. Але це повинні бути вакцини інактивовані, тобто ті, у складі яких немає ослабленого живого організму. Лише від ковіду вагітним рекомендована мРНК-вакцина.

Главные мифы о прививках

Многие родители до сих пор верят мифам о вакцинации.

Чому збільшуються лімфатичні вузли

Лімфатичні вузли грають важливу роль у розпізнаванні та реагуванні на чужородних агентів (бактерії, віруси, гриби, паразити, сторонні включення, злоякісні клітини). Тому збільшення лімфатичних вузлів може бути ознакою активності імунної системи у відповідь на інфекційний процес або появу атипових клітин, що повинно насторожити.

Вместе с осенью приходит и сезон простуд: как подготовиться?

Самый эффективный способ предотвратить болезнь — сделать прививку. Однако вакцинация от гриппа в Украине не бесплатная, поэтому мало кто защищает...

Доктор Комаровський розповів, чи можна підвищити імунітет дитини

Доктор Комаровский рассказал, что никакие витамины и иммуномодуляторы не могут укрепить иммунитет ребенка. И ОРВИ до 12 раз в год - это норма.

Современные методы повышения иммунитета организма человека

Благодаря иммунитету организму удается предотвратить вред от разнообразных патогенных микроорганизмов и минимизировать риск попадания инфекций в организм. Иммунитет помогает человеку...

16 признаков проблем с иммунитетом

Иммунитет может быть как сниженным, так и чересчур агрессивным, но по отношению к собственному организму. Не игнорируйте признаки сбоя в работе иммунной системы

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Чем полезен витамин С

Свойства витамина СВитамин С участвует практически во всех процессах организма и является обязательной составляющей для поддержания здоровья и самочувствия. Он...

Коронавирусная пневмония: в чем отличие от обычной и почему это опасно?

Коронавирусная пневмония (пневмонит) отличается от обычной вирусной тем, что происходит поражение интерстициальной ткани, а в сосудах легких образуются тромбы

Профилактика ковида: два витамина и один микроэлемент

Для профилактики и лечения коронавируса (в комплексной терапии) ученые рекомендуют принимать витамин D, витамин С и цинк

У кого-то просто насморк, а кто-то – на аппарате ИВЛ: почему люди по-разному переносят коронавирус и сколько длится болезнь?

Большинство люде переносят коронавирус в легкой форме, но 10-20% сталкиваются с осложнениями. Главная причина - ослабленный иммунитет и хронические заболевания (сахарный диабет, эндокринные заболевания, ревматизм, проблемы с сосудами и т. д.)

Самые важные витамины осенью для иммунитета

Осенью организм особенно нуждается в витаминах и минералах, ведь межсезонье - пора ОРВИ и простуд. Рассказываем, какие витамины нужны осенью больше всего, чтобы укрепить иммунитет

Как укрепить иммунитет во время коронавируса

Чтобы не заболеть коронавирусом, нужно укреплять иммунитет: меньше нервничать, высыпаться, быть активным и правильно питаться
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю