Стартовал сезон гриппа: симптомы, лечение, профилактика и распространенные мифы

В Украине стартовал сезон гриппа и ОРВИ, однако к счастью, порог заболеваемости пока не превышен и активность гриппа остается на низком уровне. Однако, как прогнозируют в Министерстве здравоохранения Украины «сезон» этих болезней продлится вплоть до мая следующего года. Кроме того переболеют в этом эпидемиологическом сезоне на 14% больше украинцев, чем в прошлом году.

По данным Центра гриппа и ОРВИ МОЗ, на данный момент зафиксировано чуть больше 140 тысяч случаев заболевания, однако это считается нормальным показателем для этого времени года. Самый высокий коэффициент заболеваемости отмечен в Киевской области (659,9 случаев на 100 тысяч жителей этого района), а самый низкий - в Одесской (152,1 на 100 тысяч). Преимущественно вспышки заболевания встречаются у детей до 14 лет.

В этом эпидсезоне ожидается три штамма гриппа
В прошлом году переболели 6,2 миллиона украинцев, а в этом году ожидается заболевших на уровне 7 миллионов. Они могут подхватить одну из следующих форм эпидемии:
- свиной грипп (A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09);
- птичий грипп (A/Hong Kong /4801/2014 (H3N2));
- B/Brisbane/60/2008.

По мнению врачей, лучшая профилактика гриппа – вакцинация, иммунитет от болезни после прививки формируется в течение одной-двух недель. Вакцинироваться врачи рекомендует в первую очередь, детям до 5 лет, беременным и людям старше 65 лет, а также тем, кто болеет хроническими заболеваниями и проходит сложную терапию.

Актуальными в сезоне 2017-2018 являются 4 вакцины: Инфлювак, созданная в Нидерландах, китайская Инфлуенза ваксин, корейская Джиси Флю и препарат Ваксигрипп французского производителя Sanofi Pasteur SA, которым можно провакцинироваться в сети семейных клиник Амеда.

Акцентируем внимание на том, что перед прививкой необходимо проконсультироваться у врача, который подскажет, стоит ли вам проходит эту процедуру и не нанесет вреда здоровью.
 Также, чтобы не заболеть, стоит придерживаться следующих правил:
- не контактировать с людьми с признаками простуды;
- реже бывать в местах с большим количеством людей;
- почаще проветривать помещение;
- мыть руки с мылом не меньше 20 секунд;
- избегать контакта немытых рук с глазами, ртом и носом;
- при кашле или чихании прикрывать рот и нос салфеткой, которую после контакта необходимо выбросить;
- не переохлаждаться;
- хорошо питаться, а детям можно давать пробиотики, чтобы организм мог сопротивляться инфекции.

Симптомы гриппа проявляются внезапно и при их первых проявлениях важно обратиться к врачу.  
Самые распространенные признаки гриппа: высокая температура (выше 38°С), которая держится не меньше 5 дней, кашель и насморк, лихорадка, головная боль, ломота в теле и слабость, отсутствие аппетита, иногда может встречаться тошнота.
При нижеперечисленных симптомах нужно срочно вызывать скорую помощь:
- бледность или посинение лица;
- повышенная температура, которую не удается «сбить»;
- частая рвота;
- усложненное дыхание;
- ярко выраженная сонливости или наоборот чрезмерная возбужденность;
- в мокроте присутствуют кровяные выделения;
- пониженное артериальное давление.

Чтобы «победить» грипп важно проконсультироваться у врача касательно медикаментозного лечения, поскольку привычные препараты при этом заболевании бессильны.

К бесполезным медикаментам при гриппе относятся: интерфероны, антигистамины, большинство противовирусных препаратов, иммуномодуляторы, сиропы от кашля, комбинированные лекарства от простуды и витамины.

С гриппом также связанно множество распространенных тезисов, которые являются мифами.
1)      Грипп - безобидное заболевание.  Такая мысль встречается потому, что сам термин «грипп» применяют ко многим вирусным заболеваниям – от насморка до гастроэнтерита («желудочный грипп»).
Тяжесть заболевания может варьироваться от «простуды» до смертельно-опасного заболевания.
Это связано со штаммом вируса и особенностями организма самого пациента: возраст, склонность к хроническим заболеваниям, предыдущие контакты с вирусом, вакцинация.
Чтобы убедиться, что грипп не «безобиден» вот некоторая статистика: в США ежегодно около 24 тысяч человек умирает от этого заболевания, а 226 тысяч – оказываются госпитализированными. Кроме того, грипп может стать причиной сердечно-сосудистых осложнений – инфаркта миокарда, инсульта.
2)      После малейшего перемерзания, промокания под дождем – сразу проявляется грипп. Это не так, заболеть может только больной человек: если вы немного простыли накануне – постарайтесь избегать скопления большого скопления людей, поскольку любой «чих» в вашу сторону может подтолкнуть развитие гриппа в организме.
3)      Если обмотать пол лица шарфом – никакая «зараза» к вам не пристанет.  Ошибочное мнение, потому что если вы решили обезопасить себя от вируса, тога надо носить марлевую повязку/ одноразовую маску, которую необходимо менять каждые два часа. После использования маску надо свернуть и выбросить, а руки тщательно вымыть мылом.
4)      Таблетки для профилактики гриппа – залог успеха. А вот и не правда, есть два типа таких препаратов, но они действуют не как «щит» от вируса. Первый тип – ослабляет симптомы простуды, а другой – стимулирует иммунитет. Однако не те, не другие медикаменты не «убивают» причину заболевания и позволяют на 100% обезопаситься от гриппа.
Единственный верный способ профилактики гриппа, как описывали выше, - вакцинация.
 
И напоследок, если чувствуете легкое недомогание – отлежитесь дома денек-другой. Если не стало легче – обратитесь к врачу и не занимаетесь самолечением. К слову, в больницу в сезон эпидемии лучше не ходить – в этот период именно там наибольшее сосредоточение вирусов и есть высокий риск подхватить «что-нибудь», что может усугубить состояние. Самый верный способ – вызвать врача на дом. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 марта, 2019 год Ольга
    Гриппом болела один раз, точно с ОРВИ не перепутаешь, намного тяжелее болезнь проходит, плюс потом еще около месяца сильный кашель был. Тогда три дня практически умирала от высоченной температуры и ужасного недомогания. Пила много жидкости, жаропонижающее орвис флю, он в порошке, заодно и горлу и носу легче, ну то есть всячески снимала симптомы.. ну и просто лежала в кровати, практически не вставая, слабость была дикая. С тех пор ставлю прививки от гриппа, думаю, если и заболею, то может не в такой серьезной форме.


Читайте также:

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Как не заболеть гриппом

Чтобы не заболеть гриппом, обязательно вакцинируйтесь, тщательно мойте руки с мылом, не трогайте лицо, опасайтесь скопления людей

Грипп, вызывающий пневмонию: что делать

Об особенностях лечения гриппа и о том, что можно и чего нельзя делать при гриппе, рассказывает доктор медицинских наук Ольга Голубовская.

Мифы и правда о гриппе

Существует множество заблуждений и правдивых фактов о гриппе. Мы постарались развенчать мифы об этом заболевании и объяснить, где же все-таки истина.

Главные вопросы о гриппе и простуде

Мы собрали для вас главные вопросы о гриппе и простуде, а также - ответы на них. Вы узнаете, чем опасен грипп, как его отличить от простуды, как защититься от гриппа, каковы первые симптомы гриппа и ОРВИ, какие могут быть осложнения после гриппа и т. д.

Как отличить грипп от простуды

Эпидемиолог рассказал, как отличить грипп от простуды. А завотделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского напомнила о четырех штаммах вируса гриппа в этом сезоне.

Доктор Комаровский: мифы о прививке от гриппа

Доктор Комаровский на своем сайте перечислил 10 мифов о вакцинации от гриппа, в которые давно нужно перестать верить.

«Цитовир-3» при гриппе: инструкция, аналоги, цена и отзывы

Главная профилактика гриппа - это вакцинация. Для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа существуют также иммуномодуляторы. Среди них - "Цитовир-3".

Как защитить ребенка от гриппа: советы эпидемиолога

Эпидемия гриппа в разгаре, поэтому родители всячески стараются уберечь от вирусов своих детей. Об элементарных правилах профилактики рассказывает врач-эпидемиолог.

Грипп в Украине: симптомы, чем опасен и как лечить

В пяти областях Украины превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом. Как уберечься от вируса и что делать, если избежать контакта с ним не удалось - в нашей статье.

5 полезных советов, как не заболеть гриппом

Специальное питаниеПересмотр системы питания в холодное время года – основная рекомендация. Организм должен получать определенные вещества, чтобы противостоять вирусу. Аскорбиновая и...

Грипп у детей: симптомы и лечение

Дети подвержены гриппу больше чем взрослые, поскольку иммунная система малыша еще не достаточно окрепла. Поэтому болезнь развивается быстрее и проходит тяжелее.

Победить грипп без лекарств

Природа приходит на помощь в борьбе с гриппом. Это известно с давних времен. Достаточно правильно пользоваться ее богатствами, говорит руководитель...

Лечение гриппа и ОРВИ комплексными гомеопатическими препаратами

Е.Ю. Радциг, Н.В. Ермилова, Н.А. Лобеева Кафедра оториноларингологии педиатрического факультета РГМУ До текущего момента сохраняется неоднозначное отношение к гомеопатии как методу...

Принципы профилактики и лечения гриппа и ОРВИ

Ф. Ершов Акад. РАМН, зав. отделением интерферонов Института микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи Н. Касьянова Канд. мед. наук, старший научный сотрудник Острые респираторные...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ