Как отличить грипп от простуды

Врач рассказал о симптомах гриппа и ОРВИ, а также о возможных осложнениях.

orenburg-gov.ru

В отчете Центра общественного здоровья говорится, что с конца октября официально начнется новый эпидемиологический сезон. Эпидпорог будет достигнут в конце ноября, а пик заболеваемости припадет на январь и начало февраля. Эпидемиолог Юлий Жигалов рассказал, как отличить грипп от ОРВИ.

Хоть грипп и отличается резким ростом температуры до 38-40 градусов, чтобы отличить грипп от ОРВИ все-таки понадобится врач, который проведет диагностику.

Симптомы гриппа

«Основные симптом гриппа – это температура выше 38 градусов, которая бывает до пяти-семи дней. Это озноб, слезотечение, боль в глазах, выделение из носа, боли в суставах, кашель, слабость. При гриппе надо бояться осложнений, потому что там идет поражение сосудистой системы, могут быть бактериальная и геморрагическая пневмонии. Смертность есть, она небольшая, но есть, от осложнений. Парагрипп – отличается более простым течением, идет больше поражение гортани, хотя может даже насморка не быть. А вот при аденовирусной инфекции идет поражения гланд, воспаление носоглотки. Хотя надо понимать, что особенность протекания всех болезней зависит от индивидуальных особенностей человека, стойкости иммунной системы», – объясняет Юлий Жигалов.

Специалист говорит, что при первых же симптомах заболевания нужно остаться дома, обязательно обратиться к врачу и начать лечение. Если всего этого не предпринять, возможны осложнения.

«Если появилась температура, надо остаться дома и ни в коем случае не вредить себе и не распространять инфекцию среди других. Далее нужно посоветоваться с врачом и, исходя из симптоматики, начинать лечение. Если же человек с подорванным иммунитетом выходит на улицу, он может спровоцировать более тяжелое течение болезни – страдают сосуды и дыхательная система, увеличивается опасность легочных и сосудистых осложнений», – добавляет врач.

freepik.com


Четыре вида гриппа

Алла Мироненко, завотделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского, напоминает, что всего будет циркулировать четыре вида гриппа.

«Эпидемиологическая ситуация будет довольно интересной. Есть два вируса группы А, которые у нас еще не циркулировали. Это вирус «Канзас» и «Брисбен». «Канзас» в Европе появлялся в прошлом году в Испании и Португалии. А у нас его не было, ожидается в этом году. Он опасен для людей пожилого возраста или людей с хроническими заболеваниями. У них грипп будет вызывать ко всему еще и обострение своих заболеваний. «Брисбен» - тоже новый. Но похож на «Мичиган». Схожесть даже на 25 %, поэтому нам проще будет с ним бороться, – это довольно хорошие новости», – сказала Мироненко на пресс-конференции.

По словам Аллы Мироненко, также ожидаются вирусы группы В. Это «Колорадо» и «Пхукет»: «Пхукет был в прошлом году. Поэтому мы его не боимся». Кстати, вирусы группы В не вызывают таких серьезных осложнений, как вирусы группы А. Напомним, доктор Комаровский поделился рекомендациями о том, как не заболеть гриппом.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 13 марта, 2020 год Рита
    Гриппом не болела, поэтому и какие симптомы при этом заболевании сказать не могу. А вот простуда у меня была и не раз. И я при первых же симптомах начинаю принимать Антигриппин от Натур Продукт. Классное средство, эффективное.
  • 19 февраля, 2020 год
    У меня все с горло начиналось. И чтобы оно еще больше не разболелось стала принимать Анти-Ангин Формула. Классное средство, эффективное. Мне даже легче говорить благодаря его действию стало, не говоря уже о глотании)
  • 22 октября, 2019 год IrynaK
    Очень переживаю за маму, у которой диабет, и за 3-летнюю дочку, чтоб не заболели гриппом. Поэтому записала их на вакцинацию. Надеюсь, мы еще успеваем до начала эпидсезона. Эффективность прививки уже проверена: в прошлом году мужа на работе вакцинировали по страховке, так он контактировал с больным другом и не заболел.
  • 20 октября, 2019 год Полина
    В прошлом сезоне переболела гриппом. Действительно болезнь началась резко: я пришла с работы и ощутила ломоту в теле, слабость, резко подскочила температура до 38,5 градусов. Было першение в горле, поэтому я решила, что это ангина. Утром вызвала врача - она сказала, что это грипп. Лечение было симптоматическим (жаропонижающие, сироп от кашля и обильное питье). Ночью температура поднялась до 39,4 и я ее ничем не могла сбить - пришлось вызвать скорую, они сделали укол. В общей сложности болезнь продолжалась неделю. Потом меня отправили на рентген легких, чтобы исключить пневмонию. Еще неделю я ощущала слабость, а температура была 35,7. Видимо, истощение. В этом году уже вакцинировалась "Ваксигриппом".
  • 18 октября, 2019 год Гость
    Согласна с отзывом, очень "люблю" когда на работу приходят больные сотрудники и потом пол офиса на больничном:/
  • 18 октября, 2019 год Олеся
    Лучше бы не болеть. Только наш организм говорит другое. Тогда плохо делают люди, которые всю болезнь переносят на ногах - они вредят не только себе, но и окружающим.


Читайте также:

Грипп, вызывающий пневмонию: что делать

Об особенностях лечения гриппа и о том, что можно и чего нельзя делать при гриппе, рассказывает доктор медицинских наук Ольга Голубовская.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Почему не нужно лечиться хлорофиллиптом?

Хлорофиллипт – препарат, который выпускают исключительно в постсоветских странах. Только на некоторых веганских сайтах его можно найти как БАД. То есть зарубежная доказательная медицина хлорофиллипт не признает, причем на тему «противомикробной активности хлорофиллипта» нет ни одной публикации в Европе и Америке.

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Клинические исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера ( Австралия ) провел рандомизированное исследование влияния витамина D на протекание инфекционных заболеваний дыхательной системы, результаты показали что прием витамина не защищает большинство людей от простуды, гриппа и других респираторных инфекций. Однако, это же исследование показало, что прием витамина может незначительно сократить продолжительность и тяжесть заболевания.

Как лечить ребенка от коронавируса: протокол и советы педиатров

Если коронавирус у ребенка проходит как обычная ОРВИ, педиатры рекомендуют симптоматическое лечение, много жидкости, правильное питание и парацетамол при высокой температуре

Уникальная паста Амосова для укрепления иммунитета

Паста Амосова - это перемолотые сухофрукты, орехи и цитрусовые с медом. Такая смесь содержит много витаминов и помогает стимулировать иммунную систему

Как отличить ОРВИ и грипп от коронавируса

Врачи рассказали, что ОРВИ начинается постепенно - с незначительного повышения температуры, боли в горле и незначительного недомогания. А коронавирус - с кашля, высокой температуры, потери вкуса и обоняния

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ