Как сбить температуру у ребенка

При повышении температуры тела у ребенка врачи рекомендуют не паниковать и сразу же звонить в скорую помощь, а попробовать сначала справиться с ситуацией самостоятельно.

lady.tochka.net

Как правильно измерить температуру ребенку

Использовать лучше не ртутный градусник, а электронный. Обратите внимание: в инструкции написано, что после звукового сигнала желательно подержать его еще пару минут под ручкой малыша. Существуют также бесконтактные термометры, те, которыми измеряют температуру во рту, а также предназначенные для заднего прохода.

В каких случаях нужно снижать температуру

Сбивать температуру рекомендуется при превышении отметки в 38,5 градусов. Но в любом случае лучше смотреть по ребенку. Если он вялый, у него болят мышцы, голова и видно, что он мучается, лучше дать жаропонижающее, даже когда температура ниже 38-ми.

Чем сбить высокую температуру у ребенка

Врачи рекомендуют два способа.

 Физический способ (если ручки и ножки ребенка теплые, можно просто снять с малыша одежду и протереть его водой комнатной температуры).

 Если же конечности холодные, используются парацетамол или ибупрофен.

lechimdetok.ru


Препараты при высокой температуре

Детям назначаются жаропонижающие сиропы с парацетамолом или ибупрофеном. В аптеке можно купить также специальные свечи – они удобны, когда у ребенка аллергия на сироп либо рвота.

Температура не снижается: что делать

Оцените состояние малыша. Если вы видите, что ему стало легче, цифры – всего лишь формальность: нужно подождать еще. Если же через полтора-два часа градусник показывает те же значения, врачи рекомендуют использовать другой препарат.

lechimdetok.ru


Когда нужно вызывать скорую

Медики обращаются к беспокойным родителям с тем, что не нужно звонить в скорую при малейшем скачке температуры у ребенка. Даже когда цифры высокие, но у ребенка нет сыпи или одышки, ситуацию можно разрешить самостоятельно.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

5 опасных ошибок родителей при высокой температуре у ребенка

Не совершайте распространенных ошибок, пытаясь сбить высокую температуру у своего ребенка.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

10 ошибок при оказании первой помощи

Часто мы допускаем ошибки при оказании первой медицинской помощи. Оказывается, ожоги нельзя мазать маслом, открытую рану - йодом или зеленкой, запрещено растирать обморожения, укутываться при температуре и хлопать по спине подавившегося человека.

Аппендицит у ребенка: как вовремя распознать

Предотвратить аппендицит невозможно, но вовремя диагностировать - просто необходимо.

Что такое тепловой удар и почему он может стать фатальным

Тепловой удар возникает когда человек долго находится на жаре/ в жарком помещении и считается серьезным заболеванием

Многие неправильно «сбивают» температуру у детей, - советы детского пульмонолога

Следует запомнить, что при попытке снизить температуру Вы отключаете ребенку защитную функцию организма, в связи с чем он может за сезон "переболеть" несколько раз.

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

Коли потрібна консультація дитячого невролога?

Коли потрібна консультація дитячого невролога? 1 Профілактичні візити: Дитячий невролог – один із перших лікарів, який оглядає дитину після виписки з пологового будинку. - За перший...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ