Как приучить ребенка к горшку

11 лайфхаков для быстрого приучения малыша к горшку.

Расскажите ребенку в доступной форме, зачем нужен горшок
Расскажите ребенку в доступной форме, зачем нужен горшок
Фото из открытых источников

Все дети разные, и в 1,5-3 года они только учатся контролировать свое тело и познают основные правила гигиены. Кто-то легко принимает новые правила, а кому-то нужно время, чтобы смириться с требованиями родителей. Мы не хотим истерик и капризов, поэтому предлагаем воспользоваться нашими «мягкими» советами по приучению ребенка к горшку.

Откажитесь от подгузников

Это важный шаг, поэтому нужно обязательно предупредить об этом ребенка заранее. Определите день, когда ваш малыш начнет ходить в обычных трусиках и вы не будете надевать ему подгузники ни днем, ни ночью, ни на прогулках. Смысл в том, что, пописав в трусы, у ребенка закрепится неприятная ассоциация – это сыро и холодно. Малыш поймет, что лучше попроситься на горшок, чем ходить мокрым. Если вы не готовы к резкому отказу от подгузников, можете на ночь и на прогулки оставить.

На примере куклы покажите, как надо ходить на горшок

Малышу важно объяснить, зачем вообще нужен горшок. Он должен понимать, что горшок – это не очередная игрушка. Ваша задача – объяснить связь между писанием и горшком. Конечно, рассказы о физиологии бесполезны в таком возрасте, поэтому лучше все это просто показать на примере писающей куклы. Наглядно и вполне понятно.

Одежда, которую легко снять

На первом этапе приучения ребенка к горшку вы будете помогать ему раздеваться и одеваться. Но пусть и сам принимает участие в процессе. Для этого лучше выбирать удобную и легкую одежду, которую нетрудно снимать. Если на одежде будет много пуговиц, кнопок и шнурков, малыш точно опоздает на горшок. В первые дни приучения ребенка к горшку, если в квартире тепло, вы можете разрешить ему ходить без трусиков и штанов.

Надевайте ребенку одежду, которую легко снять
Надевайте ребенку одежду, которую легко снять
Фото из открытых источников

Горшок должен стоять в «правильном» месте

Следите за тем, чтобы горшок находился в доступном месте. Привыкший к подгузникам малыш еще плохо контролирует свои естественные потребности – горшок должен стоять там, где ребенок проводит большую часть своего дня. Причем многие детские психологи говорят, что у ребенка может быть несколько горшков – в каждой комнате, так он быстрее привыкнет к тому, что нужно «правильно» ходить в туалет. Со временем можно постепенно свести к одному.

Высаживайте по графику

Если вы только начали приучать ребенка к горшку, то будьте готовы к тому, что «нужный момент» поймать сложно. Гора мокрых штанов гарантирована. Через несколько дней вы примерно будете понимать, когда нужно высаживать ребенка на горшок. Придерживайтесь этого графика и со временем у ребенка сформируется собственный режим. Пусть малыш каждые два часа садится на горшок, после каждого приема пищи, перед сном и после него, перед прогулкой. И не удерживайте малыша на горшке насильно – не нужно, чтобы он капризничал и плакал.


Какие опасности для ребенка есть в каждом доме?

Пусть старший ребенок станет примером

Новые правила – это почти всегда страх. И ваши уговоры здесь будут бесполезны. Хорошо, если у малыша есть старшие брат или сестра, которые собственным примером могут показать, как нужно. Если старший ребенок еще помещается на горшке, попросите его показать младшему, что в новом процессе нет ничего страшного. Фишка в том, что младшие дети обычно стараются копировать поведение старших. Так что у этого метода приучения к горшку есть все шансы!

Хорошо, если старший ребенок на собственном примере покажет, как нужно ходить в туалет
Хорошо, если старший ребенок на собственном примере покажет, как нужно ходить в туалет
Фото из открытых источников

Белье «как у взрослых»

Часто отличная мотивация для отказа от подгузников – это возможность носить такое же белье, как у мамы или папы.

Разрешите ребенку самому выбрать для себя трусики. Отличный вариант – это белье с изображением героев любимых мультфильмов. Малыш будет спешить на горшок, чтобы нечаянно не намочить свои новые трусики.

Причинно-следственные связи

Даже если ваш ребенок уже вроде как привык ходить на горшок, иногда могут случаться форс-мажоры (не успел добежать, заигрался, мокрая постель ночью). Ни в коем случае не ругайте малыша и не стыдите его. Не все зависит он него, он еще продолжает познавать свое тело. Хотя объяснить малышу причинно-следственные связи обязательно нужно. Ребенок не попросился на горшок, а пописал в штаны прямо на ходу? Не ругайте, а просто спокойно расскажите, что так делать нельзя, нужно проситься как только захотел в туалет. И пусть ребенок сам отнесет в ванну свои мокрые вещи. Не переходите тонкую грань между обучением и унижением. Не заставляйте ребенка убирать испачканный пол, это будет для него наказанием.


Причины ночного энуреза у детей

Поощряйте ребенка

Многие родители против поощрений в вопросе мотивации ребенка, поскольку это формирует неправильную установку «ты – мне, я – тебе». Мы солидарны в этом вопросе – слишком часто этого делать не нужно. Но период приучения к горшку – особое время, поэтому в ход идут и такие приемы. Вы можете за каждую «удачу» в этом вопросе давать малышу конфетку или клеить на доску наклейку-поощрение.

Хвалите ребенка

Кроме поощрений, важна и похвала в период приучения ребенка к горшку. Обязательно указывайте на то, какой он взрослый и как правильно себя ведет. Ваш ребенок будет очень гордиться собой и точно постарается вас не подвести. Придумайте какой-то ритуал, который вы будете использовать после каждого «правильного» похода в туалет вашего малыша. Это могут быть объятия, поцелуи, аплодисменты или даже шуточный танец. Малыш будет в восторге!

Не забывайте хвалить ребенка
Не забывайте хвалить ребенка
Фото из открытых источников

Напоминайте про горшок

Чаще напоминайте своему ребенку, что ходить в туалет нужно на горшок. Делайте это, даже если вам кажется, что малыш уже все усвоил и у него нет проблем с новым навыком. Постоянно спрашивайте у него, не хочет ли он в туалет, после прогулки, после сна, после еды.



Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

Коли потрібна консультація дитячого невролога?

Коли потрібна консультація дитячого невролога? 1 Профілактичні візити: Дитячий невролог – один із перших лікарів, який оглядає дитину після виписки з пологового будинку. - За перший...

Чи скоро будуть зуби?

Чи скоро будуть зуби? - це питання хвилює багатьох батьків. Що відбувається з дитиною і що це означає: - З 1,5-2 місяців активізуються слинні...

Коли йти до дитячого гінеколога?

Коли йти до дитячого гінеколога? ? Терміново потрібно провести огляд у дитячого гінеколога, якщо у дівчинки: ????до 8 років відзначається зростання молочних залоз, оволосіння або менструальні...

Как подготовить ребенка в школу в этом году: чек-лист для родителей

Уляна Супрун рассказала, как подготовить ребенка к школе в условиях эпидемии коронавируса, чтобы адаптация к новым условиям прошла более мягко

Інформація щодо вакцин

Інформація щодо вакцин в Медичному центрі «ОН Клінік Полтава» Дитяче відділення: Бронюйте вакцини по телефону 0800 30 11 77 або на сайті https://onclinic.ua/child-poltava

Доктор Комаровский: как детям выходить из карантина

Доктор Комаровский посоветовал чаще проветривать помещения детсадов, больше гулять на свежем воздухе, а также напомнил о необходимости вакцинации

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Часто родители дошкольников и первоклассников начинают задумываться, может, пора сказать своему ребенку о том, что на самом деле Деда Мороза не существует? Психологи считают, что это нужно сделать тогда, когда ребенок будет сам готов.

Какие вещи можно не покупать новорожденному

Врач-педиатр рекомендует не покупать ненужные вещи для новорожденного. Отказаться можно от покупки кроватки, пеленатора, манежа, коляски с люлькой, маленькой ванночки и многого другого.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю